Беременность и роды

А вам помогала мама,когда вы родили?

А вам мама помогала,когда вы родили?Сами просили или инициатива была с её стороны? Мне вот некому помочь,имею ввиду из родителей,муж то безусловно поможет,а так сама,думаю справлюсь.-)
нет, потому что мы жавём очень далеко друг от друга. Но оно только к лучшему, поверьте! Мамы, свекрови, подруги, соседки со своими цу только запутывают и придают неуверенности, особеннокогда ребёнок первый. Так что если никто не вмешивается- самый лучший вариант
Светлана Соколова
Лучший ответ
до года не помогала, так иногда посидеть.. . у меня няня была)))
Катя Секова
Нет. И это по-своему здорово - быстро учит самостоятельности. Так что не волнуйтесь - справитесь!
Ольга Паулиньш
С ее стороны была инициатива, я не препятствовала, я ж не враг себе!!! !
В принципе все возможно, и в одиночку можно справиться с воспитанием ребенка (даже не одного!!), но сложнее все. да и муж бывает тоже устает....
Да, помогала. По своей инициативе. Причем вернулась с дачи еще за 2 недели до ПДР (уж очень волновалась) .
О том, что детка родилась сообщили ей через несколько часов, но приехать к нам я разрешила только на следующий день.
Без маминой помощи было бы очень тяжело, потому что малышка очень беспокойная была, да и я почти ничего не знала о детях (беременность изучала со школьных лет, а вот в детях была полный 0 ).
Мама в основном занималась готовкой и уборкой, а я ребенком. Так примерно первые 3 недели, а дальше она стала реже у нам приезжать и визиты сейчас ограничиваются 1-2 раза в неделю на пару часов.
Если уж на чистоту, мама порядком хаоса внесла в наши отношения с мужем. Поэтому вот дилемма: с одной стороны сама бы первое время я не справилась, с другой - с мужем из-за нее до сих пор грыземся периодически.
Муж у меня еще сам как ребенок, поэтому помощи от него не много, увы.. .

Мне кажется, когда есть кому помочь - начинаешь на него рассчитывать и слишком расслабляешься. А вот когда помощи особой нет и человек это осознает, то вполне сам справляется. Тяжело конечно приходится, но что ж поделать.
У меня был не длительный период, когда мама уехала на дачу, а я поругалась с мужем и выгнала его. Осталась с ребенком одна. Не представляла как вообще буду обходиться, но ничего, разобралась. Придумала способы как ребенка одного безопасно оставить не на долго в комнате (а самой готовить на кухне) , как одной купать и пр. Правда однажды дочь мне на всю ночь историку закатила и пришлось позвать на помощь мужа, но это уже другая история.
я все сама! муж чуть ли не круглосуточно работает. и не сложно! только очень хочется погулять, поплясать, а вот нянек нет)))
нет, все сама, мама далеко)))
У меня к сожалению нет мамы. И я справляюсь! Но думаю было бы здорово иметь рядом бабушку!!!
А у меня нет мамы и родственников, мужа практически дома не было, поэтому с самого начала все сама. Потом разошлись, и с 6 месяцев уже вообще одна с ребенком была. Справилась:)
Tamara Chikunova
Знаешь, когда родила, мама чуть ли не каждый день зачастила к нам. Мне это самой не очень-то нравилось, мало того, что с ребенком время урезалось, так с мамой вообще такое чувтво что вся личная жизнь закончилась. Муж был в бешенстве, сказал мне что мы не дети и сами справимся, а маму выгнать, блин.... ну неудобно. Пришлось объяснить, что доця взрослее стала, и за ребенком посмотреть в силах.
Anara Beshtaeva
Кто то должен помочь. Но если ты в больнице побудешь 10 дней, там и ты и малыш окрепнете. Тебя многому там научат. Справишься. Но вообще, бабушку при таком раскладе отпускают в отпуск, если она не на пенсии. Зови на помощь за день до выписки с роддома. В США через 48 часов выгоняют. А у нас можно попросить подержать тебя 10 дней. Это реально. По мне. , я бы рожениц держала в родилке месяц - как в санатории матери и ребенка.
мне мама с каждым из 3 помогала, роды были тяжелыми, сама бы не справилась.. мама брала отпуск и месяц мне помогала... вот сейчас с 3 помогает уже.. благо не работает
нет.... сама спрвлялась.... правда на мумию была похожа ходячую, но а что делать?
нет, первый месяц вообще далеко от родителей жили, потом поближе переехали и мама где то раз в неделю отпускает нас с мужем по делам каким нибудь. а так помощь мне в основном ночью нужна, лишний раз вскочить и соску сунуть дочке, а это муж делает)
Олеся Кошечка
Нет, не помогал никто! Показали 1й раз как надо, а дальше сами!
нет. да и не особо нужно. если ты готова к ребенку, то все придет. мне было сначала трудно, а теперь кроме меня его никто и успокоить не может и ни к кому малыш нейдет
мне тока щас начала помогать, а ребенок то уже большой. маленький был вообще одна справлялась. И у Вас все получится
Аня Фоменко
помогать начали когда ребенку уже больше 2 лет было. Там и ночевать столи брать, и оставаться на время. А первые 2 года только мы с мужем все вывозили.
Мне кроме мужа тоже никто не помогала, наши родители уже давно умерли. Справитесь конечно. Единственное что сестре звонила часто, советы просила, что и как делать.
Анна Микк
нет живем отдельно и никто к нам не приезжал "в помощь" муж почти всегда на работе, а я вот справляюсь) ничего такого вроде и нет, привыкла) пишите в личку, если что подсказать)
К сожалению ее нет. так. что помощи ждать было неоткуда и нечего родила 3
Begimay Mamatbekova
А я родила, и не было рядом ни мамы ни папы и муж гад ушел к другой перед родами. И ничего. Конечно справишься. Это же кровинушка твоя.
Нет. Она за 2000 км. живет.
Никто не помогала.
Raushan The Best
Если у родителей есть возможность, почему бы и нет. А если по каким - нибудь обстоятельствам они не могут посодействовать, не упрекайте их. Спасибо, они нас выростили
Виктория Терлицкая (Абжанова) У нас в ЖК нет никаких курсов.
Простите за вопрос,а при чём тут роды?Я вроде как другом спрашивала.
Мне не помогала. Мы с мужем сами справились. Да и не так это сложно. Просто сначала страшно а потом затягивает.
К#
Карина #