Беременность и роды

Краем уха слышала что…

декретные безработная мама может получить по месту работы мужа? Так ли это и в каких случаях если да?
Я читала. Что один из родитлей может получить пособие по рождению ребенка по месту работы.
Называется это ПОСОБИЕ НА РОЖДЕНИЕ РЕБЕНКА
В области Московской оно составляет 8000 руб.
Москва-12 000 руб.
За второго и поледущего - 18000 руб.
Это пособие единовременное.
Для его получения надо предоставить в бухгалтерию по месту работы заявление, свидетельство о рождение ребенка и справку с места работы другого родителя (на матерей-одиночек не распростаняется)
ПОСОБИЕ ПО БЕРЕМЕННОСТИ
Выплачвается работадателем в день зарплаты в теч. декрет. отпуска-70 до родорв и 70 дней после родов. Состаляет оно 16 125 руб. С января этого года говорят его повысили до 23 400 руб.
Для этого неоходимо оформить больничный лист, где причиной нетрудоспособности-беременность
Алина Новожилова
Лучший ответ
Милена Дворжецкая Спасибо за то что так подробно!!! )))
Алина Новожилова Пожалуйста. Просто самой в 2009 рожать.
декретные- это 140 дней больничного, выдаются тому, кто непосредственно рожал. ваш муж в силу естесственных причин этого сделать не мог.
муж получит только единоврем. пособие по родам, ну и доплаты, премии, мат. помощь или что у них там полагается от щедрот предприятия по такому случаю.
пособие на ребенка будет получать тот, кто непосредственно будет в отпуске по уходу за ребенком. если вы не работаете, то в собесе или учебн. заведении.
Ирина ***
декретные - это больничный. вам его платят на своей работе исходя из ваших доходов.
а пособие до 1,5 лет можно оформиит в соц. защите на банковскую карточку.
это не декретные, а пособие на ребенка до полутора лет...
Не декретные, а после рождения ребенка, пособие может получить папа на работе.
Катя Николаева
Не декретные, а единовременное пособие при рождении ребенка.
Также в отпуск по уходу за ребенком может пойти и бабушка или дедушка.
Юля Гладыш
Единовременное пособие может получить любой родитель. Я домохозяйка, так у нас пособие это папа по месту работы получил без проблем. А если пособие получает безраб. мама, то через собес.
Darina Kuanishbaeva
Ну вам тут уже взе ответили!!!! Желаю зчазтья!!!
Если есть муж и он работает - то да, он может по месту работы получить пособие при рождении ребенка. Для этого ему нужно принести в бухгалтерию заявление о выплате пособия, копию свидетельства о рождении ребенка и справку из собеса.
Впервые слышу. Это не правда. Безработная мама получает в Совбезе.
Людмила Абросимова может в СОБЕСЕ? )))
в совбезе уж слишком круто))
Да все верно, единовременное. Но не декретные!
это единовременное пособие вы можете получить по месту работы мужа
Единовременные выплаты по рождению ребенка, а в дальнейшем и пособие на ребенка.