Беременность и роды

как правильно обрабатывать интимные места новорожденных двочек?

Многие говорят,не стоит туда лезть,а то мол инфекцию занесешь,а другие говорят нужно протирать аккуратно раздвинув большие половые г.раствором ромашки,или еще чем,чтобы не было синихеи(срастания малых половых г.)Еще там вроде какие- то белые выделения бывают,как же их не убирать? Так как все таки быть?
Ничего раздвигать и лезть туда ваткой не нужно. Просто подмывать водой, при необходимости водой с детским мылом - и не раз в день, а столько раз, сколько отходит стул, движения спереди назад (мальчиков - в любую сторону) . Из половых губ немного выделяется слизь, она будет смываться постепенно при подмывании, специально стараться её удалить не нужно. А синехии - не такое уж частое явление и бывают не от подмывания и не от мыла. После подмывания смазать маслом или детским кремом кожу в паховых складках, слизистую (внутри) не трогать.
(Я неонатолог).
Лариса Агеева
Лучший ответ
Задайте этот вопрос своему педиатру и не слушайте больше никого! При купании, в воде ТАМ протирают осторожно ваткой. Можно иногда - ваткой с очень розовой марганцовкой.
Ромашкой очень хорошо!
У меня тоже такой вопрос был, как родила. Задала педиатру когда к нам на дом пришла, она сказала, подмывать, но с мылом не часто, ещё лучше спец детская пенка для мытья. На ватку масло вазелиновое, раздвинуть, аккуратно протирать. Синихеи ещё бывают тоже от черезмерного подмывания и обрабатывания.
нам тоже говорили туда не лесть, а я протираю там диском ватным аккуратно, если там не вымывать будет каша внутри.
подмывать надо ребенка с детским мылом, вытирать чистым полотенцем, смазывать складочки детским кремом или посыпать тальком.
Юлия Журавлева да это все понятно,мне интересно про то что делать там,или ничего там не делать!
Мне педиатр говорила купит персиковое масло, смазать им ватный диск, немного раздвинуть половые губы и протирать.
Дафунька )))
Детский гинеколог сказала, что мылом нужно обмывать только наружние половые органы, внутрь с мылом лазить нельзя. Промываете водичкой или ромашкой, налеты убираете детским кремом. Синехии появляются на фоне воспалительного процесса или от пересушивания губки слипаются и срастаются.
Катерина М
мылом точно нельзя часто мыть, это приводит к синехиям, не чаще 1 раза в день, а так только травками мыть и мазать кремом детским или маслом
Roma West
А почему у врача не спросить?
У меня двое детей: первая девочка - ну нет проблем (я тоже девочка) , второй МАЛЬЧИК.... Вот я всех задолбала вопросом о гигиене мужчины, начиная с роддома и потом!
Не стесняйтесь, задавайте вопросы, ведь ребенок - Ваше САМОЕ-САМОЕ....
Если вы про послеродовую смазку, то я заваривала ромашку и ватным тампоном смазку в течение нескольких дней удаляла. Первый раз страшно, но делать это надо. Ей дальше писать будет больно. Меня врач заставляла это делать