Беременность и роды

С вас требуют в детской поликлинике полис у малыша? нам месяц - нас отказался принимать хирург без полиса.

Ирина Фивская
у нас до двух месяцев ребенка можно ходить без полиса. ехать за ним далеко, а возможности нет. да еще и очереди киллометровые.
Дарья Иванова
Лучший ответ
Ирина Фивская вот и я о том же
Я когда дочери из детской поликлиники врача на дом вызывала, то у меня уже по телефону спрашивали номер полиса.
И сказали, что врач не придет, если я его не скажу.
Как медик, поясню, чем отличается сертификат (талон для детской поликлиники) и полис. Сертификат - это ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ бюджетные деньги для детской поликлиники, а именно - сумма в 1000 руб, которая делится следующим образом: около 50% идёт учреждению на приобретение оборудования и пр, остальное - делится между всеми сотрудниками пропорционально отработанному времени - прибавка к зарплате. Как видите, сумма "астрономическая", но тем не менее, хоть такая прибавка. Но это вовсе не та сумма, которая гарантирует наблюдение вашего малыша в течение всего первого года. Полис же - это деньги для поликлиники, выплачиваемые страховой компанией за медицинское обслуживание больного - т. е. те деньги, на которые поликлиника, собственно, и существует. Поэтому новорождённого ребёнка без полиса посетит педиатр, его полечат в случае экстренной болезни, не дожидаясь получения полиса, но все остальные услуги (осмотр врачей-специалистов, плановое лечение, плановая госпитализация - без полиса не проводятся. Поэтому после выписки из роддома необходимо зарегистрировать малыша и получить полис - это не так сложно, делается без присутствия ребёнка. Можно соглашаться с такими правилами или не соглашаться, но это - страховая медицина.
Чтобы новорождённый не оставался без мед. помощи в первые месяцы после выписки, в некоторых городах (в частности, в Питере) в роддоме выдают временный полис на ребёнка сроком до 6 месяцев, который потом заменяется постоянным.
Вы глупости не говорите. Полис в наличии должен быть обязательно и без полиса талоны к любым врачам вам выдавать не должны. Первый полис выдаётся в роддоме и действителен он в течении трёх месяцев, а после вы обязаны его поменять на другой в страховой компании.
Аня Анцупова
Ирина Фивская нам в роддоме только выписку дали
Ни один врач ни разу у нас не спросли полиса, НИ РАЗУ!
Да, полис нужно делать чем раньше - тем лучше, без него никуда не сунешься. Свидетельство о рождении, прописка и полис - три первых основных вещи, которые нужно сделать после рождения.
Bota Mautbekova
Оля Петушенко У нас все документы, асболютно все, выдаются без прописки, так что видимо, где как.
надо делать, временный пока дадут, с ним и на прием
и детям и взрослым талон на прием специалиста дают при предъявлении полиса...
Арина Пищугина
наблюдением участкового педиатра в течение первого года жизни. Узкие специалисты - только по полису.
да полис обязателен, его очень легко получить
Данатурарова
вообще то только с трех мес имеют право не примать а до этого временный полис
Oksana Efremova
сказали получите принесете номы там не наблюдаемся только молочку выписываем, в чем проблема то получить полис? Зачем вам переться с ребенком а отец на что? он что не в состоянии сдать документы на полис?? ? это дело 5 мин
А у нас когда участковая мед сестра пришла первый раз домой, сразу его копию спросила. А когда пошли в месяц в поликлиннику он уже обязательно требовался. 8 лет назад, для старшей дочери, то же сразу получали.
Насколько я знаю, вот всех поликлиниках при каждом посещении врача нужно предъявлять полис. Таковы правила.
ДА требовали. Сделали в своей поликлинике минут за 10 кажется.
Рая Викол
Алина Скудило нам полтора месяца делали
Да требуют, надо как можно скорее сделать, а пока нет-к платному на прием, там не спрашивают
Ekaterina Titova
да мне сказали сделать прям в ближайщее время
Mellas Mellas
по закону до 3 мес. вас обязанны принимать!
Правда за это время вы должны его сделать)) )
Идите к заведущей!
Алла Гой
без полиса принимает только участковый врач, а спец-ты только при острых состояниях.

это печально, но по факту так везде.
можно пойти к заведующей, пообщаться, но топать ногами и кричать про какие-то законы нельзя, потому что нет их, чётко регламентирующих законов.
я быстро делала полис и проблем не было
Enlyk Adylbek
до трёх мес обязаны. но пока должен быть временный.
Daria Daria
У нас та же ситуация была. Пришлось делать.
двое детей, никаких полисов я не получала ни в первом случае, ни во втором в роддоме, только выписка и обменная карта на меня и малыша. и то что после родов сразу надо бежать за полисом это глупости. я получила малышу временный полис в три месяца, постоянный через месяц сделали. до трех месяцев мы спокойно наблюдалисьв поликлинике, до месяца один раз в неделю приходила врач-педиатр, один раз в неделю мед. сестра. купон от родового сертификата, дает право пользоваться мед. услугами в поликлинике, куда вы ее сдали год. иначе забирайте обратно купоны.. по какой причине выдолжны их отдавать, вас же не обслуживает полклиника. з что они должны получать деньги за родовой сертификат-купоны.
Требовали, сказали, если не будет прописки и полюса можете и не соваться в поликлинику)))))))))) ) Пришлось в бешенном темпе всё сделать.
Мало того требуют, так еще и на каждый прием к врачу нужно приносить ксерокопию.
Jenichka Ashurova