Беременность и роды
так дома с акушеркой или в роддоме?нужно подробное ваше мнение
вроде плюсы домашних родов очевидны: нет запахов медикаментов, звяканья медицинских инструментов, медицинская спец.одежа, грубость и хамство персонала, домашние роды дешевле всяких взяток в обычных роддомах и уж тем более контракта в коммерческом роддоме. мамочка спокойна, она в родных стенах, ее может поддержать хоть муж. хоть мама, хоть подруга. она может выбрать удобную позу или рожать в надувном мини-бассейне или ванне, включить расслабляющую музыку или что-то. ребенок из околоплодных вод попадает снова в воду (в ванне), ему так привычнее, меньше давления. малыша не хватают грубо чужие руки и в холоде (по сравнению с маминым телом) и при очень ярком свете операционной и не начинают измерять, взвешивать, а он сразу прижимается к маме, сосет ее грудь. так же в роддомах любят стимуляцию роддов, что очень вредно для малыша. или в роддомах тоже немало случаев халатности врачей, приведшие к травмам или гибели матери или малыша. плюсов у домашних родов больше, но все равно страшно: в роддоме все же медикаменты и все инструменты под рукой, весь мед.персонал рядом, все стерильно... Так что же вы бы выбрали? или есть еще альтернатива?
сейчас же можно заранее посещать "в гости" роддома чтобы выбрать где рожать.. . спросите тамошних лежащих на сохранении и если повезет мамочек как там да что там?
мойроодом (вернее перинатальный центр) государственный -волшебный просто. . слушаю разные доводы - ни одни не подтвердились.. . ни взятки не заплатила - выделили одиночную палату - лежала после уже с ребенком .. в роддоме был недавно ремонт новая меьель.. . акушерка - добрая и отзывчивая.. . рожала с мужем.. . какие запахи? вам не до запахов будет! помню меня вырвало так неудобно было.. . прямо на пол. . уборщица вся такая стерильная все убрала и причитала неволнуйся деточка ты главное дыши.. . никкой стимуляции и в помине не было.. . да и кесарево у нас крайне редко только если это действительно необходимо. . у нас программа естественных родов. . минимум вмешательства.. . вы не поверите я рожала ..стоя! вернее на последние три потуги только положили а так приседала во время схваток.. . так легче действительно. . когда родились мне сыночка сразу положили на грудь сверху обоих укрыли одеялом ...ему на голову шапочку.. . и мы полчаса лежали и он посасывал грудь)) ) потом только унесли взвешивать и мыть. . но его не было минуть пять наверное... у нас на следующий день проявился желтушка нам в палату прикатили бокс и лампу специальную огромную - фототерапия для понижения уровня биллирубина ...и так он находился там практисчсеки все время все семь дней. . помогли грудь разработать. . молоко пришло а протоки узкие. . лактостаз мог случится.. . а в первый день молозива почти не было сына допаивали глюкозой.. . вообщем чтобы я делла если бы не мой роддом!
я вас не отговариваю в любом случае решать вам.
Madina Myrzatayeva
а что это пренатальный центр? в каком городе?
Когда схватки начнутся, будет насрать на запахи и инструменты.
а че не на деревню с экологией нормальной в поле, как в старину рожали???? а что б его прижать и титьку дать его еще от слизи очистить надо!!
Если Вам не дорого свое здоровье и здоровье ВАШЕГО ребенка спокойно рожайте дома в милой и привычной обстановке!!!
Эмилия Гасымова
"сейчас, милый, я рожу и доварю тебе пельмени"
только роддом
ТОЛЬКО в род. доме. Ни одна САМАЯ опытнейшая акушерка не сможет заменить бригаду реаниматологов, с необходимым оборудованием. Даже при нормально начавшихся родах, может случиться все, что угодно.. . В конце концов, акушерка-это не обладает знаниями неонатолога! Подумайте и взвесьте все прелести домашних родов (удобство и комфорт) и возможность получить необходимую мед. помощь (аппаратуру) в течении нескольких минут. Иногда дело идет даже не на минуты, а на секунды....
У меня на полном раскрытии родовая деятельность прекратилась (ребенок пошел неправильно) и моя врач не смогла ее запустить, пришлось звать второго врача, который знал, что делать и помог. Если бы дело происходило дома ребенок или погиб бы или получил серьезные травмы - он и так родился в меконии (это говорит о кислородном голодании) , но к счастью не успел сделать "вдох отчаяния" и меконий в легкие не попал.
Плюс роддомов в том, что врачей там несколько и их опыт дополняет друг друга. Дома, даже если нанимать врача, его опыта может оказаться недостаточно. Вариант же родов только с мамой или мужем я вообще не рассматриваю - это надо совсем без головы быть.
А вообще в случае платных родов можно максимально обговорить нужные Вам условия. У меня и родилка была отдельная со своим душем и туалетом и муж присутствовал и медикаментами не пахло и лежать никто не заставлял и прожекторами никто не светил и ребенка мне сразу на грудь бултыхнули.
Madina Myrzatayeva
в каком городе это было?
роды дома? Ну ну. .
Когда рожала второй раз, всё должно было быть хорошо, второй раз ведь, по накатанной дорожке как говорится. Да и между первыми и вторыми родами промежуток был не большой.
А закончилось экстренным кесаревым, даже обезболить нормально не успели. Чувствительность пропала только когда зашивать стали. Кто бы дома моего ребёнка спас? ? А так доцику уже почти месяц :-)
зы подруга дома рожала первого. Тоже экстрималка. Со второй малой даже не рассматривала больше этот вариант.
ПЛЮСОВ В ДОМАШНИХ РОДАХ НЕТ. Договаривайтесь с врачом, если боитесь чего-то. И перестаньте быть истеричкой и трусихой, вы будущая мама.
Я бы выбрала роды в роддоме. Да стимуляция может быть вредной для ребенка, но порой она может спасти ему жизнь. После отхождения последней капли вод (именно последней, была всего 1 капля) , схватки не начинались. Как только поставили стимуляцию схватки тут же пошли. Без этого не было бы моей дочки. Если не дай бог вам во время родов понадобится экстренное кесарево, то можно и не дожить до лучшей минуты в жизни, т. к. дома находится только врач акушер, а не хирург (или как его еще там называют) . В таких условиях не все могут дать 100% гарантию лучшего исхода. Были трагические случаи родов дома и об этом все программы новостей кричали. Так зачем рисковать?
я бесплатно в роддоме рожала без этих ужасов, которые вы тут написали! и персонал отличный, и с ребенком моим как со своим обращались, звяканья инструментов не помню никакого...
А если понадобиться реанимация или аппарат для дыхания, дома акушерка из кармана достанет?
я давно задаюсь вопросом - где была моя голова и жопа заодно, когда надо было бегать договариваться с врачами о каких-то мифических платных услугах. зачем? чтобы акушеры ребёнка обратно не затолкали?) ) рожала бесплатно, палата была общая - в однушке я бы с ума сошла, да и первый ребёнок - ни помочь толком некому, ни поговорить с кем-то.
и, вы знаете, ни разу не подумала о том, как же мне не хватает книжки или плейера. хотя мне всегда их не хватает. особенно первого. но это мелочи. иногда кому-то не хватает операционной и ножа поострее, чем кухонный, и врача поопытнее, чем домашний акушер-гинеколог. в роддоме-то порой страшно, а вы про дом говорите...
я бы выбрала роддом.. . хотя бы потому что там могут оказать квалифицированную помощь в случае осложнений, которые заранее предугадать невозможно....
20 век на дворе. Это раньше с бабушками дома рожали. Только в роддоме!
Madina Myrzatayeva
так когда с бабушками рожали - куда меньше смертности и вообще патологий было!
я бы низачто дома рожать не согласилась!!!!
да.... сказался гололед. ну если мозга нет.... рожайте дома. я херею блин. вы хоть представляете, что такое роды?? ? музыку слушать расслабляющую.... пипец.
Polina Shirokova
главное, что умирать от кровотечения в тишине приятнее)без нудного звяканья инструментов
в роддомах тоже не сразу взвешивают, и "хватают" ребенка. как только рождается, сразу кладут на грудь маме и накрывают одеялом. мне тоже не нравится больничная обстановка, но БЛИН, ЭТО НЕ ПРОГУЛКА, ЭТО РОДЫ! рожать надо только в роддоме!
ой, я бы дома побоялась рожать ((((
есть люди которые рожают... на природе, в воде)) ) успокаивающе: ) только врача надо прихватить: )
и всё же страшно.. . вдруг что??. .
лутше по рекомендациям друзей, знакомых, родственников в хорошую больничку с хорошими врачами
и всё же страшно.. . вдруг что??. .
только в роддоме!
Мне понадобилось экстренное кесарево.... А если бы рожала дома, малышки моей не было бы)) ) Никто не может предугадать, как пойдут роды, у меня всю беременность все было хорошо, и роды изначально шли успешно, а потом вдруг у малышки замедлилось сердцебиение, оказалось, что она пережала пуповину. Я бы на Вашем месте не рисковала.
если роды первые то лучше не рисковать. а если не дай Бог осложнение.... а где больше плюсов, это смотря с какой стороны посмотреть.
я бы не рисковала так. вы только предположите на секунду если вас срочно кесарить нужно будет и госпитализация потребуется.
вы только не накручивайте себе, просто рисковать с этим не стоит. роды-это не прыщь выдавить....
роды разные бывают.. . вы ко всем случаям готовы????