тесты (на овуляцию) делать ежедневно пока не наступит и на УЗИ ходить постоянно.
у кого с зачатием проблемы большие (спермики у мужчины слабенькие совсем) тем на УЗИ и отслеживают, или таблетки гормональные дают пить, чтоб овуляция в строго определенный день пришла. . но для организма женщины это далеко не айс.
если вам НЕ нужнo беременнеть, ПРЕДОХРАНЯЙТЕСь ...тесты на овуляцию 100% гарантии не дают, сколько там спермики проживут вам не известно и когда она наступит, будут там еще живые спермики или нет вам не известно.
каждое утро просыпаться с градусником в одном месте в одно и то же время думаю тоже перспектива не радует. бегать и платить ежедневно за УЗИ тоже ))))
просто рассчитыватьее в середине цикла глупо, может сбится элементарно.
так что подбирайте нормальное средство контрацепции. Прерванный половой акт к ним не относится. сперматазоиды выделяются уже во время ПА (так что шанс есть даже если и не кончил).
Беременность и роды
тогда другой вопрос. а как точно вычислить овуляцию?
Только следить за кождодневными изменениями температуры в заднице по утрам. Это очень хлопотно, там что почти никак.
вычислить ее сложно. Как метод контрацепции он не надежен. Т. к. сперматозоиды живут в организме женщины до 7 суток. Т. е. вам нельзя заниматься сексом (или надо предохраняться иным способом) за 7-10 дней до овуляции и после нее несколько дней. Сама овуляция бывает примерно в середине цикла.
не заморачивайтесь, у вас проблеммы с зачатием? сколько вы стараетесь? непереживайте и просто продолжайте стараться после 6мес начнете считать дни мерить температуру а самый эффективный метод пойти на узи и она вам будут смотреть когда лвуляция и в этот день будите очень стараться)))
обычно она происходит в середине цикла, это где то 14 день!
обычно в период овуляции выделения слизистые увеличиваются. Как вариант- в аптеке можно купить специальные тесты для определения овуляции, можно измерять базальную температуру (почитайте в интернете про это)