Беременность и роды
в чем заключается послеродовая депрессия? ведь говорят ребенок-это радость. причины какие?от усталости или есть другие?
Соглашусь с Александрой и Zlato-Serebro. Я воспитываю дочку одна, хотя планировалась семья, когда я была беременная. После родов не знаю что произошло со мной. всегда ОЧЕНЬ хотела ребёнка и беременность была желанной. Но когда мой несостоявшийся муж бросил меня на 6 месяце беременности, у меня прямо настроения никакого не было к жизни. . когда родила -была счастлива.. . вот она моя доченька, моя любимая.. . родители помогают.. . но депрессия догнала меня буквально на "7 километре". Ребёнку на тот момент было 7-8 месяцев.. . У меня всё валилось из рук, состояние угнетённое, плаксивость, раздражительность. Я думаю что это и есть послеродовая депрессия. А на счёт предрасположенности организма. . не знаю, не согласна в корне. Я по натуре оптимист и никакими депрессиями отродясь не страдала.
Нету никакой депрессии.... на неё просто нет времени... это избалованые и нервные девицы придумали каую-то там депрессию....
Видимо, предрасположенность какая-то есть в организме. Если Вы по жизни не депрессуете, думаю, и послеродовой не будет.
Татачка* *
вообще не бывает, но неделя грустная во время беременности уже была, так я витамины поменяла и все прошло))))))
не знаю, мне депрессовать некогда. ребенок требует внимания 24 часа в сутки! какая уж тут депрессия!
слабая психика, или не осознавали размер ответственности
У меня её не было!!!! Просто надо что бы любили тебя, как до родов, так и после!!!! Радость в доме малыш появился, не какой депрессии быть не может. Если только муж придурок, который не оценит вашего труда, что вы сидите с малышом, при этом делаете домашние дела.
У меня наоборот второе дыхание появилось.
Гормоны, усталость (ведь не на курорте отдыхала) . Иногда причиной является чрезмерное чувство ответсвенности. Сейчас в каждом роддоме при выписке с мамочками психологи беседуют.
У меня не было депрессии, я занималась ребенком и была от этого счастлива, хотя и уставала, все зависит от самого человека, как он к этому относится
Танечка, на мой взгляд послеродовая депрессия происходит у тех женщин, которым не помогают мужья, либо они вообще отсутствуют дома ( всё время на работе а ночью их не будить т. к. утром опять на работу) . Женщина всё время одна, устаёт, нагрузки.. . Но стоит мужу взять отпуск и провести 2-3 недели дома, помогая нянчиться и вставать ночами, депрессии не будет!!! !
У меня небыло после родов депрессии вообще ( хотя я переодически срываюсь, впадаю в депрессию) . А всё только потому, что муж был в отпуске и весь месяц помогал. Нянчился, кормил сам т. к. ребёнок был на ИВ, утром забирал малышку из комнаты чтобы я могла поспать до обеда. Вот.
Яна Захарова
Абсолютно согласна! Одной очень-очень тяжело. Не сколько физически, сколько морально... Обидно, до чертиков