Беременность и роды

когда животик уже стал большим,вы спать стали на спине или на боку? как вам удобнее?

Спать на спине удобнее, но такое положение может стать причиной болей в спине, обострения геморроя, затруднить дыхание, кровообращение и даже понизить кровяное давление, Ведь у спящей на спине вся масса беременной матки располагается: на позвоночнике, кишках и нижней полой вене, которая отвечает за возврат крови из нижней части тела к сердцу. Не следует, однако, отчаиваться! Наилучшая поза для матери и ее будущего малыша - положение на левом боку. При этом для большего удобства можно положить ногу на ногу или проложить между ними подушку. В таком положении улучшается не только приток крови к детскому месту, но и работа почек, что способствует уменьшению отеков ног и рук.
Юля Сафронова
Лучший ответ
а боку всегда спала... то на левом, то на правом.. только поворачиваться трудно было....
После 6 месяцев вообще нельзя спать на спине - странно, что вас гинеколог не предупредила. Из-за синдрома сдавливания нижней полой вены, вы даже сознание можете потерять, лежа на спине! На боку, конечно - то на одном, то на другом (бррр, как вспомню...) , под живот подушку, между колен тоже подушку.. . Либо тогда полусидя, если на спине.
на боку
На боку
и на боку, и на спине
Любовь Бармина
На спине спать вредно при беременности, пережимается какой-то сосуд и из-за этого может понижаться давление и болеть голова. Поэтому сплю только на боках. К тому же на спине невозможно ведь заснуть - ребенок активно начинает брыкаться.
Татьяна Конева
с 4 месяца начала спать на боку.... но иногда, правда редко на спине спала....
на боку, а под конец беременности почти сидя изжога мучила жуть.
когда животик будет большим, на спине спать невозможно станет. только на боку ((
на большом сроке спать на спине нельзя пережимается какая то вена хуже кровоток для ребенка, только на боку
на боку и под пузо подушку еще запихивала, потому что неудобно было спать)))
я себя с самого начала приучила спать на боку либо на спине
на боку получалось мало спать, т. к. живот как бы перекатывался на один бок и начинало тянуть. приходилось спать на спине, болела сильно, но выхода другого не было
Юра Тырин
правильно - на левом боку с подушечкой между ног. почему-то хорошо для малыша. так и спала.
Лариса 40
Я и на боку сплю и на спине, когда бока болят уже=)
у меня 40 нед. спать вообще не могу, сплю днём и то часа 4 учитывая что каждые 40 мин. встаю в туалет, ну и только на боку, чаще на правом.
Чаще на спине)
я на боку сплю, а вообще жду не дождусь когда на животе мона будет. И на боку кстати для всех Б лучше
сплю на боку и на спине
только на боку. на спине вооще не могла спать, спина болела потом, особенно на поздних сроках.
у меня сейчас шестой месяц могу спать только на правом боку, на левом тяжело, на спине неудобно!
На боку !