Беременность и роды

Какое самое трудное время для молодой мамы? Первые пара месяцев или наоборот, когда постарше будет? Как у вас?

не было трудно первые две недели. Вот здесь уж точно послеродовой деприсняк начался, слёзы лила, ещё толком ничего не знали и не умела, от малышки отойти боялась, думала, что сойду с ума. Сейчас нам 1,5 месяца, но уже полегче, хотя и мучиемся с животиком и ночами не высыпаемся.
Елена Волкова
Лучший ответ
трудное время у мамы всегда.... когда маленький, физически трудно.... когда большой, морально трудно!))....
Я1
Яша 1
дочке 7 месяцев, что-то все труднее и труднее.. . первый месяц было трудно с непривычки, хотя сейчас понимаю, что была лафа.. . потом колики, потом зубы....
Первые месяца не спала, сейчас ей 24 года-я тоже не сплю
Все время трудно.
самое трудное время это пока ребенок не выучился и не обзавелся семьей, да даже тогда тоже трудно, а самое трудное безусловно первые 3-5 лет
Малые детки спать не дают, с большими сама не уснёшь.
Nargiz Nargiz
Первые месяцы самые тяжелые. После родов все болит, ребенок требует круглосуточного внимания. А месяца через 2 адаптируешься и уже не кажется кошмаром непоспать 2-3 ночки.
пока не станешь бабушкой, а потом все по-новой
Тяжко до 2-3 лет! Вначале тяжко - у ребенка живот болит, потом орет зубы режутся, потом везде ползает, лезет, все в рот берет - следить нужно. Так что легко не будет еще долго!
Жанна Дятлова
Лично у меня самое тяжелое время было с 3 месяцев и наверное до года, пока ходить не начал. А до 3-х месяцев он только спал и кушал.
Ирина Просова
вначале спала хорошо. зато сейчас понимаю, что как вырастет спать перестану.
первые 3-4 месяца просто кошмар... а потом легче, но когда зубки лезут... тут тоже тяжело
Екатерина ***
Вы что не знаете одной истины?? ? Маленькие детки - маленькие бедки, большие детки - побольше бедки! Когда сыночек только родился - я вообще не знала никаких проблем, после 6 месяцев начались первые проблемы. И зубки, и начали ходить - весь лоб подертый, все ему нужно потрогать, увидеть! Очень любознательный стал. Нам сейчас только 10 месяцев, а что будет дальше - можна только представить. НО, не я первая - не я последняя. И вам удачи!!
первые три тяжко, дальше легче
Смотря, какой будет малыш: есть спокойные, а есть и не очень! Мой сынок прелесть! Всю ночь спит и я с ним сладко. Не приучайте целыми днями его носить на руках. Если на кухне - в коляске рядышком и по-больше говорите с ним. С ребенком не трудно) Самое тяжелое - это перенести то, что свобода Ваша кончилась: ни в кафе с подружками, ни в бассейн.. . Мне сейчас очень трудно, дипрессия, но что ж поделаешь! Удачи Вам, сил и терпения!
У меня ребенок спокойный был. Самый тяжелый период пришелся на 4-6 месяцев. Это когда все нужно уже рассматривать, видеть чем домашние занимаются, а сидеть еще нельзя. Вес становится уже не маленький и приходится носить столбиком целыми днями. В 6 мес. , когда сел сынок, слало гораздо легче.
Polina .
знаете девочки, мы вот так тоже один раз собрались компанией мамочек на прогулке и начали выяснять: когда же станет легче. Одна сказала, что после 3-х месяцев, когда колики пройдут. Другая сказала к 6 месяцем когда сядет. Третья что к году, когда пойдет. Ну и т. д. А возле нас сидела взрослая женщина м ненароком все слышала. Потом она встала со вздохом и сказала: "Девочки, успокойтесь, легче уже не будет.. ")))
И она права, в каждом возрасте есть свои "плюсы". Нам остается только наслаждаться тем, что есть и героически сносить все неудобства)
Моей дочери 1 год. Для меня тяжелые были 6 месяцев, до тех пор пока дочь не села. Сейчас намного легче-можно играть, читать, интересное показывать.