Беременность и роды

здравствуйте, у меня такой вопрос, я была на узи, мне сказали что у меня маленькая матка

и что с таким размером, матки, практически невозможно забеременеть, но я в свой первый половой акт забеременела, и сделала аборт, на это узист пожал плечами, и больше ничего сказать мне не смог, мог ли аборт вызвать такой размер матки, и что же мне делать, чмогу ли я иметь детей или нет?
вероятность зачатия не зависит от размеров матки.
Айгуль Дарибаева
Лучший ответ
Врач "УЗИст" - не акушер. Маленький размер матки у акушеров-гинекологов вызывает тревогу только на фоне других неблагополучных течений БЕРЕМЕННОСТИ (!). Такие женщины попадают в определенную группу риска - просто врачам с Вами возни больше, чем с теми, у кого она без вопросов. А риск - в том, что матка - мышца, а если она недоразвита, основные проблемы только при родах, а не в течение беременности (как правило, не не факт).
Анна Крюгер
Я примерно понимаю о чем вы говорите. Наверно вы имели ввиду детскую матку, инфантильная она еще называется. У моей подруги такая. Забеременела, родила, все нормально.
Ксения Ксения
моей подруге ставили детскую матку, но ничё, родила
***анастасия ***
зачем аборт?
Мне тоже постоянно даже и во время беременности врач говорит, что у меня маленькая матка и не соответствует срокам, поэтому постоянно предполагает у меня замершую беременность и посылает на УЗИ, а узист тоже говорит, что матка маленьких размеров, но с ребенком все в порядке. У меня матка и до беременности была маленьких размеров, но это не помешало мне сразу же забеременить.
Мне все твердили маленькая матка, "детская", тем не менее выносила и родила
Всё зависит от анатомических особенностей. Раз уже беременели-значит ещё дети будут, если только аборт не нарушил важных функций. А от аборта размер матки не зависит..
Впервые слышу что зачатие зависит от размера матки !!!И аборт тем более не мог повлиять на её размеры! тот врач явно что-то путает!
мне ве начало беременности говорили что матка маленькая, до беременности не знаю, не ходила к гинекологам) вот родила, а мне опять говорят-ой какая матка маленькая!
У всех она маленькая.... просто размер такой... что в этом плохого....)) Не у всех же матки стандартные))
с "детскими" матками рожают очень многие женщины здоровых детей
Ольга Дагиль
Мне тоже ставили кучу диагнозов, в том числе и гипоплазию матки. Только потом я 2 дочек родила.
Ольга Ганина
Я рожала, а мне тоже на осмотре через 2 года сказали, что очень маленькая матка. От размера не зависит, если уж первый раз смогли забеременеть, а вот после аборта могут быть очень большие проблемы.
не слушайте врачей!! ! они вам такое порасскажут.... мне в 15 лет сказали что я не смогу забеременеть и, соответственно, родить.. . когда вышла замуж, полтора года пытались зачать не получалось.. . сразу вспомнились слова врача.. . но ничего.. . моему сыночку уже 2 года (и был один выкидыш)
не слушайте никого!! ! все у вас получится)))
Зайдите к еще нескольким врачам. Врачи тоже люди и могут ошибаться.
не слушайте никого, если свыше дано, то обязательно будет ребеночек, независимо от размеров матки. мне в свое время бесплодие ставили - забеременела, потом на 6 месяце беременности сказали, что ребенок здоровым не родится, надо делать аборт, сейчас нам 2,5 года, здоровенькая девочка родилась)