Беременность и роды

А почему за роды нужно обязательно платить?

речь идет о бесплатном роддоме. За какие заслуги врачам надо конверты пихать? Это их работа, они получают за нее зарплату. Я бухгалтер, вот тогда пусть и мне каждый, кому я зарплату выдаю, отстегивает мне благодарность))) или сдам отчет, а мне подойдут за это и в карман незаметно денежку положат))) что за бред? благодарность - это другое. вечно тут все спрашивают - платили или нет за роды и тд. а что, так не судьба родить? не модно нынче?
Насть, от моих желаний мало что зависит. У меня за всё платит муж, хотя честно сказать, это их работа. Но рожала я платно, оно того стоило. Спасибо всему роддому.
Кэтрин Пасмор
Лучший ответ
я платила не в конвертах а в кассу и понимала за что - за то, чтобы запомнить роды и последующие после них дни как что-то приятное, за отношение, за присутствие мужа, за условия - всего этого не было у тех кто рожал бесплатно (по крайней мере в том роддоме где я рожала) - не спорю - кому-то везет - приехал наобум и все это получил - но я не хочу играть в лотерею.. . много кто чего обязан, только без дополнительных денег не сделает. . а тут я хоть бумагу имею если что - а вот деньги в конвертах - это я резко против - тут если что ничего не докажешь
Да не платите, никто не просит. Если хотите чтобы все было как надо - заключите контракт и они его выполнят. А в карман совать деньги - мне это кажется как то аморально. Я вообще взятки не люблю. Просто у нас в стране принято платить за роды, Так мы решили = лучше все документально оформить и не страдать =- сколько и кому дать. У нас семья юристов. Мы любим все по закону: -))))
Елена Бокова
Елена Рудакова У меня дочь и зять юристы. Их друзья тоже юристы, т.что вы все только по закону-сказки.
Аня Шкреба а у нас нет контрактной основы.а вот медикаменты есть,но не для всех...
Страна у нас такая дебильная: хочешь человеческого отношения - плати. Проверено.
Nastya Kyrkina
я только что написала, 5 минут назад, что платить за роды - развращать врачей
Да вас никто платить и не заставляет. Просто помню, как я бесплатно орала, а акушерка в это время чай преспокойно пила. Врач вообще пришел в последний момент. Родить - то родила, но на второго, вспоминая эти бесплатные роды, так и не решилась.
Moira O'hara
Юлия Лукашенко а за деньги не орали бы? акушерка чай пила, а что ей надо было делать, не рожать же за Вас. Роды протекают одинаково независимо от того заплатили Вы за них или нет. И не поверю я, что акушерка прямо в момент самих родов чай пила.
Lady Glamour Вот-вот...Согласна с Вами Ольга!!!Акушерка(той которой заплатили) что же должна страдать за роженицу или за руку держать?Уж такова наша участь...вынашивать и родить!!!И ничего в этом сложного и страшного не вижу!!!
Айнура Молдашева не орали бы, сделалиб эпидуриалку и прокесарили.
я на послеродовом ледала на отделении, где платные и семейные роды, так это из разговора двух врачей. "так, у этих семейные, анестезия и на операцию..."
Рожала бесплатно. Все нормально. А тот, кто думает, что платно-это всегда лучше-очень сильно ошибается.
Zoya Kasenova
Вы правда наивно полагаете, что всем повезет на хорошие бригады? А их еденицы. На всех не хватит. И Вы даже не представляете себе какое количество детей рождается с родовыми травмами. Тут бытует странное мнение, что и платно можно плохо родить. А в голову не приходило, что сейчас в век интернета и информации можно врача ВЫБРАТЬ и не плохого, а именно отличного, который примет роды на 5+? Да, для этого надо проделать огромную работу, перечитать ВСЕ отзывы, но большинство, по всей видимости даже на это не способны. Лично я не понимаю как можно рисковать жизнью единственного ребенка и своей. Я имею ввиду тех женщин, которые в состоянии заплатить за роды.
Вита Петрова
Александра Куликова вы наверно живете в крупном городе, где десятки роддомов и сотни врачей, о них пишут в интернете и так далее. Вы очень удивитесь, узнав, что не все города так хорошо интернетизированны
Мне прямо обидно за наших врачей стало.. И хамы-то они и взятки берут и не подойдут лишний раз.. Три раза рожала бесплатно, никому и ничего не "совала", в обычных московских роддомах.. И никаких жутких впечатлений.. Или мне исклюительно повезло? Милейшие, чуткие люди попадались.. Ни одного грубого слова.. И со мной и с детьми все впорядке..
Анечка Павлова
Платила потому что первые роды, страшно, хотелось человеческого отношения и качественной мед. помощи если понадобится. Зарплату вы не из своего кармана платите, ничего от вас сильно не зависит. Врачи другое дело, им мы доверяемся, могут помочь - могут не помочь. Не в тему, перед операцией не дала анестезиологу на лапу, после общего и спиномозгового наркоза неделю в кровати с жуткой головной болью, дали самую дешевую анестезию, что от гос-ва положена: нате распишитесь и ничего не докажешь.
Татьяна 3 еще их жуткая привычка "вы какой наркоз хотите? плохой или хороший?". скажу честно - за наркоз я платила. 5 тыс. но выбора не было особо...
Ольга Родионова во-во, я тоже платила за это! кстати мне за мои деньги сделали супер наркоз когда шили - я ничего не чувствовала
Так не платите) ) Кто ж заставляет? Ведь нигде по роддому не развешены прейскуранты, родила сама-столько то, кесарево-столько то, мальчик-столько то, девочка....)) ) Сами платим, по своему желанию! ! Я первый раз платила чисто в бухгалтерию роддома, а второй раз только нянечке на выносе 50 рублей сунула и всё! Никому никаких конвертов не совала!
Света Кузьмина
во-во. мне бесплатно даже кесарево сделали. Подвезло, блин. Я согласна - это их работа! и они обязаны ее делать хорошо!
Lija Ivanova
Александра Куликова иду уже))) а ты у кого рожала?
Это вас наверное по моему вопросу навеяло. Я спрашивала, кто рожал платно или бесплатно. Никто никому ничего не обязан. Мне самой бесплатно судьба родить, но по своему опыту скажу, если сунешь деньгу, отношение лучше. Вот как-то так у нас. Понимаю это их работа, о есть НО видимо у нас такая система здравоохранения, если чем-то не заинтересовать человека на тебя внимания не обратят.. . много раз читала, что акушерки спокойной сидят пьют чай и телевизор смотрят и пока девочки сами уже не выйдут с криками рожаю, никто не шелохнется, вот и не хотелось бы такого отношения, может если предложить им такой вариант к тебе будут относится все-таки как к пациенту. Мне так будет спокойнее. Хотя денег у меня нет, рожать один фиг буду бесплатно.
Альфия Ахмадуллина а если их заинтересовать, что к примеру роды будет телевидение снимать? ))) Как думаете?
Так многие не платили, но считают что надо заплатить)) ) При том, что часто очень бывает, что заплатят одному доктору, а роды принимает другая смена))
Не знаю, рожала бесплатно, тоже думала, что сейчас сами врачи вымогать начнут (знакомая рожала у неё за эпидуралку 40 т. р. попросили), ни никаких намёков даже не было, даже я и сама как-то забыла про деньги, ребёночек отдельно лежал я спрашивала у врачей-"надо чего? ". Говорят у них всё есть. И не скажу что отношения плохие были, акушерки вообще душевные все были, и придут в палату всё покажут, расскажут.
Только когда выписали, папаша врачу 500 р дал. Ну это уже по его инициативе.
не обязательно. . но я платила.. . потому что хотела чтоб все было по высшему разряду - лучшие врачи, отношение...
конверт, это именно благодарность. Если роженица считает, что есть за что - то пожалуйста.
Платить не обязательно. Есть же родовой сертификат, по нему перечисляют в роддом деньги из бюджета. А если вы желаете чего-то особенного, то за это и платите, как на базаре.
Ни кого не заставляют, а в благодарность можно и подарить, мы дарили шампанское и коробку конфет.
Гуля Криницына
Александра Куликова я и написала, что благодарность это другое. пакетик можно от души после родов подарить
Дважды рожала-ни разу не платила.
Лидия Быкова
я не платила ни копейки! отношение врачей и мед. персонала великолепное! сама в шоке была! оказывается все возможно и бесплатно!
Настя *
Бесплатно рожала и отличное отношение ко мне!!! При выписке врачу в подарок 3000руб. дали.
люди хотят иметь гарантии... а их никакие деньги не обеспечат. врачи-то одни и те же... если мясник - сколько ему ни дай - все попортит... при мне девочки из палаты бегали раздавать деньги и подарки медсестрам из реанимации, которых даже не помнят - сами говорили... просто "так принято"...а врачи борзеют от этого и за зарплату работать нормально уже не хотят, принимая, по сути, взятку как должное
Natali Popova
а у меня было наоборот - заранее пришла на запись в роддом, спросила насчет эпидуральной анестезии, сказали платно - 2500 рублей, сделали анестезию - молчат, из роддома выходила - опять молчат, так и не заплатила, может, праздничная акция была (в начале января дело было) ? :))))))))) мы только подарочные наборы вручили в знак благодарности
Natali Popova вот и у меня молчали...но и сделали все так - чтоб им также мучаться, как моему ребенку...
Платно или не платно ребёнок всё равно "там" не останется. И на самом деле чего все прицепились к этому вопросу. Это личное дело каждой женщины. Понравилось как с ней обращались во время родов - отблагодарила (конвертик сунула. денежек положила сколько смогла) Нет. На "нет" и суда нет. Люди! Сами же приучаете врачей брать взятки. Ну а если нет у меня денег, что ж мне не рожать тогда? И вообще сейчас существует родовый сертификат, который позволяет дополнительно получать акушерам прибавку к своей основной з/п.
я не платила, все супер
Мариша Занина
Я два раза бесплатно рожала... .
Сегодня уже писала, но повторюсь: "Хороший врач, в любом случае, все сделает ХОРОШО"...
А хороший - не значит дорогой - значит отличник своего дела (бесплатный в том числе) !
Я ничего не платила!!!
Irina Kvaratskhelia
Александра Куликова вот и я про это. а если руки из жопы и в голове ветер - хоть миллион ему дай - лучше не станет
почемуж необязательно это просто считается благодарность но я с вами согласна это их работа
да я без денег туда даже и не сунусь, за улыбку, за доброе отношение, за внимательность за всё сейчас нужно платить. Мне не нужно чтобы сухо и механически выполняли свою работу, а за те копейки что им платят им наплевать на меня...
Lija Ivanova "за улыбку, за доброе отношение, за внимательность за всё сейчас нужно платить" - зря Вы так. везде люди живут и работают. Мне бесплатно улыбались и прекрасно относились.
Возможно как раз этот "конвертик" тому или иному врачу поможет будущей матери! Тем более бесплатный роддом - там все равны. А так может у вас есть шанс получить больше внимания от аккушерок и врачей. Мне кажется - это логично.

Про платный вообще молчу.
Александра Куликова то есть надо дать до родов?))) а потом, если неудачно прошло, подойти и попросить обратно?
Прочитала и вспомнила слова моей мамы. ( Она у меня работала в налоговой). " Как можно давать врачам деньги за то что бы они хорошо делали свою работу, ведь если так рассуждать тогда и каждому налоговому инспектору нужно дать взятку что бы тот тебя оштрафовал"=))))))
Народ сам виноват, что вот такая вот сложилась ситуация с врачами. Все пытаются подстраховаться. Когда я лежала в роддоме сколько я страстей наслушалась про врачей. Они за бесплатно лишний раз свою пятую точку от стула не оторвут!!!
Почему в конвертах? Сейчас уже давно известно и предупреждено, что всё платно. Вот живём в стране действительно. Рождаемость упала, а они условия создали????
Александра Куликова я рожала бесплатно
Елена Тимонина А где предупреждают? Мне просто интересно знать, так как я в обычном род доме рожать собираюсь)
Кристина Ляпунова Ну вы в каком веке то живёте,боже?Сейчас все лекарства сами покупаем если в больничке полежать надо.Ну вы что ей богу.Дай бог,чтоб на ваших родах всё было бесплатно и с отличным персоналом в плане профессионализма и человеческого понимания к боли женской!!! Я тоже на это надеюсь,хотя в первые роды мне даже опедуралки ни какой не делали,всё на живую и с одной нянечкой пробыла.Хоть она меня милая,пожилая женщина за руку держала.Боже,как мне было больно.11 лет уже прошло,а до сих пор не забуду эту боль.Потом три укола утром сделали,чтоб быстрее выходить начала дочка,врачи на смену пришли(Так сказали лекарство оплатить)Вот в половину первого дня,на кресле мне матку пальцами раскрыли,дочь два дня не шевелилась,я неделю лежала до этого-и до 10.40 следующего утра я мучилась.На живот потом надавил врач,мужчина пришёл и выскочила моя кроха! Спасибо ему! Сейчас блондинистая конфетка у меня курносая вымахола.Надеюсь как все,в этот раз будет лучше!!! Чего и всем желаю!
потому что это рработа
Во Франции только в частных клиниках платно и то около половины покрывает доп. страховка а так в роддому все бесплатно.. взятку даже не возьмут
Светлана Вороновская так во Франции и врачи более квалифицированные и люди вообще другие, и улыбчивые, и ответственные
•°••°•™Aigerim •°••°•™ она им и не нужна (взятка). Во Франции зарплаты совсем другие!