Чтобы роды прошли гладко, без осложнений, не причиняя травм, к ним следует заранее тщательно подготовиться. Самыми распространенными травмами во время родов являются разрывы влагалища и промежности. Для того, чтобы успешно выдержать родовые нагрузки, необходимы тренированные, эластичные мышцы. Роды – процесс непредсказуемый, имеющий индивидуальный характер и требующий внимания и контроля со стороны роженицы. Поговорим о том, как предотвратить разрывы во время родов.
Позаботиться об эластичности тазовых мышц очень важно еще во время беременности по следующим причинам:
• для того, чтобы приготовить мягкий старт своему малышу;
• для того, чтобы мамочка после родов смогла быстрее вернуть былую форму.
Самым простым упражнением является положение, сидя по-турецки. В таком положении можно сидеть, читать, смотреть телевизор, вязать и выполнять много дел. Мышцы промежности при этом расслаблены, а мышцы внутренней поверхности бедер – напряжены. Это упражнение хорошо подходит для разгрузки спины. Для укрепления мышц промежности, таза, голеностопных суставов, бедер полезно опускаться на корточки. Такая поза является самой удобной для потуг и следует к ней постепенно привыкать.
Эффективны и просты в выполнении упражнения по Кегелю, которые предполагают, сокращения мышц тазового дна и помогают предотвратить разрывы во время родов. Для того чтобы проверить, способны ли Вы выполнять такие упражнения, нужно попробовать остановиться во время мочеиспускания. Только в дальнейшем не стоит проводить эксперименты, имея полный мочевой пузырь. Делать эти упражнения лучше сидя на стуле:
• постарайтесь на выдохе очень сильно напрячь мышцы, которые находятся между седалищными костями, делайте так, как будто пытаетесь втянуть в себя прямую кишку;
• просчитайте до 10, выдохните и расслабьтесь:
• доведите количество упражнений до двухсот за сутки.
Существуют более сложные различные варианты упражнений по Кегелю, которые также эффективно помогают предотвратить разрывы во время родов:
Упражнения с помощью теннисного мяча:
• в положении стоя зажмите между бедрами теннисный мяч и медленно втяните прямую кишку. В таком положении сделайте 10 шагов вперед, затем 10 шагов назад;
• выполняйте все так же, но при этом поднимайтесь на носочки. Нужно сделать 10 шагов вперед и 10 шагов назад, встаньте прямо, скрестив ноги. Выполните по 10 шагов вперед и назад, повторите 10 раз;
• зажмите между ногами теннисный или другой небольшой мячик и занимайтесь своими делами, перемещаясь маленькими шажками.
Упражнение «лифт»
Хорошую помощь в подготовке мышц к родам оказывает упражнение «лифт» . Влагалищные мышцы имеют форму колец, которые можно сложить. Представьте для себя, что каждое кольцо – это этаж, который Вы проезжаете на лифте. Втяните влагалище внутрь, начиная прямо с первого этажа и старайтесь удерживать мышцы в напряжении так долго, сколько сможете, затем медленно « спуститесь на лифте» вниз. Тренировку заканчивайте расслаблением, которое должно сопровождаться приятным чувством тепла. Такое умение расслабления мышц влагалища очень поможет ребенку пройти родовые пути.
Упражнение «Бабочка»
Разведите широко колени в положении сидя на полу. Голеностопные суставы обхватите руками и притяните осторожно пятки к промежности, руками упритесь в колени, стараясь развести их как можно больше. Держите спину прямо Такое упражнение можно делать не только дома на полу, но и в бассейне.
Беременность и роды
Девочки подскажите что нужно делать (может есть) что бы роды прошли хорошо, без разрывов?
Вы знаете, зависит таки т кожи... хотя готовиться конечно нужно, я с этим согласна. От физиологии Вашей зависит очень много, мне даж говорили что от цвета кожи зависит, мол я светленькая и порвусь а смугленькие рожают мол без разрывов. Мы и массах промежности делали, и упражнения Кегеля делала каждый день, и настрой был тот что нужно) ) а порвалась писец) От плода тож зависит и от Вашего размера внутреннего таза. Кароч от много чего зависит)
врача слушаться
Нужно слушать акушерку и по возможности не кричать и делать все что она говорит.
разрывы это САМОЕ БЕЗОБИДНОЕ что может произойти во время родов, намного страшнее если например пуповина выпадет иликровотечение и вобще... главное чтобы ребенок нормально прошел родовые пути а разрывы это все равно что царапины
Если это семейная особенность, можно только минимизировать, слушайте врача, это у 50% женщин бывает, главное, чтобы зашили хорошо, аккуратно, заживет быстро, будете в любом случае начинать как в самый первый раз-ощущения, лично у меня один в один.
хорошую акушерку надо. чтоб максимально снизила риск разрыва или при необходимости разрезала нормально .
Верить себя и настраиваться на позитив. Нет, ну есть еще там всякие упражнения, но это не 100% гарантия.
настроиться на хорошее
поверьте у вас другого выбора нет. или волноваться и переживать (тем самым пугать ребенка) или настроиться и улыбаться
Радуйтесь! скоро ваша лялька будет с вами - и это счастье
удачи, терпения вам
Я никак не готовилась.. . :) ну только разве что дышать училась.. . Ни одного разрыва не было.. . Просто во время родов слушалась акушерку.. . ну и еще с акушеркой повезло.. . Два главных составляющих успешных родов это ваша адекватная реакция на слова акушерки, и собственно профессионализм акушерки, так как в 50% случаев разрывы происходят именно по вине неграмотных действий акушерки.. . считается, что внутренние разрывы происходят по вине роженицы, а внешние по вине акушерки...
За 1 мес. до родов не есть мясо и рыбу!
до родов очень полезно тренировать мышцы родовых путей. еще врачи советуют сидеть в позе лотоса - так тренируется растяжка, в родах пригодится.
интерессно, как влияет прием пищи на разрывы?)))) ) Мне кажеться просто надо слушать акушерку и все!