Беременность и роды

имеет ли беременная женщина взять очередной отпуск вне графика перед декретным, могут ли ей препятствовать

Нет не могут.
Перед декретом вы обязаны отгулять свой очередной отпуск! Вы так же можете написать заявление на возмещение отпуска (т. е. вам деньги выплатят) , но редко бывают такие ситуации когда выплачивают деньги. .
Обычно берут отпуск прямо перед декретом что бы уйти в 6 месяцев и отгулять все до конца - я так и сделаю как раз
Раджабова Елена
Лучший ответ
авансом могут и не дать
Элла Чумакова
а смысл бодаться? беременной в любой момент её врач больничный может дать, они их жалеют)
ни в коем разе. это нарушение трудового законодательства.
Статья 260 Трудового кодекса РФ . Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации.
На основании этой статьи трудового кодекса и Вашего заявления работодатель обязан предоставить отпуск в удобное для Вас время, как правило, у нас на работе девочки высчитывают, когда им будет выгодно лучше отгулять, за какой период им больше выплатят отпускных - и в это время берут отпуск.
Нет, по закону не имеют права отказать... Отпуск с последующим уходом в декрет (и после него) женщина может взять, если захочет, ну а если это частная фирма, то увы у них закон простой "Не нравится - свободны"
обычно дают, отпуск....
мне дали без проблем, но сказали, чтобы в этом году не увольнялась)))
Имеете право конечно и можете его взять полностью перед декретным отпуском ( который начинается в 30 недель )