Беременность и роды

Эх...была на обходе. Офтальмолог расстроила, не нравится ей глазное дно и сетчатка.Говорит скорее всего потом кесарево..

У кого-то такое было? Изменится к родам что-то ещё может? (времени полно , это я всего лишь с обходным листом бегала, у меня 12 неделя... и на тебе...) и ещё направила меня на дообследование в клинику глазную, поле посмотреть надо и давление, и ещё что-то... Проблемы с глазами и правда так страшны? В остальном-то я здоровая... Были ,конечно, подозрения у меня,что из-за близорукости там чего-то может быть... (У меня уже кесарились знакомые из-за проблем с глазами...но они изначально кесарево хотели, я особым желанием не горю...)
меня кесарили по тем же показаниям. дело в том, что при плохом состоянии глазного дна во время потуг есть риск отслоения сетчатки. страшная штука - исправлению не подлежит. так что пусть кесарят. не переживай - это не страшно. проси общий наркоз, не соглашайся на эпидуралку - осложнений потом много. вариант - акушерские щипцы. но это вообще полный мрак, мне заикнулись было врачи, я им сказала, пусть своих детей щипцами тащат, ежели не жалко. требуй, чтобы КС было не плановое, а в родах. то есть смысл в том, чтобы вы с малышом подольше побыли в схватках. с началом родовой деятельности меняется биохимическая картина крови, в организм выбрасываются полезные гормоны. операция проходит легче, меньше риск кровотечений. врачи прекрасно это знают, и твоей просьбе не удивятся.
Валентина Степанская
Лучший ответ
Светлана Бельтюкова-Ларионова Да,если в конце-концов показания не изменятся я учту эти вещи... раз уж так..
Я почему кесарево не хотела, я потому что о последствиях думаю... Живу в доме без лифта на 3 этаже, с этим разрезом я не смогу даже коляску спустить сама и поднять...и вообще, после операции плохо,а если и помочь некому... Я просто даже боюсь об этом думать. Да и покормить ребёнка после Кс нельзя и куча всего...
у меня близорукость -4... рожала всегда сама. . очень с сильной обычно назначают кесарево
Наталья Огнева
Катерина Николаева дело не в степени миопии, а в состоянии глазного дна. бывает с очень сильной близорукостью там все ок, и чудесно рожают сами. а бывает сетчатка совсем никакая, хотя и миопии минус 2 или 3 всего. у меня тоже минус 4, офтальмолог категорически запретила тужиться.
Безусловнго, проблемы с сетчаткой являются показанием для КС! Но не спешите с выводами, пройдите обследование, чтобы знать полную картину!! ! Такие серьезные проблемы, когда потужной период необходимо полностью исключить, ради сохранения здоровья женщины, встречаются не так уж часто!! ! Чаще это ситуация 50 на 50, когда геникологу и будущей маме предстоит делать выбор.
12 недель еще рановато, но ближе к делу, выберите врача у которго хотите рожать и поговорите с ним - если вы будете тужиться правильно вашей сетчатке ничего не угрожает!! ! Главное, чтобы врач была готова поддержать вас, ведь ответственность на ней. Есть еще правда экстремальный вариант: если нельзя, но очень хочется рожать самой, можно подписать отказ от КС...
Лучше не рисковать. В КС нет ничего страшного. А вот отсление сетчатки-это слепота...
время то есть, но оно тут не при чём, если состояние сетчатки внушает опасения, то рожать надо кесаревым, иначе, в потужной период, можно лишиться зрения и это вполне реально. Многие с хорошим зрением и состоянием сетчаик рожали и после родов глаза красные - лопаются сосуды, , знаю тех, у кого ухудшилось зрение в родах. Не знаю, но врят ли кто то возьмет на себя такую ответственость, принимать у вас роды естественным путем, имея заведомо большой риск, ведь спрогнозировать как пойдут роды - невозможно.
У меня тоже было такое показание и до этого лазерные операции на сетчатку, так что только кесарево было возможно и ничего в этом страшного нет. Есть еще как вариант, если есть на сетчатке дегенеративные участки, то некоторым делают лазеркоагуляцию и потом допускают к естественным родам, но это по ситуации, смотреть надо.
Наталья Кудря
лучше кс, чем слепота
Вера Черябкина
если глазное дно не в порядке,
то это серьезно и если подтвердит это не один специалист,
то соглашайтесь на тот вариант родов который врачи предложат
Боюсь, что если проблема в сетчатке, то ничего не изменится.. . :( Шутить с этим нельзя.. . Если сетчатка слабая, то рожать естественным образом вам точно нельзя.. . иначе вы попросту ослепнете.. . В любом случае после 30 недель вам обязательно нужно будет сходить на повторный прием к офтальмологу.. . Если вы из Москвы, то рекомендую записаться в институт Гельмгольца.. . клиника конечно совковая.. . но там лучшие офтальмологи Москвы работают.. . Они вам точно смогут сказать, рожать вам самой или же все же придется делать кесарево.. .
Кстати.. . Плохое зрение вовсе не гарантирует вам кесарево.. . так как при даже очень большой миопии может быть замечательно глазное дно.. . замечательная сетчатка, а так же глазное давление.. . У меня -5, -5.5... при этом дно хорошее.. . Рожала дочку сама.. . и сейчас надеюсь на естественные роды. . а вот у брата моего при идеальном зрении сетчатка плохая. . был бы он женщиной, рожать бы естественным путем нельзя было бы...
Ничего-ещё действительно времени куча, ксли даже КС-ничего страшного в этом не-всё бабушкины ссказки, а вот, то что при родах бывает с глазами-я видела в роддоме-не очень приятное зрелище !
Светлана Бельтюкова-Ларионова расскажите, что бывает....
Кесарево лучший вариант. Ничего не растянешь и не порвешь. Как девочка всю жизнь! И глаза сохранишь! А у некоторых и геморрой вылазить при самостоятельных родах. Сейчас косметические швы делают, их вообще не видно, когда заживет...
Если с глазами что-то не в порядке, лучше не рисковать, это точно серьезно.
сетчатка не измениться. скажут кесарево, будет кесарево, ничего страшного в этом нет. у меня было кесарево. для вас же будет лучше, или вы хотите не дай бог ослепнуть???
*нежная *
у меня тоже так же было, я на 38 неделе легла на кесарево сечение, потом я пошла перед операцией проверить снова и мне сказали, что возможно естественное родоразрещение! Зрение чуть-чуть потеряла...
Светлана Бельтюкова-Ларионова Если бы знали, что ухудшится, рожали бы или кесарились? В следующий раз ваш выбор...?