Многие пишут, лучше нехватка витамина д в организме, чем его излишек
Чем он так опасен, я по капельки даю, а некоторые по 4-5 капель. Какая должна быть передозировка?
Беременность и роды
Навеяло вчерашним вопросом про витамин Д.
там по-моему в инструкции сказано. , сколько давать
У моей дочери был сильно вытертый затылок, так вот, только по этому и потому что она очень сильно потела, хирург сказал давать по 3 капли, пока не зарастет затылок, теперь уже даю по одной.
Я давала по 1 капле с 1 мес и до 8-ми.... Сейчас давала по 4 капли 45 дней. А потом в начале весны повторю 45-дневный курс.... (Рекомендации знающего педиатра)
Передозировка Аквадетрима Витамина D3.
Токсичные симптомы в результате острого отравления проявляются редко, чаще у новорожденных и у детей после передозировки, после применения 100000 МО или больше витамина в день. - у меня на упаковке написано, что 30 капель содержит 15000 МО, т. е. передозировка-200 капель в день???
При передозировке развиваются слабость, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, запоры, беспокойство, жажда, полиурия, гиперацидность желудка, понос, кишечная колика. Частыми симптомами являются: боль в мышцах и суставах, головные боли, депрессии, нарушения психики, атаксия, ступоре прогрессирующая потеря массы тела. Развивается нарушение функции почек с альбуминурией, эритроцитурией и полиурией, повышенной потерей калия, гипостенурией, никтурией и повышением давления крови средней степени.
В тяжелых случаях могут появиться помутнение роговой оболочки, реже - отек сосочка зрительного нерва, воспаление радужной оболочки вплоть до развития катаракты.
Могут образоваться камни в почках, известкование в почках, мягких тканях, таких как кровеносные сосуды, сердце, легкие и кожа.
Редко развивается холестатическая желтуха.
Лечение. Прервать применение препарата. Употреблять большое количество жидкости.
При повышенном содержании D3 в организме не все его количество претерпевает изменения в печени и почках, а откладывается в мышцах и тканях в исходной форме. Нужно, однако, помнить, что значительное возрастание содержания этого витамина может привести к развитию отравления. http://ibaby.com.ua/zdorovie/vitamin-d3-i-razvitie-kostnogo-skeleta.html
я даю дочке по 1й капле в день-так прописала наш педиатр. если пропущу-не парюсь. недавно смотрела Комаровского, он говорил, что в случае, если Вы побудете с ребенком на солнышке в течение 5 минут в день, свою дозу витамина D ребенок получит-т. к. этот витамин образуется в коже под воздействием ультрафиолета. также говорил, что доза зависит от цвета кожи-чем светлокожее ребенок, тем меньше нужно аквадетрима.
Нам малому врач приписал принимать вит. Д-2(он не водный а масляный) , так от него у сына сыпь была по телу, хоть я давала по одной капельке как врач "придурок" сказал, но детям Д-2 нельзя, а можно только вит. Д-3, он водный и им тяжело передозироватся.
теперь малому 5 лет и частенько если съест что то аллергенное то его сыпит по щечках, не знаю связано это с вит. Д но врачи говорят что нет.
а сейчас я своей малышке (7мес. ) вит. Д-3 даю с особой осторожностью, 1 капельку и все!!!
там же в инструкции написано что 1-2 капли можно. ты правильно даешь я тож так делала. а другие пусть хоть 10 дают
Гипервитаминозы
состояния, развивающиеся при употреблении избыточных доз некоторых витаминов. Наибольшее клиническое значение имеют гипервитаминозы А и Б. Гипервитаминоз А развивается при длительном употреблении больших витамина (больше 100 000 МЕ) в день. Симптомы: сонливость, вялость, головная боль, возможно шелушение кожи, выпадение волос, бровей, трещины губах. Реже наблюдается увеличение печени и селезенки. Лечение заключается в отмене витамина, причем все симптомы обычно быстро исчезают. Избыточный прием провитамина А (каротина) сопровождается желтым прокрашиванием кожи, особенно на ладонях и подошвах; других патологических изменений при этом не наблюдается. Иногда, в частности у детей, употребляющих в большом количестве морковь, апельсиновый сок и др. , необходимо отличать описанные изменения кожи от желтухи. При этом главным дифференциально-диагностическим признаком при отложении каротина является отсутствие прокрашивания слизистых оболочек и наличие соответствующего анамнеза. Подтвердить диагноз может определение содержания в крови каротина билирубина. Гипервитаминоз D развивается при длительном употреблении больших доз этого витамина. Первыми симптомами заболевания могут быть потеря аппетита, тошнота, рвота, жажда, слабость, раздражительность, иногда зуд кожи. При этом может развиться гиперкальциемия с отложением фосфата кальция в различных внутренних органах: почках, миокарде, легких, поджелудочной железе и т. д. , а также в суставах, лимфатических узлах, конъюнктиве и роговой оболочке глаза. Одновременно наблюдается деминерализация костей. Клинически наибольшее значение имеет поражение почек при котором в моче появляются белок, , цилиндры, иногда развивается почечная недостаточность. Лечение состоит в прекращении приема витамина D, назначении диеты низким содержанием кальция (исключаются молоко, сыр и другие молочные продукты) . Прогноз обычно хороший, за исключением случаев тяжелого поражения почек.
Остро возникающие симптомы передозировки витаминов встречаются в отдельных случаях. Например, при приеме большой дозы никотиновой кислоты (1 г и более) могут возникнуть покраснение лица и верхней половины туловища, чувство жара и жжение кожи в этой области, иногда обморочное состояние вследствие снижения артериального давления. Витамины группы В (чаще всего В1, В6) у некоторых больных могут вызывать выраженные аллергические реакции: крапивницу, артралгий и т. д. В последние годы обращают внимание на то, что длительный несбалансированный прием отдельных витаминов может привести к нарушению обменных процессов в организме, что, в частности, может зависеть от относительной недостаточности других витаминов.
Так, например, передозировка витаминов группы D неблагоприятно отразится на работе нервной системы, вызовет образование камней в почках и может способствовать разрушению костной ткани.
ыыы