Беременность и роды
Обьясните,что значит тонус матки?Это какое чувство,ощущение?
сейчас летела на работу-опаздывала,нервничала,вылезла из-за руля и живот как схватило,даже идти тяжело было...сейчас сижу-уже прошло, а было как-будто матку судорогой свело..это оно?это тонус? в среду ко врачу-вот думаю говорить об этом или нет..
Да, это он. Матка становится на некоторое время как камень. Вы поаккуратнее! :-)) Вы только не волнуйтесь, потому что ничего страшного здесь нет, Вы же сами сказали - нервничали и резко из-за руля вылезли, вот Вам и тонус! Врачу скажите. Он Вам магний В6, наверное, посоветует попить... Тонус - это очень распространенное явление...
Елена Архиреева
спасибо)
это он и есть, тонус... напряг
но сегодня сильнейшая магнитная буря, так что не удивляйтесь.. .
это сигнал, что магний сосудам нужен - в качестве поддержки...
Тонус это не ощущение, а состояние.
Мышечные волокна характеризуются сокращаемостью. В связи с этим свойством мышечной ткани и говорят о тонусе матки. Во время беременности нормальным является такое состояние мышц матки, когда они не сокращаются, полностью расслаблены: тогда речь идет о нормотонусе. Когда мышцы в возбужденном, сокращенном состоянии, сжимается мышечный слой матки, повышается его тонус и соответственно - давление в полости матки, говорят о повышенном тонусе (гипертонусе) . За тонус матки "ответственен" именно мышечный слой, который реагирует на внешние и внутренние раздражители.
Гипертонус матки - это симптом угрозы выкидыша или преждевременных родов. В разговоре с беременной врач всегда выясняет, не беспокоят ли ее боли внизу живота, в области поясницы или крестца.
Для гипертонуса матки характерны тянущие боли (в 60% случаев) внизу живота, в пояснице, в области крестца. В более поздние сроки беременности могут возникать схваткообразные боли, женщина может жаловаться, что матка "окаменела".
Боли, связанные с повышением тонуса миометрия (мышц матки) , проходят при приеме внутрь или внутримышечной инъекции спазмалитиков (НО-ШПА снимает или уменьшает болевые ощущения).
Елена Архиреева
спасибо!именно как сокращение было.
Ирина Быкова
Так от чего он возникает? Как этого избежать?
Салтанат Рысбаева
Надо быть аккуратнее...Избегать нервного перенапряжения, резких движений. Если чувствуете тонус, лишний раз живот руками не трогайте и не гладьте. Для профилактики можно Магний В6 попить, но это по рекомендации врача!
Салтанат Рысбаева
И не терпите, когда хочется в туалет...
Салтанат Рысбаева
Да перестаньте! Тонус есть практически у каждой беременной...Все у Вас хорошо! С этим ощущением и ходите всю беременность, но, конечно, соблюдайте осторожность! Я по своим ощущением советы даю, у меня при первой беременности хороший такой тонус был...усиливался во время прикосновений к животу, после принятия ванны, ну и с сексом, конечно, проблемы были...Прислушивайтесь к своим ощущениям. Если поглаживание Вам приносит облегчение, значит продолжайте...Избегайте всего того, что тонус провоцирует. Для каждой беременной это могут быть разные явления...
Ирина Быкова
Спасибо, за подробный ответ. А то мы тут додумками занимаемся.
Вот который раз пишу. Это чисто Российский термин. В Европе считается что матка в период беременности вполне может быть твердой так как обильно снабжается кровью. У меня все две беременности живот почти всегда был твердый. Не приятно конечно как арбуз проглотила, но это никак не лечилось. Врач рекомендовала мне каждое утро как проснусь потягиваться как кошка. Кстати помогало очень. Но это надо делать регулярно.
Елена Архиреева
Спасибо!
Галина Пивень
Это чисто латинский термин.
Тонус (лат. tonus, от греч. tоnos — натяжение, напряжение) (физиологическое), длительное стойкое возбуждение нервных центров и мышечной ткани, не сопровождающееся утомлением.
И не означает он ничего ни хорошего, ни плохого. Это просто есть. У всех и везде.
А вот низкий, нормальный или высокий, это уже состояние.
скорее всего это тонус и был. врачу сказать ОБЯЗАТЕЛЬНО!! ! я вот предвещая проблемы с парковкой на работе, решила сегодня машинку оставить дома...
об этом необходимо говорить!
Елена Архиреева
так как сказать-то врачу, незнаю как правильно описать..мол,что живот свело?
Да, это тонус
Похоже на тонус. Говорят, матка как каменная становится, тяжёлая. В эту беременность я познакомилась с этим ощущением. Кратковременно, но неприятно, очень редко, врачу говорить не стала - залечит. Если вы пьёте но-шпу, то она и так сглаживает, если сильно тонусит - 2 но-шпы снимет спазм.
Елена Архиреева
Нет,я ничего не пью,такого раньше не было,само проходит,но вот тут советуют сказать врачу-вроде как опасно это...
живот становиться каменным и появляются тянущие боли примерно как при месячных только сильнее матка готовиться к родам так сказать тренируется и это норма просто для не которых это может быть угрозой например если слабое дно матки то тонус может просто вытолкнуть ребенка раньше времени. А по сути при родах когда идут схватки это и есть тонус матки - матка выталкивает ребенка.