Беременность и роды

прикорм 4 месяца

моя малышка каждый месяц набирает по килограмму. родилась с весом 3 кг ровно, сейчас в 4 месяца весит уже 7 кг На последнем приеме малышка разревелась, поэтому вообще ничего спросить не удалось, собрались и быстро ушли.. В общем хочется дать ей что нибудь новенькое попробовать, сейчас кормлю только грудью. С чего начать? кашки? или овощное пюре? Кашки в бутылочке давать или ложечкой? и стоит ли вообще, с учетом нашего веса и возраста? или ждать 6 месяцев как рекомендуют?
Начните с пюре и желательно ложкой быстрее потом сама кушать будет
Анастасия Сулимова
Лучший ответ
Я в 4 месяца кормлю кашками с бутылочки (овсяная и гречневая) и пюре даю яблочное и тыквенное пару чайных ложек, пока всё....Мы на ИВ...
Я с 3х мес. обеих дочерей подкармливала, начиная с сока яблочка с пол чайн. ложки и с фруктовых пюрешек (овощи сложнее усвояемые), на ночь давала процеженную жидкую овсянку в бутылочке, чтобы насыщались и ночью крепко спали
Музыка Ветра
ну с учётом вашей прибавки, вам каши не нада пока. сок можно начать, потом пюре фруктовое. а потом овощное...
Если вес большой, лучше начинать с овощей (от каш у вас вес еще быстрее вверх поползет, а овсянка вообще аллергична) и, все-таки с 6-и месяцев - нет никакой необходимости начинать прикорм с 4-х, если малышке молока хватает. Все эти ранние прикормы не от хорошей жизни. Давать ложечкой, если хотите еще какое-то время грудное вскармливание сохранить (после бутылочки многие дети от груди отказываются) .

Вот самое вменяемое про прикорм, что я нашла:

http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=3834
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1587
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=3967

Как готовить прикорм дома:
http://www.materinstvo.ru/art/1718/

А это про соки и фрукты:
http://crazymama.ru/article.php?a=1&id_article=996

Комаровский:
http://www.komarovskiy.net/dokorm-i-prikorm.html
Тома Радуга
Моей малышке тоже 4 мес., кормлю грудью... До 6 месяцев абсолютно точно ничем прикармливать не буду. А с 6 начну с кефира, чтобы переход от грудного молока к взрослой еде был более плавным. Как жизнь показала с первым ребёнком: чем позже прикорм-тем здоровее чадо.
стоит
Начните с 6 месяцев, не "насилуйте" детку. Пусть пока дудолит исключительно ваше молочко, тк лучше его в этом возрасте быть не может
В весе прибавляет хорошо. Можно с прикормом не торопиться. Соего первого сына кормила до 6 месяцев исключительно грудью. С 6 начала давать фруктовые пюрешки. Кашки он не ел. Пил детский чаек и соки.
Altyn Shagatova
Лучше всётаки подождать, пюрешки могут вызвать алергические реакции. Акашки можно давать из бутылочки именно для вашего возраста. Яимею ввиду для 4х месячного малыша, выбор сейчас большой. Удачи!
Olya Nesterova
начали с яблок, потом банан, потом сое мандарина и апельсина, даю лизнуть остальные фрукты
Докармливать с месяца стала и так незаметно ввела прикорм, хотела, чтоб умным был и все витаминки поступали рано ...сок с месяца давала / апельсин, яблоко / ...каши, фрукты и овощи ...в 6 мес. весил 9 кг и ничего, а грудь до 3 лет сосал . Не понимаю мам, которые до 6-8 месяцев вообще одной грудью кормят! Соседка кормила до 9 мес. одной грудью так сынок с головой не дружит, не кормила его мозг ...Газиками не страдает яблочное пюре попробуйте 1 ч. ложечку .