Беременность и роды

А как всё начинается ..сначало отхдят воды и потом схватки или наоборот???

Зиля Ихсанова
у меня с начала очень ноги болеть начали и спина, затем схватки, а в роддоме околоплодный пузырь пробивали, сами води ни в первую, ни во вторую беременность не отходили!
Ирина Егорова
Лучший ответ
По-разному. У некоторых воды сначала, а у некоторых уже в схватках пузырь прокалывают.
Как правило, сначала воды.
У всех по-разному... но более физиологично это первые схватки, а уж потом воды.... Наталия Тинькова всё правильно написала...
Tatjana Rjaimova
Светлана Сергеева просто цитата)))))))) скопировала и вставила, а не написала)))))
А воды могут и не отойти. Мне, например, пузырь вскрывали
У кого как! У меня в 3 часа ночи начались схватки. Пузырь прокололи в роддоме в 7:15 утра, а в 8:40 я уже родила)))))
Кристи Милая
сначала воды. . только после этого настоящие схватки начинаются
по-разному может быть!! !
В 1-ую беременность у меня сначала воды отошли дома (в 21.00 20июля) потом схватки через 1.5 часа начали нарастать (уже в роддоме была)....в 7.00 утра 21июля родила.. .
а вот во 2-ые роды часов в 12 ночи начались схватки... но пришлось прокалывать пузырь... воды отошли... в 4.25 утра - родила!
Sveta Aganina
у всех по разному
В идеале: начинаются схватки, продолжительность сугубо индивидуальна, затем отходят воды и сразу же начинаются роды, но это в идеале, а в жизни бывает по разному. Вызывайте скорую, при малейших признаках на роды.
Алеся Ганчар
в норме воды отходят в родах (после схваток) . отхождение вод до схваток - аномалия родовой деятельности! нахождение плода без вод более 24 оч опасно!

Плодный пузырь заполнен передними водами, под влиянием схваток он все больше растягивается. К концу периода раскрытия напряжение плодного пузыря в паузах между схватками не ослабевает - он готов к разрыву. Чаще всего плодный пузырь разрывается при полном или почти полном раскрытии зева во время схваток (своевременное отхождение околоплодных вод) . После разрыва плодного пузыря отходят передние воды (100-200 мл) . Задние воды отходят сразу после рождения ребенка.

Реже плодный пузырь разрывается при неполном раскрытии зева, иногда даже до наступления родов. Если плодный пузырь разрывается при неполном раскрытии зева, говорят про раннее отхождение вод; отхождение околоплодных вод к началу родовой деятельности называют преждевременным. Раннее и преждевременное отхождение околоплодных вод неблагоприятно сказывается на ходе родов. В случае несвоевременного разрывания оболочек плодный пузырь, который играет важную роль в сглаживании шейки матки и раскрытии зева, бездействует.
у кого как, у меня воды не отходили, пузырь прокалывали
у меня сначала воды отошли, а потом схватки начались
Guzel Abdulazjanova
И так, и так может быть. Воды могут вообще не отходить тогда пузырь прокалывают. Это не больно.
Ирина Бас
Валерия Чиркова Ну, не очень больно. Скорее так. :)
Все правильно. Сначала отходят воды, а потом уже и схватки
у меня сначала воды отошли. А может, я просто схватки не чувствовала.
сначало схватки, а потом вводы...
Елена Русина
у всех по разному. у меня сначала воды потом схватки, а у девчонки которая на против лежала наоборот.
сначала воды, потом схватки - у меня так, но кажется по-разному бывает
Инна Н
у меня воды отошли за час до потуг. А вообще это индивидуально, как и беременность у каждой женщины протекает по-разному
Судя по ответам у всех по разному
У первородящих обычно сначала начинаются схватки, а потом отходят воды. У второродящих наоборот. Но у меня с первым ребенком в 34 нед. отоши воды а через два часа только начались схватки. Как в этот раз будет даже не знаю....