Беременность и роды
Мы только из роддома, некому помогать и спросить- как обрабатывать пупок, как купать, слазит кожа и она сухая- чем мазат
сколько раз должен какать и писать в норме если кушает молозиво по требованию? пишите все что знаете.. . самое важное) спасибо)
Пупок, сначала перекисью потом зелёнкой
После прививки БЦЖ один день и, можно купать в теплой воде 37 градусов
Какает и писяет когда есть нужда, расписания нет ))
пупок-сначала капайте прям в пупок каплю перекиси, затем надо промокнуть марлей и марлей помазать зелёнкой. Вату не использовать! купать можно в простой воде с добавлением марганцовки, до тех пор пока не заживёт пупок, но если вам не лень можете кипятить воду! кожа слазит потому что меняется-обновляется, мне так врач говорила, ничего делать не надо, само пройдёт! в первые дни жизни ребёнок может какать до 12 раз в сутки, а писать очень редко, патом наоборот, писать будет каждые пол часа а какать от 1 до 3 раз в сутки, норма!
После купания пупок сначала перикисью потом фукорцином или зеленкой и так пока не заживет ( не перестанет пениться перекись) должно минимум 6 памперсов уходить по ним и считайте его или ее писи какать столько же примерно 4-6 раз но это средние показатели, кормите по требованию, когда лактация установится малышьсам на режим перейдет .
Проще сразу зайти на какой-нибудь сайт. Например, NN-MAMA/
лучше всего сегодня ни чего кроме смены подгузника и кормления не делать, а завтра к вам придет ваша педиатор и медсестра, к ним все вопросы, заранее сейчас подготовьте их, чтобы ни чего не забыть! ! если ставили прививку купать сегодня тоже не нужно! ! вот и весь ответ! ! а то я тут смотрю столько всего насоветовали, но лучше все таки полагаться на советы врачей, чем отвечающих! по интернету!
к вам придет мед. сестра.. у нее все спросите. я вопросы записывала, что бы не забыть)
удачи)
пупок перекисью, а потом зеленкой. писать часто, какать часто, кушать по требованию, кожу только детским кремом, чаще выкладывайте на животик, купать с первого дня, вода тепленькая. можно в ромашке или череде. пока не более 15 минут.
гулять тоже 15-20 минут пока. увеличивать потихоньку.
удачи)
на первый день после роддома надо ребенка искупать.... это слазит не кожа, а смазка которая у него была пока он в животике жил.... пупочек обрабатывать зеленкой каждое утро пока не заживет, какать и писать сами увидите когда и сколько... подмываете и меняете пеленки, ползунки или памперсы короче по мере надобности... .
а еще лучше в инете столько разной инфы можно найти... поищите видео как ухаживать за ребенком, купать и тд и тп
пупок-капля перекиси, затем капля зеленки
купать не более 10мин, с ромашкой и чередой, на след день с марганцовкой. И так чередовать. какать должен от одного до семи раз в день. кожу маслом джонсонс беби мазать
Я обрабатывала пупок зеленкой, купала в теплой водичке с легким раствором марганцовки, одной рукой придерживая сразу и головку и шею, чуть спину... другой мыла, раскладывала на пеленальном столике пеленку, ложила, укутывала и тихонько вытирала, мазала сухие или красный места детским кремом. насчет писить какать точно не скажу, наверное это индивидуально, и не особо помню. Главное не бояться, ребенок это чувствует! Удачи! Не бойтесь! И поздравляю с малышом)))
наберите в поисковике "уход за новорожденными или все о новорожденных" там и статьи и видеофильмы все подробно. Удачи!
Пупок сначала перекисью-потом зеленкой на ватную палочку. какать как минимум раз в день. Кормите по требованию, когда плачет. Купать в кипяченой воде ( 38 градусов) , можно с добавлением завара трав.
ПОЗДРАВЛЯЕМ!! ! )))
если пупок сухой то не трогайте его. я ничем не обрабатывала, смысла нет. кожица слазит это нормально, если уж очень хочется - помажьте детским увлажняющим кремом (смотрите чтоб было указано "с рождения"). мы купали в растворе череды и календулы, они в бутылочках продаются. никаким моющим ср-вом ежедневно кроме геля для подмывания не пользовалась, такой малютка не пачкается так чтобы его мылом драить. 2 раза в неделю мыли голову, не чаще, используем Мустеллу. электронный термометр - спасение.
писать и какать может сколько хочет, главное чтоб это было) ) если вам будет казаться что у ребенка понос, мне казалось (очень жидко и часто) - это НЕ понос, не переживайте, это реакция на то что мама съела) ) найдите диету кормящей мамы, их очень много в сети, хотя бы месяц придерживайтесь.
если что-то непонятное с дитем произойдет - звоните в скорую, задавайте вопросы, они обязательно ответят (сама так делала) .
ну и сейчас очень много инфы о том что делать с новорожденным, почитайте хоть немного.
1.Купать каждый день! Корочки на голове за 15 мин до купания смазать подсолнечным маслом, во время купания смыть с помощью детского мыла. 2. Любое недомогание - вызвать скорую! 3. Спрашивать все, что интересует у патронажной сестры. 4. Я, в свое время, кормила когда хотел ребенок. 5. Опрелости лучше лечить присыпкой, она подсушит, а масло создает пленки и ранка "не дышит". 6. Наиболее полную информацию могут сообщить бабульки у подъезда, особенно те, у которых часто бывают внуки.
а почему заранее не готовились?
Вам должны выделить с поликлиники медсестру, когда сдадите документы с выписки в поликлинику где наблюдались (сдать может папа)
Пупок обрабатывается зеленкой
Купают ребенка каждый вечер перед сном в воде с марганцовкой (один день пенкой от джонсонс от 0 месяцев желтая упаковка (мне больше, чем мыло нравится) , второй можно просто в воде. Мочалку надо купить мягкую тряпичную для малышей.
Кожу насухо отшелушивать не надо, она сама сойдет в процессе купания
После купания ребенка в полотенце, потом можно кремом детским намазать (лучше в железных тубах обычный детский крем) с головы до пят мажьте.
Кормить, как ребенок об этом просит, потом ввести расписание через каждые два-три часа.
Пеленки проглаживать горячим утюгом хотя бы первый месяц
На ночь лучше надевать подгузник, а то от усталости можете уронить ребенка ночью часто переодевая
В идеале рядом с пеленальным столиком хорошо иметь ночник
На столе так же иметь запас тонких и толстых пеленок чистых и выглаженных
Если ребенок не хочет быть как гусеница завернутым в пеленку, можно надевать распашонку, и только на ноги пеленку
Следите за температурой не перегревайте и не охлаждайте ребенка.
Купите еще салфетки влажные для малышей, пригодятся если в гостях будете переодевать малыша в чистый подгузник. Лучше фирмы Aura или Каспер, от джонсонских у нас была страшная аллергия.
Пупок обрабатывается зеленкой
Я тоже только из род дома, но мне все это обьяснили там еще, а что не обьясняли, спрашивала сама.
Пупок смазывать зеленой, купать держите ребенка одной рукой за шею, придерживая затылок и чуть начало спинки, другой рукой купаете, купать лучше своими руками и сильно не мыльте ребенка, смотрите чтоб вода не попадала в уши! купать нужно при температуре 36.5, человеческая температура, потом ковшиком поливать тихонько такой же температурой чуть позже можете снижать температуру на один градус для закаливания. После обернуть ребенка в полотенце, положить на столик или куда вам будет удобно, держите животик в теплоте, поэтому полотенце убирайте только с тех частей тела где будите смазывать его маслом джонсенс бейби либо если нет его налейте в кастрюлю масла и вскипитите его потом соответственно остудить надо, после мазать только. Мазать нужно все складки на ногах, между ног, на руках, на шеи и за ушами я еще мазала затылок т. к. ребенок всегда лежит, и может натерать. Если есть раздражение то самое лучшее средство для меня было бипантен, всегда мазала им и раздражения не было: ) кормить по требованию! ушки и носик чистить жгутиком. после кормления желательно поднять ребенка и тихонько пошлепать по спинке, чтоб вышел воздух, не забывайте одевать малышу носочки!
ой, а вам никто в роддоме и врач не рассказали?
сначала пупок (пока не отвалится пуповинка) ежедневно обрабатывала раствором марганцовки. потом. как отвалится пуповинка, пупок обрабатывать зеленкой до полного его заживления (примерно до 1 мес.) . обрабатывать: аккуратно раздвигала складочки и либо капать зеленку, либо аккуратно ватным тампоном промакивать.
я не купала ребенка, пока не стал заживать пупок ( примерно до 2,5-3 недель) , но врачу говорила что купаемся ежедневно: ) я только подмывала ребенка. ребенка после мытья или подмывания нужно промакивать, но не протирать! кожные складочки промазывать стерильным маслом подсолнечным (масло ставить на водяную баню и прокипятить. перелить в баночку. можно использовать примерно 5-7 дней. потом новое масло делать нужно) либо детским кремом от 0 мес. кожные чешуйки тоже можно можно промазывать им же. но я не промазывала. они потом хорошо будут отмокать в воде.
первое время ребенок какает и писает постоянно, поэтому можете не переживать по этому поводу. практически сколько раз покушал, столько и покакал. кормить ребенка по требованию первое время. вы же не будете морить ребенка голодом, если он попросит кушать или не будете будить, если ребенок спит, а время кушать?!: )
главное следить за цветом какашечек. они должны быть желтенькие! если цвет поменяется на зеленый или с зеленцой, то нужно обязательно показаться педиатру!
будут еще вопросы - обращайтесь!
К вам медсестра должна патронажная прийти и все объяснить и рассказать.
От себя могу добавить: какаются и писаются они по чем зря. Только успевай менять подгузник. Только когда исполнится 1 месяц, будут какать и писать по режиму. Первый раз они какают черной массой. Она как глина, очень трудно отмывается.
Пупок после купания сначала перекисью, потом зеленкой.
Купать под присмотром. температура воды должна быть 36-37 градусов. Купать не больше 5 минут. После купания ничем не мазать. Только если попу присыпкой или кремом под подгузник.
Сиську давать по требованию. Чем чаще прикладываете, тем больше будет приходить молока.
Поздравляю!! ! пупок обрабатывают перекисью водорода, а потом зеленкой и так каждое утро в течение примерно месяца, купают каждый день, но с мылом только 1-2 раза в неделю. Мазать кожу ничем не надо, просто лучше при купании добавлять отвар ромашки в водичку, при купании воду сначала сами попробуйте локтем, чтобы не горячая была. Ещё нам говорили каждое утро глазки умывать ватным тампоном смоченным в кипяченой воде и всего малыша протирать так же. Вот вроде и все.
Если новорожденный переношенный и у него шелушится кожа, прокипятите подсолнечное масло на водяной бане в течение получаса. Потом, когда масло остынет, два раза в день обмазывайте им малыша во всех шелушащихся местах. И вообще такое масло лучше всяких фирменных детских кремов и масел, я на своих троих проверила. А вообще стоит наябедничать в горздравотдел: вам обязаны были в роддоме все рассказать.
Грудное питание - по требованию, но если часто слишком срыгивает - пусть немножно терпит. Мочится малыш часто, по-большому ходит от 1 до 7 раз в день. Это норма. Температура нормальная - от 36,5 до 37,5. Ножки и головка быстро замерзают, поэтому лучше надевать носки и шапочку, хотя бы первые три месяца. Если плачет и корчится - это газики. Лучшее средство - голым животиком прижать к маминому животику))) ) Если что-то интересует - смело пишите в личку ;)
Чему ж вас в роддоме и в женской консультации учили? Скачайте книку какую-нить, например Комаровского. ОЧень просто и понятно написано, быстро читается.