ох, не знаю что лучше, что хуже.. идеально - рожать лет в 20 и иметь таз в обхват 1,5 метра, ну и родовые пути как у коровы... раньше идеал дамы был такой - ну и детки рождались здоровыми... а сейчас - таз как у мальчика, сама минимум как на скелет похожа, узенькая.... но считается красивой...)))) )
это я так для словоблудия сказанула... .
ДЕвочки, напротиво моего дома, через дорогу расположена школа (элитная!!!) тдля детей с ДЦП (причины - основная часть - родовые травмы при ЕР)... я насмотрелась деток, рожденных ЕР, по самое не хочу... кто отстаивает ЕР при любом раскладе до слюны изо рта - пожалте в эти заведения и посмотрите - может протрезвеете.. .
Беременность и роды
Навеяно. Правда, что при кесаревом рождаются более здоровые дети в плане неврологии, т.е. травм нет родовых и гипоксии?
Анастасия Скороварова(Глухих)
ну знаете - я вот сама рожала без проблем и ребенок в порядке и таз у меня не 1,5 метра!
Неправда. При паталогических родах, коими является КС, могут родиться и здоровые дети, но реже чем при ЕС. Эта современность, к сожалению, почему-то бытует мнение, что КС - это супер, уснул - проснулся и вот тебе ребеночек без паталогий.
Просто не хотят почему сейчас сами рожать.
Наталия Волкова
возможно причина в том, что кс делают изначально НЕЗДОРОВЫМ пациенткам???
не думаю - естественный путь - самый правильный
Глупости. Ребенок должен рождаться естественным путём, так задумала природа, невралгии тут не при чём.
У моих коллег как раз все кесарята были с родовыми травмами (разрез то там крошечный, пока вытаскивают шею сворачивают).
зато бывают иные косяки. Такие же дети как и при естественных родах. Если б только те больные рождались а те здоровые, то все б кесарились.
Вопрос тут не правильно ставят - сейчас вообще дети слабее, мамы слабее, роды труднее - поэтому кесарево или нет - это не является определяющим фактором. Уже. к сожалению. Других побочных эффектов полно.
И тот, и другой способы рождения имеют свои достоинства и недостатки.
При КС у детей понижен иммунитет, т. к. проходя по родовым путям ребёнок получает мокродозу материнской микрофлоры, которую и побеждает с помощью иммунных клеток материнского молока.
Но при неумело принятых родах могут быть и гипокпия, и родовые травмы.
Так что не надо задумываться, нужно слушать врача, толкового врача!
внутриутробная гипоксия может и быть-связь какая?? ? а вот по мед статистике да, у кесарят больше проблем по неврологии. Травмы понятно фактически к нулю стремятся... если только порезы... и такое бывает. А так, по не совсем понятным причинам, кесарята (по СТАТИСТИКЕ) отстают от рожденных естественным путем. В чем причина? может в наркозе, может в том, что не был запущен механизм гормональной регуляции родов... Кстати, бывает кесарево экстренное, так вот с этой точки зрения оно даже полезнее-ребенок к родам ГОТОВ, а плановое кесарево... Это СТРЕСС для ребенка... Но это все в теории.. А на практике.... ГЛАВНОЕ_УХОД за младенцем!!!
Думаю нет, иногда именно по причине гипоксии плода и принимается решение делать кесарево сечение.
никто не застрахован ни там ни там. у кесарят есть риск повышенного внутричерепного давления из за резкого появления на свет. но так же бывают истремительные роды
ни наю, у меня дочка естесственным путем родилась.. . ни травм, ни гипоксии.
это очередное клише.
абсолютно одинаковые дети, а травмы везде возможны
У меня 2КС, старшей 8,маленькой 1,4. Обе здоровы.
мои кесарята, в 3 мес у обоих вн. черепное давление обнаружили, почти год лечили.
у меня КС-у ребенка гипоксия, не правда все это.
насчет неврологии не знаю, а вот другие травмы менее вероятны при КС.
Да, только потом лишний шов на теле матери есть и с ним бывают проблемы. Потом дети рожденные кесаревым имеют свои минусы, не зря же заставляют рожать, иначе бы всех подряд кесарили. Меня мучали 21 час и по итогу я родила сама. Хотя обещали кесарить.
Евгения Блувштейн
Ну и какие минусы у кесарят?
Асель @sely@
расскажите о минусах кесарят, очень интересно!
Нет не правда.
наоборот. от того что ребенка вытаскивают раньше сроко у него стресс. так по телевизору показывали врачи говорили. все должно быть естественно
У меня младший родился путем КС. НИКАКИХ ПРОБЛЕМ!! ! Нам уже годик, все в порядке. Ни на каких учетах не состоим. Что за глупости - "кесарята слабенькие и больные"? Кто это придумал. А кто сам рожает, у всех прям здоровенькие получаются.... Носить беременность нужно как следует, и соблюдать все, что нужно. А там... или самой рожать, или через КС - главное - ДИТЁ!
ой моей доче тоже шейку повредили.. . но сейчас нам 1.5 месяца, все ТТТ хорошо у нас сейчас... и гипоксия была, правда внутриутробная, а КС делали из-за моего состояния здоровья
Лучше так.... как природа заложила))) Если б это было правдой, всех бы кесарили!
не думаю.... родовые пути заставляют ребенка приложить определенные усилия.. . естественные роди всегда на благо ребенку.. . ведь с секунды, когда ребенок рождается начинает работать мозг и все остальные функции организма активитруются.... кесарево для ребенка не отрицательный и не положительный способ.... это на ребенка никак особо не влияет, ну только маме хорошо, не чувствует весь ужас и боль процесса схваток.. . но после кесарево недельная мучение.. . по этому милые дамы я ЗА ЕСТЕСТВЕННЫЕ РОДЫ)))
Эля Трегубова
Если природой заложен естественный процесс родов, как можно считать, что КС лучше. Оно лучше только при угрозе жизни мамы или плода.
с точки зрения педиатрии, при хорошем течение кесарева или естественных родов (без осложнений и проблем)
для младенца лучше кесарево, но и то и другое может быть с осложнениями и для дольнейшего здоровья матери и вскармливания ребенка, естественные роды лучше.
не знаю. но вижу факт: все кто со мной рожали но сами, у детей гипоксия и родовые травмы
неправда, так как при кесаревом ставиться наркоз, а он для ребёнка тоже может быть вреден и даже опасен.
У меня подруга рожала кесарево, повредили ребенку что-то и он теперь инвалид по зрению.