Беременность и роды
Странные вещи получаются...
До беременности я так ребёнка хотела.. девочки.. а теперь я немного боюсь, что не справлюсь.. живём отдельно.. теперь мне страшно... что же я делать буду... и рожать что-то страшновато страшновато стало... ой, что же делать? Может это на нервой почве получилось так?...
Чего мы боимся ?
Переносить состояние тревоги крайне тяжело, кажется, что опасность исходит отовсюду. Гораздо легче знать чего именно следует бояться. Благо жизнь предоставляет множество ситуаций для «опредмечивания» тревоги. Как только появляется конкретный страх, так сразу становиться легче, спокойнее. Мы знаем как с ним бороться, что делать чтобы себя обезопасить. Таким образом, нахождение конкретного страха помогает облегчить состояние.
Предмет для страха может быть извлечен из раннего негативного детского опыта. Он может быть позаимствован у своих родителей или в огромном культурном наследии всего человечества. Более того, существуют предположения, что человек способен помнить свои внутриутробные переживания и там находить пугающие ситуации.
Теперь давайте спроецируем эти обстоятельства на то психологическое состояние, которое характерно для женщины в период беременности и выстроим в хронологической последовательности факторы, пугающие будущих мам.
Незапланированная спонтанная беременность: увидев положительные результаты теста, женщина начинает судорожно вспоминать, какие алкогольные напитки она пила, сколько сигарет выкуривала и какие лекарства принимала. Если результаты подсчетов неутешительные, начинается паника.
Возможные осложнения во время беременности, которые могут повлиять на здоровье будущего ребенка. Спектр волнений здесь весьма объемен: от считающейся вредной для здоровья работы за компьютером до несделанных некогда прививок и опасения заболеть гриппом или краснухой.
Боязнь родов: ожидание боли, ощущение беспомощности, отсутствие власти над собственным телом.
Генетические страхи: рождения неполноценного ребенка вследствие необратимых природных причин.
Эстетические страхи: боязнь тех изменений, которые происходят с лицом и фигурой – вернется ли прежняя форма?
Один из самых распространенных страхов – страх о здоровье будущего ребенка.
Страх стать плохой матерью: сомнение в собственной способности правильно ухаживать за ребенком.
Боязнь ответственности за судьбу ребенка: никто в такой мере не отвечает за жизнь и здоровье другого человека, как мать за дитя.
Страх будущего: различных перемен в семье, связанных с появлением ребенка – от материальных и жилищных сложностей до изменения отношений с мужем и крушения профессиональной карьеры.
То, что появился конкретный страх это неплохо. Сработала психологическая защита, пошел процесс адаптации к новым жизненным условиям. Найдя то, что следует бояться в ситуации беременности и родов психика женщины сделала первый шаг к совладению с тревогой. Следующий шаг – расширение представлений об опасности и действия по ее устранению или минимизации.
Хуже когда развивается патологический или навязчивый страх, называемый фобией. При фобии человек понимает нелепость своих опасений, но не в состоянии противостоять им. Единственный выход, который видится больному – это избегание пугающей ситуации. Если в таких обстоятельствах вовремя не принять меры, то может развиться чувство безвыходности и последующая депрессия.
Как победить страх
Если тревожность мешает вам радоваться жизни в ожидании приятных будущих изменений, необходимо начать действовать. Ни в коем случае не стоит впадать в панику: просто нужно не эмоционально, а рационально подойти к этому вопросу. Начать следует с квалифицированного медицинского обследования.
При заранее запланированной беременности, поводов для волнений будет гораздо меньше. Супруги имеют возможность пройти полное обследование, чтобы предотвратить возможные проблемы.
Спонтанная беременность требует более пристального наблюдения врачей. Первые двенадцать недель, особенно с 5-й по 10-ю, действительно наиболее опасны во всех отношениях, идет ли речь о курении, инфекционном заболевании или стрессовой ситуации. По мнению специалистов, если отрицательные факторы сработали на самых ранних сроках, то беременность развиваться не будет. Если же она проходит нормально, волноваться не стоит. Просто за такой беремен
Как победить страх
нууу) рожать все равно придется)) ) а то что одна- ды мешать не будут, указывать, и пр. намного легче. а про роды : это боль мышечная) не такая как зубная- все проще и легче))
ой, какой ужас! и главное, вы такая одна во всем мире) ) у всех штат нянечек, по четыре бабушки и личный педиатр. . а вам самой придется) ) у меня вот детки родились с разницей ровно в год, и тоже без всякой помощи, муж на работе, а я прыгаю с ними) ) и в магазин ходила - одно в кенгурушке, другое в коляске! конечно, уставала, но вспоминаю эти времена с радостью. Сейчас-то большие уже.
В вашей Кущевке и жить то страшно, а вы рожать собрались. ( Шучу щучу).
Aphrodite *
А что делать то...самим страшно..но дом то не бросишь...:)))
Не бояться - значит не волноваться. Не волноваться - значит быть равнодушной.
Разве можно быть равнодушной к ребенку которого "так хотела"?! Нельзя!!!! Вот и боишься, потаму что хочешь дать ему все самое самое! Вывод: страх - это путь к рождению Хорошей Мамы!!!!))) )
... а родов все боятся! Кому-то очень больно, кому-то нет (как мне!).. . Какая разница? ! Увидешь малыша и обо всем забудешь!!!
Это совершенно нормальное состояние. Практически все будущие мамочки переживают, что не справятся, что что-то сделают не так, что-то не получится. Я родила четверых, и то каждый раз переживала, что не справлюсь, что-то забуду, куда-то не успею. Но страх проходит сам собой, как только видишь своё чудо. И каким-то чудесным образом знаешь что, как и когда делать. Это, наверное, и есть материнский инстинкт.
Справишься. Родишь, а там материнский инстинкт поможет.)))
ничего, роды перетерпишь. тебя же родили.
и с ребенком справитесь, пусть муж помогает, иначе зачем он вообще нужен.
а потом как подрастет ребенок - как здорово будет, по сравнению с радостью все проблемы и страхи покажутся такими незначительными!
Не переживайте, все будет хорошо, а главное сохраняйте спокойствие! Я вообще одна буду рожать и живу отдельно от родителей и не знаю, как быть дальше, но оптимизм пока меня не покидает!
и мне страшно) ) и чем ближе, тем страшнеееееееее.... и снохе моей страшно было, особенно перед самым самым... ни чего, я себя успокаиваю тем, что это нормально)))
это у всех какой-нибудь гон бывает, говорят, беременность это стресс даже для тех, кто ее очень ждал
я вообще с ребенком вдвоем живу папаша первые две недели жил и потом еще две недели, но мне без него спокойнее и радостнее бабушка приезжает не каждый день и ничего это же ваш ребенок а у вас я поняла муж есть, не переживайте, удачи вам
если боитесь можно сделать анестезию
Aphrodite *
Муж есть,но всё равно страшновато....
Всем страшно, побольше книжек читай про деток. Вооружись знаниями и будь готова применить их на практике)))
Думайте о хорошем:)) Ведь это хорошее время, которое пройдёт. Радуйтесь тому, что вы имеете сейчас. Счастье и состоит из моментов таких в жизни. Главное- уметь их ценить! Бог дал вам ребёнка, это же счастье! Многие хотят детей, но не могут иметь их. Благодарите Бога и будьте счастливы! Всё будет хорошо!
что у вас получилось? Беременность? :-) не переживайте, все будет хорошо. Вот когда увидите своего маленького вот тогда все страхи и пройдут и будете думать как вы без него всю жизнь были. Я вообще первые 2 суток не могла глаз свести со своего сынули
Не накручивайтесь ) Не Вы первая рожаете, говорите себе, что все пройдет лучше некуда :)
Материнство-огромное СЧАСТЬЕ!!!! Не всем оно дается!!!! Успокойтесь и с радостью ждите долгожданную Крошку!!!! Я с двумя сама справлялась, муж на работе днями был.
А Я БЫ 3-ГО РОДИЛА
А по мне так лучше когда живешь отдельно! Ни кто над душой не стоит и нравоучениями не мучает ( типа А ВОТ В НАШЕ ВРЕМЯ,,,,) . Мы лично живём одни, ребёнок первый и не чё справляемся!!!!))))