Беременность и роды

откуда наши бабушки получали информацию о своей беременности, выделениях и родах? у них же Интернета не было вроде как..

Вера Страшнова
вот так и рожали темными и непросвященными, да что там бабушки я сама вот так и рожала ...без интернета.... ПЛАЧУ)))))))))))))))))))))
Юлия Самохвалова
Лучший ответ
От сарафанного радио.
зато были посиделки на лавочке с семечками
Алёна Нечаева
"Сарафанное радио" работало)))!
ниоткуда, и рожали стесняясь в снопах, и матки потом выпадали и геморои месяцами кровоточили и никому ничего сказать нельзя было. Да какие бабушки, мне мама говорит что она меня родила в стране в которой ни секса ни всего остального, стыдно маме иль кому что говорить. неделями с геморроем кровоточащим ходила мучалась а сказать ж низя, стыдно. У меня сестра забеременела, приехала в село и говорит "бабуль, у нас ребёночек будет, 1,5 месяца беременности" довольная пархает. А мне бабулька потом " нашла чем хвастаться, в наше время скрывали до последнего, а сейчас разврат")) Так что сами понимаете: ) Беременная замужняя женщина тогда был разврат .
От своих родных. А пол и без УЗИ знали. Я и сама без УЗИ знала, что мальчик
сарафанное радио
У них была система ОБС (одна баба сказала) . Но система была аналоговая - устарела. На смену пришёл Интернет - суть таже, но на современной цифровой основе.
от своих мам и бабушек из покаления в покаление и все о сексе знали и предохранении в отличии от наших родителей и нас которым уже запрещено про это знать вот и страдаем теперь от абортов и бесплодия. и материнской и женской смертности.
знахарки были в деревнях, они всё знали
Татьяна Мудряк
книги были
М*
Маза(2) *
ну они по слухам, россказням, думаю как бабушки на деревне соберутся, так там круче ответов))))
Моя бабка сказала, что ни черта она не знала, само всё вывалилось, а там инстинкты сработали.
лично я информацию о беременности и родах не беру из интернета! тут одна ху*** написана! книжки надо умные читать, а не бред всякий! и врача слушаться! придумала тоже, интернет....
Нина Белякова
На лавочках... на лавочках вся инфа была)))
моя бабушка узнала, что забеременила, когда плод шевелится начал!!!! даже гинекологи тогда не опытные были!
Елена
А ниоткуда) ) Некогда им было ниче узнавать и получать) Пахали, чтоб детей на ноги поставить!
Бабочка какие ужасы бррр... моя бабуля жила в деревне и ей помагала рожать поветуха, но тоже в тайне, тут я согласен что раньше стиснялись. Ну, а как узнавали о беременности без понятия, ну наверно, когда плод уже был большим, хотя банальный токсикоз сам выдаст беременность :)
Олечка .