Беременность и роды

Какая у вас разница в возрасте между детьми? у меня старшему будет 2 года, когда родится еще малыш, боюсь будет трудно

1,5 года разница между дочками. Ничего трудного нет, не было и не будет.
Самое главное - это организация. У нас все было точно по часам - кормление, гуляние, игры и прочее.
Я считаю, что режим - это очень важно.
Вот теперь, когда мои крошки уже подросли, я вижу, как им легко самостоятельно распределить своё время, чтобы успеть и уроки сделать, и чтобы время на игры осталось.
И полностью согласна, что старшие дети должны иметь детство и вырасти в детстве, наиграться, а не помогать маме с малышом. Как элемент игры - да, но не как обязанность.
Вы хоть раз слышали, как старшие проклинают малыша, которого они ДОЛЖНЫ забрать из садика? Видели, как они их одевают, лишь бы руки ноги запихнуть, да до дома довести, чтобы там поскорее маме отдать. А чем мама так занята? Это ведь ее малыш!!!
Анастасия Пластунова
Лучший ответ
Разница 4 года, иногда горой друг за друга, чаще ругаются и цепляют друг друга, зато вместе легко могут друг другу помочь или друг за другом поухаживать.
Ольга Сокол
У меня 16 лет разница, я вообще за разницу 12 лет и более, никогда не хотела погодок, я не усложняю себе жизнь )

Каждому свое....
У моих детей разница 10 лет и каждый из них успел побывать маменькиным любимцем, потому что когда родился младший дочь уже так остро не нуждалась в маме!
[[ Дамировна
Мне 16,сестричке 6 лет.
Анна Шабанова
когда родится второй старшему будет год и три мес - страшно аж жуть...
у нас разница 6 лет, но жале, что не родила сразу. хотя.. ща бы уже еще маленького наверно захотелось
Я вас умоляю! Старший ребенок не должен быть никакой помощью! Почему все навешивают на старших свои обязанности по уходу за младшими? У детей должно быть детство. Даже не рассчитывайте на них. Тем более, что в 9-12 лет у ребенка уже свои интересы, и далеко не каждый будет с радостью сидеть с малышом, когда его сверстники гуляют во дворе. Уж не говорю о детской ревности, ведь вы лишите старшего ребенка и своего внимания. Считаю, что разница может быть не более 5 лет.
.D
... Dya4Enko
нормальная разница, я тоже долго ждать не собираюсь
Alla Кокошко
никакой разницы) одинаковые
будет трудновато конечно, но женщины сильные справитесь)
Марина Готра
У моих разница 3г4мес, по-моему 2 года - хорошая разница
2 года 5 мес. нормально не очень и трудно, главное в обед сними спать а то от усталости свалишся.
Люда Дубовик
да, два года это малая разница, тяжело вам придется, но люди такие существа что ко всему привыкают, вы главное настройтесь и переносите все с оптимизмом, поверьте так легче жить!! !

у наших деток разница 4года, и то мне тяжеловато, но я уже привыкла!!!
когда родился младший сынуля, которому сейчас 11 месяцев, то старшему было 13,4 лет))))
N#
Nastya #2
2,3г трудно будет САМА ПОНИМАЮ, но что теперь сделаешь)) ) у меня емть знакомые там 1,4 где-то разница 3 детишек подряд, ничего справляются. Бог в помощь!
Ася Ххх
Между моими детьми разница в 10 лет. Старшая дочь помогает в уходе за малышом.
Irina Markevich
10 лет
у меня 1г6мес. поначалу тоже очень переживала, но оказалось намного проще, чем предполагала. главное готовьте старшего заранее, до родов. после пусть рогае. смотрит на маленького. сейчас у меня старшему 4,9.а младшему 3,3с ними весело, да и времени как ни странно большет. к. много играю вдвоем
у нас будет 1.8
у меня старшему будет 1 год и 2.5 мес
У меня разница между детьми 11 лет. :)))))))
между старшим и средней 5 лет первоклашка остающийся с 2 годовалой в экстренных случаях между средней и младшей 2 года помощь не какая
Yaroslava Pernay
У моих разница 2,5 года. Старшему так нравится помогать, хоть он это и воспринимает как игру. Правда за последние пол-года очень повзрослел, а ему всего3,5. Но он сам хочет заботиться о младшей сестренке. Я не заставляю, но поощряю его желание!