Беременность и роды
Перед декретнымотпуском я планирую взять трудовой отпуск. Наш отдел кадров утверждает, что я могу взять только 18 дней(+
Я работаю в этой организации с 1 февраля 2008 года. В декрет ухожу 1 июня 2009 года. Перед декретом хочу взять трудовой отпуск (полный 28 дней), но отдел кадров говорит, что я могу взять только 18 дней (т.е. пропорционально отработанному времени с 1 февраля 2009 по 1 июня 2009). Правы они или нет? Разве я не могу взять отпуск 28 дней?
Нет, работники вашего отдела кадров не правы, есть трудовой кодекс, где говорится о том, что вы имеете право на полный отпуск, проработав более 6 месяцев на одном месте
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
(см. текст в предыдущей редакции)
Можете, но остальные 10 дней из 28 за свой счет!
Nina Iachimovschi
почему? т.е. исходя из чего такое утверждение?
по моему не правы. Просто в организациях сейчас составляется график отпусков, но к беременным подобное применяться не должно! ты имеешь право на отпуск. Но мне его отказались оплачивать, я была на грани и ушла в неоплачиваемый, а когда закончились 3 года.... уволилась с чистой совестью
А предыдущий отпуск вы когда отгуливали? За период с 1.02.2008 по 01.02.2009?
Valeriy _17021
да, но там остаток еще есть 9 дней
Согласно белорусскому законодательству беременная имеет право на очередной отпуск перед декретным по истечении 6 месяцев работы. А за дополнительные дни в случае увольнения возьмут компенсацию или перерасчитают при выходе из декрета. Но, возможно, в РОссии по-другому
вы имеете право на полный отпуск, но если вы уволитесь после декрета, то придется компенсировать лишние дни, а если собираетесь выходить на работу после декрета или после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, то ничего компенсировать не придется.
а я работаю в организации с 7 апреля 2008 г. , отпуск ни разу не брала, только 2 дня за свой счет, в декрет с 15 апреля, мне насчитали 36 дней ежегодного до декретного отпуска, начиная с 10 марта 2009 г.
как они посчитали - для меня осталось загадкой..
Что бы взять отпуск в полном объеме надо отработать 1 год.... или через полгода - пол отпуска (по договоренности)
Отпуск расчитывается пропорционально отработанному времени, если вы за 2008 год отдыхали в свой отпуск-то отдел кадров прав... .
Вам полежено 18 дней оплачиваемого отпуска... .
если это первый отпуск, то они ОБЯЗАНЫ вам предоставить полный оплачиваемый ежегодный отпуск. В законодательстве не оговорено предоставление ежегодного отпуска беременным. Я тоже так сделаю ;)
Я брала сколько пологалоось 28 дней!
Я так делала и мне давали полный отпуск не смотря на то, что после последнего отпуска у меня прошло 5 месяцев.
Я работала в магазине продавцом. В отделе кадров была стерва (жена работодателя) Она мне заявила, что денег не выплатит, т. к их нет у них. В отпуск я не пойду перед декретным. Я сходила в профсоюз, в котором я не состаю и написала заявление на работодателя. Меня отпустили на легкий труд в 5 мес. берем. потом в отпуск (28 дней) и все выплатили. Не на ту напали. Желаю Вам удачи и отстаивайте Ваши права с малышом.
Если Вы в 2008 году уже брали отпуск, то работник отдела кадров права.
вы можете взять полный отпуск! ст 122 ТК! но если вдруг после декрета вы уволитесь вам придется вернуть начисленные вам отпускные за 10 дней
Я брала полный отпуск (52 дня) отработав в организации всего 7 месяцев. И сразу в декрет. Оплатили полностью.
В принципе они и правы и не правы-если вы напишите заявление что при рассчете вы согласны на удержание за переиспользованный отпуск, то как правило его дают. Какому предпреятию охота платить деньги из своего кармана