Беременность и роды
Если у меня -6 и -6,5 с астигматизмом , показания на кесарево?
Рано ещё об этом мне думать, срок маленький совсем, но от мыслей не убежишь... Или там есть варианты? Знаю, многие просто не соглашаются с показаниями и сами рожают... Сейчас ещё стрёмно стало портиться зрение... может уже больше близорукость,может из-за учёбы. Но когда последний раз глазное дно смотрели (года 3 назад, глазное дно было в порядке)
я вот только вчера к окулисту ходила чтобы сказали как у меня ситуевина со зрением, т. к. заметила что снижаться стало. . увидела врач мою карту беременной и говорит типа а че ты пришла и что этим хочешь добиться? я ответила что слышала что по этим показаниям нельзя рожать обычным путем, а она ответила что рожать можно с ЛЮБЫМ диагнозом.
хотя, конечно, если подумать здраво, то логично что при потугах лопаются сосуды в глазах и при некоторых степенях патологии зрения нежелательны такие нагрузки.
в общем, у меня слабенькая миопия, поэтому о кесареве из-за нее речь не идет, а вам вот надо сходить и проконсультироваться. в поликлинику сходите лучше, там бесплатно (ну или дешево хотя бы) и никто не заинтересован найти у вас какую-нибудь фигню и потом долго и дорого лечить.
Anya
нужно правильно тужиться, тогда сосуды будут целы.
Этот вопрос решается с окулистом - зависит не только от степени миопии, но и от состояния глазного дна, нет ли опасности отслойки сетчатки и т. п. Поэтому акушер направит к окулисту во время беременности снова.
главное состояние глазного дна, а не собственноо минус. я сама родила двоих в -8.5 с цилиндрами, двоюродная сестра с -10 и тоже двоих.
вот именно, что дело все в глазном дне, если нет угрозы отслоения сетчатки, то рожать разрешат скорей всего самой. у моей сестры -7 было, она сама рожала, трех врачей-окулистов обошла, мнения разные, а на себя ответственность брать никто не хочет. не зря же окулиста надо проходить при беременности, во и проконсультируйтесь.
Кесарево без вариантов с -9. Так было 2 года назад. А так, все очень индивидуально. Вас обязательно будут не раз смотреть офтольмологи. Меня смотрели 3 раза. Разрешали. А перед родами утром смотрит врач, не нравится ей моя сетчатка. А у меня схватки уже. дает отказ естественным родам, и меня кесарят, т. к. угроза разрыва сетчатки при потугах. Вот так))) . А подруга рожала при -8. А вторую кесарили с -2, т. к. тоже что-то врачу не понравилось. А мы все внушаемые))) , зрением никто рисковать не хочет!
у меня тоже астигматизм. врачи смотрели глазное дно, проверяли зрение. в итоге двоих родила сама.