Беременность и роды

Я отработала 3 мес., и имею право перед декретным отпуском взять очередной! Мне полностью весь отпуск дадут и оплатят ?

почему то считала что отпуск дают только через пол года работы.
хотя ...полезу почитаю в кодекс)) )

Извините, про преддекретный отпуск ошиблась) действительно дают. Я так поняла что могут дать полностью, т. к. в статье не оговорено кол. во дней. А полный это 28 дней. Соот. о и оплатить должны полностью ...
Екатерина Околита
Лучший ответ
нет
Swetlana Eichler
согласно отработанному времени. Вы не отработали полный год, с чего вдруг право на полный отпуск?
нет, не полностью, а пропорциалнально отработанным дням. За каждый месяц работы вы зарабатываете 2 дня отпуска, если отработали 3 месяца, то имеете право на 6 дней отпуска (то что оплатят) , а остальные дадут отгулять, но вычтут из зарплаты, как за неотработанные дни отпуска (или просто не оплатят).
Вы совершенно точно имеете право на полный отпуск, независимо от того, сколько вы там работаете, только я бы посоветовала взять его после декретного и перед оформлением отпуска по уходу до полутора лет. Отказать не имеют права. Разница в деньгах будет - выплаты за очередной отпуск рассчитывается из фактически выплаченных вам денег за весь период работы, то есть к рассчетной сумме прибавятся и выплаты за декрет, соответственно, отпускные будут больше, на копеечки, но все же.. . Знаю точно, потому как у самой ситуация один в один с вашей. Наверняка в вашем окружении или у ваших знакомых есть какой-нибудь бухгалтер, поговорите с ним, только, разумеется, не у себя на работе - интересы очень разные.
Юлия Глунцова согласна, я тоже взяла после декретного перед отпуском до 1,5 лет.
а до декрета - на больничных сидела :))
Декретный отпуск Вам должны предоставить и оплатить полностью. А вот ежегодный Вам могут и не предоставить или предоставить пропорционально отработанному времени (т. е. если отпуск 24 дня, то за три месяца получится 6 дней).
больничный 140 дней до и после родов (это еще не дикретный) по идее вы отработали 3 мес + эти 140 дней (4 мес) вы можете взять отпуск 14 дней (оплатят за 14 дней) , тоесть считается что вы отработали 7 мес.
Согласно ст. 122 ТК до истечения шести месяцев непрерывной работы ежегодный оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику полностью за рабочий год и лишь по соглашению сторон он делится на часи (ч. 1 ст. 125 ТК) .
соответственно - и оплачиваются 28 календарных дней (если на время отпуска попадут нерабочие праздничные дни - он продляется).
Firuza Wal?arowa