Беременность и роды
можно ли беременным на позних стадиях применять препорат ацекловира от герпеса?
Лучше мазь Виферон на высыпания - противопоказаний при беременности нет. Результат моментальный.
Нежелательно.
Вот цитата из инструкции:
Применение при беременности и кормлении грудью
Беременность. Возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода (адекватных и строго контролируемых исследований безопасности применения у беременных женщин не проведено) . Ацикловир проходит через плаценту. Данные об исходе беременности у женщин, принимавших ацикловир системного действия в I триместре беременности, не показали увеличения числа врожденных пороков у детей по сравнению с общей популяцией. Поскольку в наблюдение было включено небольшое количество женщин, достоверных и определенных выводов о безопасности ацикловира при беременности сделать нельзя.
Кормление грудью. Ацикловир проникает в грудное молоко. После приема ацикловира внутрь, он определялся в грудном молоке в концентрациях, соотношение которых с концентрациями в плазме крови составляло 0,6–1,4. При таких концентрациях в грудном молоке дети, находящиеся на грудном вскармливании, могут получать ацикловир в дозе 0,3 мг/кг/сут. Учитывая это, следует назначать ацикловир кормящим женщинам с осторожностью, только в случае необходимости.
Вот цитата из инструкции:
А там в инструкции написаны противопоказания....
нет, нельзя. противопоказание.
противопоказания пишут на все препараты которые не прошли опытов... так как они дорогие. Препораты которые прошли иследования на беременных - очень дорогие и фарм компаниям это не выгодно. Поэтому я придерживаюсь такому принципу ...если это необходимо то использую в разумных дозах. Конечно таблетки ацикловира не принимала, но мазь все таки мазала. Мне применения два достаточно всегда было. И при первой беременности мазала.... и сейчас.. . Врачи конечно говорят чтонельзя.... подстраховываются, и назаначают виферон свечи для поддержания иммунитета... А от них что-то быстро язвочки не проходят...
не, лучше наверно мазь Ацикловир
я применяю....
мазь только. нельзя же с открытыми болячками ходить.
я считаю что можно, противопоказания к беременности есть практически во всех препаратах, даже в каплях от насморка, я слышала что на поздних сроках можно более спокойно относиться к медикаментам, но и конечно не злоупотреблять ими