Беременность и роды

Ребенок набирает плохо вес, что делать незнаю?

Сынули 4 месяца вес 6300 .Сегодня были у педиатра взвесили сынулю, а он набрал за месяц всего лишь 300 грамм. Мне как молотком по голове.! Врач сказала что из графика не выходим, выписала "Элькар" сын на ГВ может прикорм стоит ввести (смесь)? уже незнаю что делать с каждым месяцам все хуже и хуже. Сын в 1-мес набрал 1100 гр, 2-мес 800гр, в 3 -мес 500гр, а щас в 4 мес 300 гр. Очень волнуюсь
да нормальный вес у него
Aidai Alieva
Лучший ответ
ребенок много набирает минимум до полугода, а не 2-3 месяца. однозначно нужен докорм (смеь) или уже прикорм (лучше каши)
а зря волнуетесь... у меня каждый месяц до порлугода набирал по 1200-1300, вот ето я волновалась и врач говорил что не оч хорошо... но он правда и длинный был, в 6 месяцев у него рост и вес ребенка плторагодичного был... а сча 3 месяца как на месте стоит вес... если врач необеспокоен (тем более вы на Гв) знач не переживайте.. у знакомой малыш в 9 месяцев 8 кг на грудном и они живут в германии, не буждем сравнивать уровень медицыны, и врачи говорят что все хорошо...
Для начала надо установить причину "недобора" и есть ли он вообще!
Я так говорю потому как сама была в такой ситуации. Правда мы полностью ИВ с 1,5 мес.
Если причина не в здоровье (ТТТ!) , а именно в еде, то можно рассматривать несколько вар-ов-прикорм, увеличение числа кормлений (тут тоже индивидуально у меня дочь с 4 мес. ест 4 раза и хоть тресни) .
Кстати. . Элькар.. . подавать конечно можно, хуже от него не будет.. . но толку тоже мало. Нам вов сяком случае как "корове седло" он был.
И еще.. . Вы учтите то что показатели не одинаковы, а у каждого врача они свои.
Нам тоже говорили что не добираем-пошли к платному врачу (по другой причине) , и между делом я сказала что мол вот мы не добираем вес, она посмотрела свои значения и сказала что у нас все нормуль и мы как раз в середине.
ну а как он ведет себя за промежуток времени между кормлением? беспокойный? если ребенок не доедает, он же подает все признаки того, что хочет кушать раньше чем проходит 3 часа, сседитесь и посмотрите сколько у вас вообще молока из обеих грудей. Если поняли что не хватает, то кончено требуется докорм.
Юлия Басова Сцеживалась с утра из одной груди только 100 гр спокойно, молоко приходит каждое кормление, мы тоже думали что может быть не хватка молока. Ребенок веселый и не скажешь что голодный, кормлю по требованию и апетит вроде в норме а показатель по весам когбудто молока не хватает
нам элькар хорошо помог. Мы наоборот сначала не прибавляли в весе, а потом пропили его и стали больше прибавлять.
Вообще все дети развиваются индивидуально. Если малыш бодр и весел, его ничего не беспокоит, то и вы не переживайте. Если вас это сильно беспокоит, то можете проконсультироваться с узкими специалистами, сдать анализы дополнительно.
Жадыра Изтаева
мою знакомую с такими показателями перевели на ИВ.
да ерунда это все. перестаньте себя накручивать. вес - не главный показатель. врач, прежде всего, оценивает совокупность параметров (рост, вес, объем груди и головы) и физическое развитие. если рбенок физически развивается нормально, но и не переживайте. у меня младший сын тож вес плохо до сих пор набирает. к 1.5 годам с трудом 10 кг набрали. тоже мало вес набирали, зато рост каждый месяц увеличивался на 2-3 см. так что сейчас он у нас худой и длиный, весь в папу. набор первые месяцы у нас был такой же, как у вас. так что не дергайтесь. кормите грудью, пока есть молоко, на смесь всегда успеете перейти.

кстати, у нас стал набирать вес, когда на общий стол перевели, на "взрослую" пищу. а смеси и каши в качестве первого прикорма нам ничем не помогли в плане набора веса.
Ида Зырянова
не паникуйте!! ! ребенок с каждым месяцем будет меньше набирать вес. Элькар пейте, помогает. У меня доча тоже маловесная, нам1,4г. вес- 9 кг. растет нормально, в развити не отстает.
главное, что ребенок растет, кушает нормально, активен. не слушайте никого. не нервничайте, ребенок не должен быть как по графику все индивидуально. и не бросайте кормление грудью, что бы Вам там ни говорили! здоровье малыша важнее, чем вес.. . удачи!
Хороший вес. Ребенок много набирает первые 2-3 месяца, потом эти показатели уменьшаются. Главное, чтобы кушал хорошо, спал нормально и не болел.
перестать волноваться. Сходите еще к 2-3 врачам. Скажут тоже самое, значит все в норме
я думаю надо проверить молоко на жирность, и посоветоватся с врачем стоит ли вводить смесь. И не забывайте что ребенок стал более подвижным и из за этого много не набирает. Мой с первых дней на смесе так набирает и еще перебирает в весе. Но нам 8 месяцев и весим 9.600 а родились 3.530
У нас было тоже самое. Врач говорит, что вес плохо идет, но всё в пределах нормы. Сейчас девочка миниатюрная в свои почти уже два года. Скорее молоко нежирное, или просто у ребенка такая конституция. Не переживайте, ребенок нормально развивается и хорошо.
да нада прикрмлавать а то потом хуже будет
Лилия *****
Раиса Санбаева ничего хуже не будет, не наводите панику.
Нам 8 месяцев и мы весим 6300кг, она очень много двигается ползает с 4х месяцев
занятие спортом