Беременность и роды
как правильно обрабатывать пупок?у нас постоянно кровит,да ещё и грыжа,корочка никак не сходит(
Пупок обрабатывают после купания. Сначала перекисью (пару минут ждёшь пока пошипит, промокаешь), потом зелёнкой. Его надо держать в чистоте и смотреть, чтоб не прел. Иногда пупок заживает дольше, но это при жаре бывает и если попала инфекция.
Если кровит, то обязательно обратитесь к врачу.
По правилам, после купания старую корочку обрабатывают перекисью водорода, затем капают прямо с пипетки зеленки, можно использовать и Банеоцин.
сначала ваткой с перекисью, затем - капнуть зеленкой.
В больнице говорили обрабатывать перекисью и спиртовым расствором календулы, а педиатр сказала, что нужно спиртом и зеленкой.. . но у нас быстро зажило....
на грыжу можите внимание не обращать у некоторых впадина вокруг пупка стягивается только к 7 месяцем. если не позже. для этого есть массажи в будующем в месяца 3 .
а с кркой боролась с помощью морганцовки и зеленки . ну сейчас такая жара. не знаешь что лучше толи закрывать бинтом Ли толи остовлять что бы дышала
Рассказываю про новые тенденции:
Раскрыть пупочек руками, залить немного перекиси водорода. должно запениться. Взять ватную палочку и обсушить его (легонько собирать в ватку жидкость, из самого дна пупка тоже) .
Потом другую ватную палочку обмакнуть в раствор хлорофиллипта (настойка эвкалипта на спирте, есть в аптеке) хорошенько обработать и подуть, чтобы было очень очень сухо. Всё. И так 2 раза в день - утренний туалет и вечерний.
Это из лекции заслуженного врача - педиатра. Так что не бойтесь, проверено! Удачи!
У нас тоже была такая проблема. Кровил месяц. Сначала перекесью водорода обработать пупок, потом зеленкой, она подсушивает.
Аккуратно капнуть на ранку перекисью, перекись начнёт пениться. Дождаться окончания вспенивания, и ваткой аккуратно промокнуть ранку насухо. Обмакнуть ватную палочку в зелёнку, и нанести зелёнку на ранку. Обработку продолжать до заживления ранки.
капать перекисью прямо с ватки выжимать, прочистить аккуратно, а потом зеленкой на ватной палочки прямо в пупочек. От грыжи-массаж животика по часовой стрелки и на животик по-чаще выкладывать. Мы так от грыжи избавились.
Перекисью капала, потом каким то спиртом, не помню как называется. Он не красит одежду и хорошо помогал. Спросите у врача.
мы обработывали зеленкой обильно так, а лучше спросите у врача, он подскажет. Нам говорили аж лить в пупочек. потом долг от зеленки отмывали внутри окрасился :)
5% расствором марганцовки. у нас тоже пупок плохо заживал. я обрабатывала утром и вечером марганцовкой и три раза в день засыпала Банеоцином. Банеоцин это такая пудра, которая содержит антибиотик -профилактика пупочной инфекции новорожденных.
После купания капаете прям в пупок перекись водорода, ватной палочкой счищаете то, что отошло и промокаете насухо, после этого намазываете зеленкой. а вообще Вам это в рд должны были показать. или когда патронажная медсестра придет, у нее попросите показать.