Беременность и роды

я беременная, работаю всего лишь 3 мес. в декрет мне в июле, имею ли я право на отпуск перед декретным опуском

да, но там будет всего несколько дней.. . около недели.. .
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; статья 122 ТК РФ
Анастасия Баранова
Лучший ответ
видимо-нет
Леночка Игорь
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. (ст. 260 ТК РФ)
Ст. 115 ТК РФ установлена продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска - 28 календарных дней. И ни где, ни в одно статье ТК не сказано, что беременная имеет прав лишь на часть отпуска, пропорционально отработанному времени. Это исключительно самодеятельность работодателей, при чем противозаконная.
Алена Чёрная
если только за проработанное время.
я как раз в отпуске перед декретным.... тебе он тоже положен. только в деньгах уж очень мало будет
я брала положенные две недели, а потом сразу на больничный (предродовый)
A Pearl Rv
Нет, первый отпуск предоставляется после 11 месяцев работы
Оксана Вебер
полный отпуск за 12 месяцев - 24 дня (ваш оклад ЗП)
а у вас 3 только месяца - значит одна девятая, ну это же вообще мало и оклад одна девятая кстати от ЗП
Нет, отпуск дается после 6 месяцев работы на одном месте.
Scarlet Angel
отпуск дают если работаешь больше 6 месяцев
Если он плановый, то да....
Malika Nurkhalykova
А зачем он сейчас? Там копейки получатся!
имеете полное право на 28-дневный оплачиваемый отпуск.
статья 260:Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя
статья 122:отпуск предоставляется сотруднику после 6 месяцев работы, ОДНАКО беременным такой отпуск полагается досрочно, независимо от того, сколько фактически проработали.
статья 123:график отпусков значения не имеет. беременной отпуск должен быть предоставлен. срок подачи заявления в этом случае законодательством не установлен.
если работодатель отказывает вам, вы можете сами уйти в отпуск. при этом самовольный уход не будет считаться прогулом. после предоставления заявления об отпуске работодатель не имеет права вам отказать.
знайте свои права. удачи вам.
Nyan Gilbert
Почитайте ответ Ольги выше, вы имеете по закону взять отпуск перед декретом, но только вы заранее скажите начальнику об этом, а то некоторые такие козлы (простите) попадаются и еле подписывают. независимо от стажа, статья 260 ТК РФ, я ее почти уже наизусть знаю. Если что, этой статьей у него перед носом потрясите или в Инспекцию по труду, я была готова биться как лев если бы так и не подписал. И пусть Вас не путают здесь, ТК пусть читают, стаж не зависит, хоть месяц вы поработайте, но иногда отдел кадров упирается, что уж говорить о начальниках...
Юлия ...
имеете право, если он у вас плановый, и если у вас еще не полностью отгулян или вы вообще не брали отпуск вы можете взять его полный срок, а еще вы можете уходить на больничный