Беременность и роды

у кого есть домработница или нянька....подскажи как себя с ними вести

уговорила мужа взять на работу помощницу....вообще-то я справляюсь...но сутками из дома не вылажу да и бесит всё...тем более возможнось есть нанять...но вопрос...как с ними себя вести....я по натуре не начальник..не умею указывать-то сделай..то убери...это принеси....мне легче самой сделать..стыдно становится....но и гробить свою жизнь кастрюлями и мытьем я не хочу....как себя вести...
Для начала четко обговорите ее обязанности и зарплату и подпишите договор, где будет указано время выплаты и штрафы. Проведите экскурсию по дому и подробно расскажите, что к чему, где что лежит ( тряпки, губки, салфетки, швабры, веники, моющие средства) . Четко обговорите режим дня, во сколько она должна придти и начать работу и к какому времени закончить. Также обговорите возможность (или невозможность) ее питания в вашем доме, либо вы ее кормите, либо она приносит свое, чтобы не было лишних недоразумений. Это основное, мелочи можно обговорить по ходу. Ваши указания должны быть четкими и краткими, не размазывайте, но всегда вежливыми, даже когда вы чем-то не довольны, не давайте возможности выводить вас из себя, это слабость, люди это четко понимают и потом начинают вами манипулировать. Не меняйте своих решений, сказали, что оштрафуете за битую посуду, значит штрафуйте или вообще молчите. Будут вопросы пишите.
Viktorija Semenova
Лучший ответ
спокойно и твердо, можно список с вечера писать, что ей нужно сделать, а утром отдать, обязательно все проверить
Elena Nikitina
не панибратствуйте. сразу установите дистанцию. она же вам не подружка.
~_
~Mul`tik _<3~
веди себя с ней как подругой, и будут хорошие отношения
Ирина Пестова
Anna Esipenko С какой подругой, вы что говорите? Она наемный работник, никаких подруг.
Anna Esipenko Ерунда какая, вы что нигде никогда не работали, или все ваши работодатели были вам друзьями? Уметь надо отделять котлеты от мух. Домработница не должна быть подругой, иначе на голову сядет. Она работает, вы платите, на этом все.
пинками ее долби! пусть знает свое место под столом с объедками)
Нина Егорова
Дария Жемпеисова А сдачи получить не боитесь? Стыдно!!!
Просить их делать что то с вежливостью и улыбкой на лице, написать на бумаге им задания. Проверяй их работу, потому что они получают вашу зарплату, и их работа должна быть качественная, чтобы ваши деньги на ветер не пошли. Никогда не повышай на них голос, сейчас 21 век и крепостных нету.
Мария Макарова
Анна Быкова Простите,но уже десять лет как 21 век!!
Если Вы нанимаете человека, то у Вас уже должен быть составлен перечень его обязанностей. Обсудите сразу все нюансы, с тем, чтобы потом, в результате недомолвок не возникало конфликтных ситуаций. Распланируйте своё и её время с тем, чтобы Вы не пересекались и не мешали друг другу. Таким образом, у неё будет чёткий план действий, а у Вас свободное время и уверенность в том, что всё будет сделано в срок. А, что касается стиля общения, то адекватные люди всегда доброжелательны и корректны ( моральных уродов в расчёт не берём) , а то, что Вы являетесь работодателем, не даёт вам права вытирать о человека ноги и унижать его; Ведь с нами на работе начальство не обращается, как с шавками и не гонит под стол!. . Удачи Вам!
A*
Akjanat *************
напиши ей список ее обязанностей, и можешь вообще не общаться. прийдет и сделает все что надо без разговоорв
Ботакоз Сабыргалиева ну по дому помочь..и че в туалете она чистить будет или это моя забота
Затурканая совсем стала? Сколько жен у мужа? Кто старшая жена? Кто любимая жена?
K.
K.a.
если человек специалист - он сам знает как выполнять свою работу. вы предоставляете все необходимые материалы и говорите что надо убирать например каждый день (мыть посуду, вытирать пыль, пылесосить) а что к примеру 1 в неделю.... а указывать не надо это вам не слуга. вы следите за качеством уборки. чтоб не "халявила" вот и все
не показывай себя слишком доброй все таки ты ее наняла а не она тебя
Доброжелательно, но не более. Действительно, дистанция необходима!
хорошо