Беременность и роды

Нписала на работе заявлениена выплату пособия на ребенка до 1,5 лет число поставила с момента окончания болничного и

плюс 1,5года ,а сегодня позванили сказали приехать периписать не с окончания больничного а со дня рождения малыша!а платить тоже будут с месяца рождения ребенка или с момента окончания больничного ?
Вам считайте уже заплатили за два месяца, это входило в выплату по беременности и РОДАМ, платить будут со дня рождения ребенка, а не со дня окончания больничного.
Последняя выплата, будет, когда ребенку исполнится 1.5 года.
Венера Агаева
Лучший ответ
Наталья Войхевич больничный окочился 8 ноября а малыш родился 6 сентября платить будут с сентября или с ноября а если с сентября то ведь я еще ничего не получала!спасибо за ответ!
странно может закон новый, у нас (год назад) со дня окончания больничного, это точно.
Яна Сухина
Мне впервые заплатили, когда сыну исполнилось 4 месяца! Заявление было написано до 30 недель, т. к. в 30 недель я уже ушла с работы и не появлялась .Сначала больничный, потом отпуск и уже потом декрет. Интересовалась в бухгалтерии, сказали, что все по закону. Так и не знаю, кому "спасибо" сказать...
Если у вас маленькая зарплата, то выгодно получать пособие до 1,5 лет с рождения ребенка, но декретный больничный пересчитают, выплаты с момента рождения ребенка до даты окончания декрета отнимут. По закону невозможно получать и за декретный больничный, и за уход.
Вообще порядок такой: 1. Больничный по беременности и родам (декрет) 140 календарных дней, расчитывается 100% от средней зарплаты за последние 12 месяцев. 2. Со следующего дня после окончания декрета - отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, выплачивается пособие (даже если не работали, выплачивает соцзащита) . 3. Отпуск по уходу до 3 лет, пособие не выплачивается.
А переписать попросили потому что вы указали с даты окончания больничного плюс 1,5 года. Правильно либо с даты окончания больничного до исполнения ребенку 1,5 лет (на момент окончания декрета ребенку обычно уже есть 2-3 месяца) , либо с даты рождея и плюс 1,5 года.