Беременность и роды

В каких случаях делают эпизиотомию(разрез промежности)? Если угроза разрывов отсутствует?

Какие еще могут быть показания к этому?
если прекращается родовая деятельность. а ребенок уже на подходе.
Ольга Токовенко
Ольга Токовенко
14 912
Лучший ответ
акушеры знают когда что делать. через их руки сколько родов прошло. об этом не думайте.
Ирина Котова
Ирина Котова
54 216
Только эти. Многие акушеры считают, что угроза разрыва есть всегда. Поэтому делают разрезы. Так как разрезы контролируемые, а разрывы - нет. Другими словами: при разрыве возможно сильное кровотечение, а при разрезах его стараются свести к минимуму.
Angel Angel
Angel Angel
88 007
не волнуйтесь, у наших врачей всегда есть показания, они всегда усмотрят угрозу разрывов
У меня трое и лично у меня разрывы заживали НАМНОГО быстрее чем разрезы, (сразу после родов забрала малыша, а после разрезов не могла) все дети очень крупные - больше 4 кг. Т. е. режут или рвешься при крупном плоде или может, если попой лезет, но опытный врач умеет "переворачивать" еще там, имейте это ввиду.
сейчас всем поголовно делают, мне не сделали и у меня разрывы были.
Gulnaz Keikova
Gulnaz Keikova
23 270
Наоборот) Просто разрывы, особенно сильные гораздо дольше и труднее заживают, а разрезы быстро очень. Вот и режут, чтобы мамочке потом поменьше мучиться.
Эпизиотомию делают по показаниям со стороны плода или матери.

Со стороны плода - это ситуации, когда ему может угрожать гипоксия или травма. Предпосылками к такой ситуации может быть узкий таз у матери, тазовое предлежание, многоплодная беременность, недоношенный ребенок. В таких и некоторых других ситуациях, также при проявлении признаков гипоксии у плода, эпизиотомия делается обязательно ради сохранения здоровья малыша. При помощи разреза промежности врачи расширяют родовой путь для ребенка.

Помимо этого эпизиотомия обязательна, если матери необходимо сократить и облегчить потужный период, например, при проблемах со зрением.

А еще эпизиотомию могут сделать, если врач замечает, что женщина вот-вот порвется, когда ткани промежности побледнели и максимально напряжены.
Ну это врачи смотрят по обстоятельствам.. . Мне делали, потому что иначе по их словам были бы разрывы))))
мой дышать перед родами перестал но правда сразу снова начал - врачи перестраховались! замурыжили они нас не хотели роды принимать - спать им хотелось
я с третейтужки не могла голову выродить 35см в объеме) и меня кромсанули . постояла 1 месяц и нормально как новенькая только очень переживала чтоб не разошелся шов:))) )
Валентина Афонина Если угроза разрывов отсутствует? это как ???в процессе родов только узнается
думаю если голова младенца не проходит