Беременность и роды

Навеяно вопросом ниже!Чем грозит передозировка витамина "Д"?

Асия Бекенова
Вот на сайте одном покопалась:

Передозировка витамина D может вызвать смерть от сердечно-сосудистой или почечной недостаточности.

Незамедлительно вызовите врача, если у Вас наблюдаются первые признаки отравления витамином D: запор, головная боль, потеря аппетита, металлический привкус во рту, тошнота или рвота, сухость во рту и сильная жажда, утомляемость или слабость, учащенное мочеиспускание; или более поздние признаки отравления витамином D: боли в животе, мутная моча, снижение масы тела, судорожные припадки, высокое артериальное давление, гиперчувствительность глаз к яркому свету, аритмия, зуд, резкая смена настроения или психического состояния, боли в мышцах, тошнота или рвота, сильные боли в желудке или в боку.
Альбина Абдрахманова
Лучший ответ
"Педиатры говорят: «Лучше небольшой рахит, чем гипервитаминоз Д» . И это действительно так. В современных условиях, как уже было сказано, рахит протекает достаточно легко, при правильном лечении практически не оставляя последствий. Гипервитаминоз Д (Д-витаминная интоксикация) - заболевание, обусловленное как прямым токсическим действием препарата на клеточные мембраны, так и повышенным содержанием его в крови и моче, что вызывает отложение солей кальция в стенках сосудов, в первую очередь почек и сердца. В дальнейшем это приводит чаще всего к хроническому пиелонефриту, хронической почечной недостаточности, то есть ребенок становится инвалидом. Гипервитаминоз Д не всегда обусловлен передозировкой витамина Д - он может быть связан с индивидуальной повышенной чувствительностью к этому витамину, когда даже умеренные его дозы приводят к интоксикации. "
Передозировка чревата отложением кальция на стенках сосудов, и проблемами с печенью, начиная от хронического пиелонефрита и заканчивая почечной недостаточностью.
короче чтобы в двух словах объяснить что такое пердозировка Д ,
это представь что во всех органах начала копиться известь.
почки откажут первыми.