Беременность и роды

свекровь и внуки. крик души, подскажите как себя вести в данной ситуации?

у свекрови 2 сына, младший мой муж, у нас сыну 1,5....полгода назад у ее второго сына родилась дочка. я конечно же невольно сравниваю ее отношение к нам и к ним, и замечаю что к ним лучше относится чаще к ним ходит в гости и тд, мы теперь стали плохие - книжки видите ли мы не читаем, разбрасываем, плохо говорим (вообщем не такие мы какимы бы она хотела видеть) вроди иногда все нормально, вроди любит внука, но иногда как будто специально пытается показать, что их любит больше. мне бы было не так обидно, если бы у нас была еще бабушка, но у меня нет мамы, поэтому свекровь одна бабушка нашему сыну. . .не знаю что делать (молчать и все терпеть уже не могу) как себя вести, объявить холодную войну?
Молчите. "Ласковая телочка двух мамок сосет"...
Я бы не обостряла. смысл? Больше от этого она вас любить не станет, а вот меньше-очень даже запросто.. .
Ну говорит она так.. наплюйте! Вы же знаете, что ваш сынок самый лучший? а конкуренция будет всегда.
Говорит она вам так, а вы говорите-ну что ж мама ( или как вы ее называете) , мы будем стараться соответствовать вашим ожиданиям!
Поменьше сарказма, побольше шутки. Понимаю, не легко. Но и войной вы ничего не добьетесь положительного. Вы только укрепите ее в сысли, что ТА внучка действительно лучше, да еще и ТА СНОХА, однозначно лучше.
Вам оно надо? Главное-чтобы ВАШ МУЖ был за вас, и не бегал между двух огней. А вдвоем с мужем -вы сила. И плевали вы на таких вот бабушек.. .
Вы же сами про своего ребенка все знаете0он лучший. Относитесь спокойно. Всем нравится не будете.
Поэтому мудрости вам и терпения!
Лариса Козлова
Лучший ответ
Расслабься для начала.
и слова эти в голове не держи, это не имеет отношения к любви, я люблю, но замечания делаю, ИМЕННО потому что ЛЮБЛЮ, требования - это нормально.. .

А то воспитаешь на поддакивании или молчании совсем не то. что хотела.. .

Она сына вырастила, опыт имеет. Поддерживай. Не воюй.

И не ревнуй...
Ну главное что вы своего ребёнка любите... а свекровь это дело второе)))
Ну, что такого, что бабушка сравнивает двух своих внуков? Это естественная реакция! У меня лично 2 дочери и я тоже постоянно их сравниваю друг с другом: что одна умела в таком-то возрасте, то другая не умеет, а что другая умеет - то первая не умела, но люблю-то я их одинаково. Чтож свекрови теперь и сказать ничего нельзя, чтоб вы про неё плохо не думали? По-моему, вы сами додумываете смысл её слов и поведения, накручиваете себя и сами же обижаетесь=))) Будьте проще, бабушка просто хочет, чтобы ребёнок развивался как надо.
Вот только "холодной войны" вам и не хватало.. . Кто вас в этой войне поддержит? Только с мужем отошения испортите.... Будьте выше...
&=
>Saikal<- =)
Лучше худой мир, чем добрая ссора. Можно вывернуться наизнанку, но заставить человека любить, невозможно.
Елена Вольская
Зависть плохое чувство))) выедает людей изнутри...
Rita Zeltovska
Ой.. . у нас похожая ситуация.. .
Я замужем за младшим сыном)) ) Вот вот родится у нее внук ...Но она жутко хочет девочку!!! (((( У старшего тоже будет скоро ребенок.. . не дай Бог это будет девочка, чувствую, что будет та же история что и с вами.. . (((

Сочувствую!
Koshka Rose
Холодная война не улучшит, а только усугубит ситуацию. Не ревнуйте, а просто попробуйте взять бабушку лаской и добром. Может и растает ее сердце)) ) А если нет, то что же, насильно мил не будешь. У вашего же ребеночка есть самая любящая мамочка. А это уже много)))))))))))))))))
Siloik Harutyunyan
Я согласна с мнением анны астаховой. тоже про"телочкуу" сказать хотела
Холодная война вообще лишит ребенка единственной бабушки. Не сравнивайте ее отношение, мы все живые люди со своими предпочтениями, тем более, там ребенку всего полгода.
А кстати, почему вы не читаете книжки? Это тот самый возраст, когда читать и читать. "Киги титять" моя дочка тащила меня в год и месяц)
Ольга Райнхард
Ой бред какой! ) Любит она внуков одинаково, просто это первая девочка в семье за столько времени! К тому же младшая. Не надо воевать со свекровью.
если у вашего мужа с матерью хорошие отношения, научитесь не принимать ее слова близко к сердцу. если плохие то игнор. у нас вот вообще войнушка разгорелась и не холодная... никому легче не стало....
Zhanagul Dabylova
это просто ревность с вашей стороны
Может вы предвзято смотрите на вещи и ревнуете свекровь? У меня было что то подобное, когда у брата родилась дочь. Новорожденному конечно все внимание.. потом к году все выровнялось, обе внучки одинаково любимы.
Вы живете со своим любимым мужем и с ребеночком. Зачем Вам свекровь? Относитесь к ее поведению легче, не обращайте внимание. Зачем ревновать ее к семье брата мужа? Блин, я бы все отдала, чтобы моя свекровь, реже появлялась у нас в гостях. А внука к бабуле всегда в любой момент можно отвезти, если вы переживаете, что они мало видятся.
Анна Петрова
Никак, не делайте хуже вы же СуперМама)))
вы ребенка для кого рожали, для себя или для свекрови, вот и любите его за двоих. он вырастет, все поймет. у нас аналогичная ситуация, моему сыну 16, его ни разу не брали на каникулы, не приезжали к нам потому что соскучились, а двух внуков от второго сына нянькали с рождения, увольнялись с работы, чтобы помочь с детьми, срочно приезжали если они заболели, а мой с пяти лет болел дома один. теперь ему заглядывают в глаза, а ему все равно, чужие люди. я своему в детстве игрушки на день рождения от бабушки покупала и дарила, он это сейчас оценил.
Ничего не делать. Потому что всё бесполезно. Нельзя заставить человека любить даже собственную кровиночку.
Люба
я свою свекровь вообще ненавижу.
у нас только гадости делает
В моей семье так же. Мама любит мою старшую сестру, а меня – нет.
Сестре мама покупала новые вещи, я ходила в обносках. Когда у сестры появился парень, мама меня выгнала из комнаты и я спала в коридоре, потому что сестре нужен был полноценный секс. Мама говорила, что без секса он на ней не женится. И он женился, но потом бросил, не помог секс.
Почему мама сама не спала в коридоре, почему меня выгнала? И я страдала хроническим недосыпанием, и отсыпалась на уроках. Но маме было плевать на мой сон и здоровье, она жила лишь для себя и своей любимой дочери.
Когда я вышла замуж, мама мне сказала: «Я хотела выдать замуж только твою сестру, а не тебя» . Так и сказала! Сестре подарила квартиру, а мне говорит: «Снимай» .
Мне мама даже плевала в лицо и говорила, что ей противно, что она меня родила. И что я только не делала, и плакала, и упрекала, и выслуживалась. Но сердцу не прикажешь. Когда я спрашивала почему она любит только её, мама лишь ещё больше начинала меня ненавидеть. А ведь мы с сестрой не такие уж разные. Обе умные, обе красивые. Я даже гораздо больше похоже на маму, чем сестра. Но в мамином сердце нет для меня места.
Так что ничего вы не сделаете. Примите всё как должное. Я приняла.