Беременность и роды

А в 40 - поздно рожать?

Еще со времен СССР у нас было принято называть женщин, собирающихся впервые родить в 30 лет, - старородящими! И по сей день в РФ и УКраине так их называют! Но довелось мне принимать участие в работе двух международных конференций по родовспоможению. Участие в них принимали врачи из Англии, Франции, России, Ураины и лучшей страны в деле родовспоможения - Голландии. Все ведущие специалисты-иностранцы, включая голландцев, сказали, что у них первые роды в 37 - 40 лет - НОРМА!! ! Очень часто женщины в таком возрасте рожают впервые, потому что в Европе принято выходить замуж (и жениться) поздно! Они сначала должны научиться зарабатывать деньги! И в 42 года прекрасно рожают! И никто там никого не называет старородящими! И прекрасно проходят роды! Так что ведущие специалисты лучших стран считают, что 40 лет - это НОРМАЛЬНО!!!
Ангелина Головина
Лучший ответ
Инкар Сабыргали Старшей дочери- 19, младшей-16. Так что я не первородка!
нормально. меня мама родила в 42
Если здоровье и материальный достаток позволяют, то почему и нет... 40 лет-это совершенно нормальный возраст, чтобы поднять и вырастить ребенка без особых проблем....)
Galina Evstratova
насчет того, что вы там накопили за столько лет, не слушайте, приобретенные болезни генетически не передаются
удачи!
Ну для кого как, у каждого своё мнение. Если здоровье позволяет, есть оромное желание, то конечно можно. У меня моего мужчину мать родила в 42,и ничего, роды лёгкие, беременность также.
Lubow Roether
не когда не поздно если двое людей любят друг друга
Elena Tolkova
Галина Чалыш Катерина, Вы меня извините,
Вы -просветленная, а грамматика хромает!
Никогда - надо писать....
Конечно, не рано.... ну да все индивидуально
нет
можно рожать в любом возрасте
Я сейчас беременная и мне 40лет. Конечно, прежде чем решиться на этот шаг, я сдала кучу анализов и врач сказала, что все в порядке анализы как у восемнадцатилетней!!!
Аня Котлярова
Пример Вайкуле показывает, что и в 60 ещё не поздно.
Elena Tolkova это опровергли это заявление.. хотя где то написали что якобы у неё выкидыш случился
родить не поздно, но растить когда?
Таня Таня
нет)))
--- Nik@-@k ---
мадонна вон в 45 первого родила и ниче
Чем позже, тем женщина моложе выглядит в преклонном возрасте
Юлия **
НЕт, но смотря какое здоровье и если не первый ребёнок.
А.с. Маликова
Как оптимистично! Я могу еще 4 годика подумать!... Рожайте! Подайте нам сомневающимся пример! Подрастем, догоним!
Для первого раза поздновато. Спроси у себя сколько ты смогла за все это время накопить всякой дряни, чтобы это все подарить будущему ребенку?
Инкар Сабыргали Не первый! У меня две взрослые дочери!
это вам может сказать только врач, после сдачи определенных анализов, чтобы небыло риска, как для вас, так и для малыша .удачи во всех начинаниях)))
знакомая родила в 39.
сейчас ей 47. Но выглядит она на 42 максимум:)) ) высокая стройная. . и вообще тетка офигенная, и малая у нее классная