Яйцеклетка, становясь с момента оплодотворения зиготой, совершенно точно обладает генетической индивидуальностью. Генетической, но не эволюционной, личностной. Всё это будет позже, после возникновения первичной полоски. , нейруляции, как я это понимаю. .
Что такое преэмбрион? Вы наверно знаете, что это, грубо говоря, недифференцированная масса клеток, как пишут в учебниках по гистологии. Но она уже обладает всей полнотой, программой к последующей дифференцировке на клетки. Его (преэмбрион) можно охарактеризовать как "личность, в становлении себя".
Вот тут пишут, что пару клеток назвать ребёнком нельзя. А сколько клеток можно назвать ребёнком?)) Или сравнивают преэмбрион с инфузорией-туфелькой, мол, мы его не видели, или его нету вообще, или раз он настолько мелковатый, то и обращать внимания на него не стоит. И т. д. А несогласным колышки ставят)
Короче, раз преэмбрион имеет потенциал стать человеком (а собакой или цыплёнком он стать не могёт) , не стоит к нему относиться как к кучке безмозглых (правда, на этом сроке дифференциации "нервных" клеток, забыл как они называются, нету) , не имеющих отношения к становлению человеческого организма, клеток.
Беременность и роды
Какой моральный статус имеет эмбрион на стадии первых недель после зачатия? Или преэмбрион, кому как.
На любой стадии - он уже живой и имеет право на жизнь и наверно тоже там, неосознанно цепляется за жизнь! А морали у него пока нет никакой, но будет если ему мама даст шанс ...
Никакого статуса не может быть у набора клеток, какая тут мораль может быть, пока не родится. , никакого статуса быть не может. Я не фанатик, размышляю логически, у фанатиков, свой взгляд на это )
чаво? чаво?
никакого статуса, занимайтесь лучше существующими проблемами, а не витайте в облаках..
А какой статус у клетки?
никакого. пару клеток нельзя считать ребенком.
Статус эмбриона.
1. "Инфузория Туфелька" - простейшее создание, о существовании которого пока еще никто не догадывается! А если и догадывается, то без микроскопа не видит. А, как известно, "С глаз долой - из сердца - вон! " Так что, как ни крути, а статус именно таков: "инфузория Туфелька".
Если сравнение с простейшими не нравится, могу предложить второй вариант:
2. Человек-Невидимка! :-))
Но как бы мы ни называли эти несколько клеточек (в данном случае - ШУТЛИВО) , считаю: мать и отец с первых же дней обязаны нести ответственность за новую жизнь!!!
2. Человек-Невидимка! :-))
Плодовое яйцо
Статус человека.
право жить и не быть убитым!
ой ппц, не для моих москов
....право на жизнь!
ДНЕВНИК НЕРОЖДЕННОГО РЕБЕНКА
5 ОКТЯБРЯ:
Сегодня началась моя Жизнь. Мои родители еще не знают об этом, но я уже здесь. Я буду девочкой, блондинкой с голубыми глазами. Все мои задатки уже установлены, даже тот факт, что я буду любить цветы.
19 ОКТЯБРЯ:
Некоторые говорят, что я еще не настоящий человек, а что существует только моя мать. Но я - настоящий человек так же, как маленькая хлебная крошка есть хлеб. Моя мать существует, и я существую.
23 ОКТЯБРЯ:
Теперь уже открывается мой рот. Подумай только, приблизительно через год я буду смеяться и позже говорить. Я знаю, что будет моим первым словом: МАМА.
25 ОКТЯБРЯ:
Сегодня начало биться мое сердце. С сегодняшнего дня оно будет биться всю мою жизнь, без того, чтобы остановиться и отдохнуть. А много лет позже оно устанет. Остановится, и тогда я умру.
2 НОЯБРЯ:
Каждый день я немножко расту. Мои руки и ноги формируются. Но мне придется еще долго ждать, пока я смогу встать на эти маленькие ножки и броситься моей матери в объятия, и пока я смогу этими маленькими ручками сорвать цветы и обнять моего отца.
12 НОЯБРЯ:
На моих руках образовываются малюсенькие пальцы. Какие же они маленькие! Ими я смогу провести моей матери по волосам.
20 НОЯБРЯ:
Только сегодня доктор сказал моей матери, что я живу здесь под ее сердцем. О, какой счастливой же она должна быть! Счастлива ли ты, мама?
25 НОЯБРЯ:
Мама и папа думают теперь, наверно, о том, как назвать меня. Но они даже еще не знают, что я маленькая девочка. Мне хотелось бы называться Таней. Я уже стала такой большой!
10 ДЕКАБРЯ:
Мои волосы начинают расти. Они мягкие и так красиво блестят. Мне хотелось бы знать, какие волосы у мамы.
13 ДЕКАБРЯ:
Я скоро смогу уже видеть. Вокруг меня темно. Когда мама произведет меня на свет, я увижу много солнечного света и цветов. Но больше всего я хочу увидеть мою маму. Как же ты выглядишь, мама?
24 ДЕКАБРЯ:
Слышит ли мама шепот моего сердца? Некоторые дети рождаются немного слабенькими. Но мое сердце крепкое и здоровое. Оно бьется так равномерно: тук-тук, тук-тук. Мама, у тебя будет здоровая маленькая дочка!
28 ДЕКАБРЯ:
Моя мама РЕШИЛА сделать аборт
и сегодня я умру
НЕ УБИВАЙ МЕНЯ ПОЖАЛУЙСТА!! !
Автор не известен .
5 ОКТЯБРЯ:
19 ОКТЯБРЯ:
23 ОКТЯБРЯ:
25 ОКТЯБРЯ:
2 НОЯБРЯ:
12 НОЯБРЯ:
20 НОЯБРЯ:
25 НОЯБРЯ:
10 ДЕКАБРЯ:
13 ДЕКАБРЯ:
24 ДЕКАБРЯ:
28 ДЕКАБРЯ:
Моя мама РЕШИЛА сделать аборт
и сегодня я умру
НЕ УБИВАЙ МЕНЯ ПОЖАЛУЙСТА!! !
Автор не известен .