Аптечка новорожденного
Аптечку следует хранить в сухом нежарком, желательно затемненном месте, недоступном для детей. В домашнюю аптечку новорожденного должно входить следующее:
Вата стерильная - 2-3 пакета
Бинты стерильные - 2-3 пакета
Термометр для измерения температуры тела - 1 шт.
Марля - 1-2 м
Компрессная бумага - 3-5 м
Лейкопластырь (шириной 2 см) - 1 упаковка
Горчичники или сухая горчица - 1 пачка
Калия перманганат - 1 упаковка
Бриллиантовый зеленый (1%) раствор - 30 г
Масло гигиеническое (или растительное простерилизованое) - 100 гр
Амидопирин - 1 упаковка
Раствор йода спиртовой 5% - 1 флакон
Мазь стрептоцидная 5% - 1 флакон
Уголь медицинский - 1 упаковка
Сода питьевая - 50 г
Цветки ромашки - 1 упаковка
Кальция глюконат - 1 упаковка
Баллончик резиновый для клизмы - 1 шт.
Грелка резиновая - 1 шт.
Приданое новорожденного
Необходимый минимум вещей для новорожденного состоит из следующего :
- пеленки хлопчатобумажные тонкие 60 Х 100 - 20 шт.
- пеленки хлопчатобумажные теплые 60 Х 100 - 10 шт.
- трусики-подгузники (Pampers, Libero, Hages или любые другие) размер MINI 30-35 шт.
- распашонки тонкие - 15 шт.
- распашонки теплые с длинными зашитыми рукавами - 6 шт.
- рубашечки фланелевые - 6 шт.
- ползунки - 4 шт.
- кофточки шерстяные с рукавами реглан (легче одевать на распашонки) -3 шт.
- штанишки шерстяные - 3 шт.
- чепчик тонкий - 2 шт.
- шапочка - 1 шт.
- салфетки-фартучки (слюнявчики) - 6 шт.
- простынки - 4 шт.
- пододеяльник - 3-4 шт.
- одеяло шерстяное - 1 шт.
- одеяло байковое - 1 шт.
Ежедневный туалет ребенка
Предметы гигиены:
- коробочка с ватой,
- коробочка с тальком,
- маленькие ножницы для подстригания ногтей,
- щетка для волос (из щетины) ,
- детский крем или гигиеническое масло (можно использовать стерилизованное растительное масло или кукурузное, если есть аллергия)
- баночка с пипетками, отдельно для глаз и для носа,
- газоотводная трубка,
- клизменный баллончик
Ежедневный гигиенический уход:
Каждый день утром кипяченой водой комнатной температуры умывают лицо и ручки ребенка;
Жгутиками, свернутыми из ваты и слегка смоченными гигиеническим маслом, осторожно, вращательными движениями прочищают носовые ходы ;
Такими же жгутиками, смоченными кипяченой водой, прочищают уши;
Подмывают ребенка тоже кипяченой водой (девочку - обязательно спереди назад) , смазывают все кожные складки, как после купания.
В случае появления желтых корочек на волосистой части головы, необходимо смазать их гигиеническим маслом и на следующий день вымыть головку с мылом.
Причесывают ребенка мягкой щеточкой из щетины.
Обязательно осторожно подстригают отросшие ногти, стараясь не причинять малышу неприятных ощущений. Предварительно ножницы обрабатывают спиртовым раствором
Беременность и роды
и снова ПОВТОРИМ!)) ) но теперь про аптечку для малыша!
Прочитала версию Анютки и такое ощущение, что у меня детей просто не было.. . такая куча всего.. . зачем?? ? а распашонки - это вообще кошмар, вечно распахиваются, собираются в складки, потом у малышка красные рубчики на коже.. . я их все, что нам отдали, отложила и купила боди - намного удобнее, и спинка всегда закрыта - почки не застудит, и к телу приятнее, все расправлено.. . а ко взрослой аптечке прибавились палочки для чистки ушей и носа с расширением и электронный градусник.. . все остальное, что нужно конкретному ребенку, назначит педиатр
Продается готовая аптечка Матери и ребенка.
:)))))))))
эспумизан (неосмектин и т. д. ) обязательно
тантум-верде (но вообще то со спреями в нос горло осторожно, проходы короткие, ифекц можно в уши задвинуть)
беби-назол (если вдруг воздух пересушите, нос закладывает, грудничек и покушать то не сможет)
цефекон детский в свечах.
чай в гранулах быстрорастворим. ромашковый (тип-топ, хипп и т. д)
камистад (калгель ит. д) и зуборезка.
Д-пантенол (крем, мазь, спрей) и присыпку
НЕртутный термометр
от комаров че нить детское
цефекон детский в свечах.
камистад (калгель ит. д) и зуборезка.
НЕртутный термометр
от комаров че нить детское
Купила я эту аптечку мамы и малыша-такая фигня ((((. Стоит 350р, а там вата, зеленка, спринцовка.... В общем все это барахло можно на 50 р купить...
самое главное-капли аквамарис, вата, бинт, панадол или эфералган, ножницы, перекись, эспумизан (или что-то другое от вздутия), крем для попки.
В аптечки для малыша должно быть
1)Погремушка
2)Соска
3)Слюнявчик
4)Варюши чтобы не брал пальцы в рот
5)Градусник
6)Таблетки Аспирины
7)Горчичники
8)Бинты
9)Ёд
10)Зеленка
1)Погремушка
2)Соска
3)Слюнявчик
4)Варюши чтобы не брал пальцы в рот
5)Градусник
6)Таблетки Аспирины
7)Горчичники
8)Бинты
9)Ёд
10)Зеленка
Аптечка малыша это мама и папа