Беременность и роды
Подскажите что делать. Малышка уже 3й день не какает мы на ГВ, ее это не очень беспокоит-живот мягкий, а я уже извелась.
если газики отходят, ребенок не беспокоиться, все нормально, не волнуйтесь. такое бывает у меня у обеих дочки иногда по 3-4 суток так было. выпейте кефирчику сами.
мыльце. Вариант - не очень, но иногда единственный выход.
Поите водой чаще..
Большая вероятность что дело в Вашем питании. Поешьте не твёрдую пищу (супы) и исключите рис, в общем то что даёт твёрдость. + компот из сухофруктов со сливами, фрукты, кефир 1-2 дневности прокиси, не более; варёная свекла в любом проявлении. Удачи Вам!
меня бы тоже беспокоило если бы я три дня не какала
может хоть пол свечки глицериновой ей поставите
или трубочку газоотводную просто сфинктор просимулируется и она сходит в туалет
клизма с кипяченой водой комнатной температуры.
грецкие орехи поешь, на малышку подействует.
На ГВ не какать несколько дней - нормально. Подождите немного, все нормально будет))
газоотводка, ребенок должен каждый день какать отрегулируйте свое питание, отвар чернослива чуть чуть, ну и анализы на дисбактериоз хорошо бы сдать.
Когда так случалось у моего грудничка, то клизмой с ромашкой пользовались.. . Все налаживалось само.. . И Вам лучше ввести в свой рацион те продукты, которые не крепят.. . О том, какие именно, уже писали в ответах на Ваш вопрос, поэтому не буду повторяться.. .
Здоровья Вашему малышу, а Вам сил и терпения!!!
ЭТО НОРМАЛЬНО ДЛЯ РЕБЁНКА, НАХОДЯЩЕГОСЯ На ГВ!
Значит мамино молочко легко увивается! Выкладывайте чаще на животик, делайте массжик... и ни каких там клизм и орехов!
Сделайте небольшую клизмочку маленькой спринцовкой с теплой водой, хуже не будет,
Есть простой и действенный способ взять ушную палочку смазать вазелином и впроход в попку только не глубоко, есть также специальные свечки со слабительным эффектом для маленьких. Должно помочь. А какать надо каждый день желательно.
Запор - это редкий, болезненный, твердый стул.
Нормальная ф-ция кишечника свидетельствует о хорошем здоровье ребенка любого возраста. В первые месяцы жизни ребенка родители особенно внимательно и болезненно относятся к частоте дефекаций у своего малыша. В среднем, у младенцев первых недель жизни бывает 4 дефекации за сутки с постепенным уменьшением их количества с возрастом. Часто родителям кажется, что их ребенок какает слишком редко, и они считают, что у их ребенка запор, требующий немедленного вмешательства. Но, на самом деле, у малышей, особенно находящихся на грудном вскармливании, истинные запоры бывают редко. Грудное молоко настолько хорошо усваивается, что дефекация у малышей может проходить раз в неделю, или, даже раз в 2 недели. Если стул при этом мягкий или кашицеобразный, то о запоре речь не идет, даже, если дефекация, по мнению родителей, происходит редко. То же самое относится и к малышам, находящимся на искусственном вскармливании. То, что малыш тужится и кряхтит во время дефекации, совсем не говорит о том, что у него запор, при условии, что стул мягкий или кашицеобразный. Помните также, что железо, находящееся во всех детских смесях, обогащенных железом не вызывает запор.
Н-ко слов о том, когда надо обращаться к врачу.
Если Вы отмечаете, что малыш какает редко и, при этом, каждый акт дефекации для него болезненен, и ребенок постоянно плачет при дефекации,
кал твердый, как сырокопченая колбаса или напоминает "овечий кал", если Вы видите кровь в кале, то все это - повод показать ребенка врачу.
У меня малыш на ГВ какал раз в 4 дня, стул был кашицеобразный. Если стул редкий но нормальный, кашицей, то беспокоится не стоит. И тем более свечи малышу пихать для взрослых. Не надо лишний раз стимулировать малышу кишечник из вне, потом это может понадобится снова и снова, и самостоятельно малыш будет какать с трудом. Тем более если молоко грудное усваивается полностью, то какать ему просто не чем. Как накопится достаточное количество, так и покакает.
микроклизма, у меня тоже 3 дня не какала, а после нее сразу какает минут через пять, и потом все наладилось, пробовала обычную малыш плакал я и не поняла ввела воду ии нет а воду надо 18 градусов я потом только узнала от педиатора, и микроклизма микомакс воде называется все удобно
Дети бывают разные, иногда и пять дней не какать на ГВ - это нормально, но если ребёнка мучают колики или он беспокойно себя ведёт, лучше сейчас предпринять меры, а именно: купите газоотводную трубочку (обрабатываете трубочку сначала тёплой водой с мылом детским, смазываете кончик детским кремом и вставляете в попку на один-полтора см нежным и аккуратным движением, потом массируете животик и делайте "велосипед" ножками) мы ей выводили не только газики, но и саму какулю! Массаж живота по часовой стрелке и выкладывание не на долго на животик! Обязательно делайте зарядку "велосипедик" ножками несколько раз в день! Из лекарств советую эспумизан или саб симплекс (аналог) , хорошо выводят газики, платнекс не особо действует, да и он на растительной основе, а увлекаться травами - это опасно! А клизмы ставить не советую, размывается слизистая оболочка кишечника, что может привести к запорам. Ещё надо их правильно уметь ставить и знать с каким раствором (мыльным, водным) . Удачных вам какулек!!!
не переживай всё нормально у вас!! подожди еще какое-то время!! Не стоит беспокоится, если у малышки животик мягкий, она ведёт себя нормально и хорошо кушает)) У нас тоже такое было!
точно. было у нас такое. три дня и ничего.. . мыльце отрезаешь чуть короче мизинца длинной и тоненькое, но без острых углов. и в попку. минуты через три пойдет. или градусник чуток смазать вазелином и слегка пошевелить в попке. но это опасно, если ребенок активный и ерзает постоянно.
Все детки разные, и здоровье у каждого свое, поэтому и ответ на свой вопрос считаю более целесообразным искать у педиатра, а не здесь :)))
грецкие орехи крепят, так что еще неделю какать не будет.
у нас тоже было пару раз такое, я панику поднимала, а она потом раз и прокакается к вечеру. как-то не выдержала поставила клизмочку микролакс. мыльце б не советовала, оно разъедает. уж лучше ватной палочкой смоченной в маслице.