хоть делай клизму хоть неи эффект один, есть процент случаев, что и склизмойсделанной в роддоме при родах были казусы. если вы приедете в роддом с хорошими схватками и хорошим открытием, товам клизму делать уже не будут, нет смысла. а в Украине, во многих родоомах не делают клизмы и не бреют, кстати я тоже попала в такой роддом, сначала переживала сильно, боялась опозориться, но ничего всё обошлось, хотя некоторым не так повезло. делайте выводы
PS кстати когда будут сильные схватки, поверте вам будет не до клизмы))) ) удачи всё у вас будет хорошо
и ещё лучше дома не делать клизму, а то можете не доехать до роддома)))
Беременность и роды
а мона клизму дома заранее поставить, или врачу доказательства нужны что я в туалет сходила?
В 1998 году рожала - делали клизму в роддоме, в 2008 году рожала - не делали клизму и не предлагали (один и тот же роддом)
главное до схваток успеть, а то на схватке лопнуть можно:)))))))
конечно можно. я приехала на скорой со схватками, так они меня сначала на клизму хотели отправить, а я сказала что свои дела уже сделала дома (без клизмы) и не стали делать. все таки умный у нас организм, сам начинает очищаться когда это необходимо.
Можно и дома, тока в роддоме все равно делать будут.
какашки в доказательство принесешь?)))
обычно все равно делают в роддоме. Это не больно и не страшно.
так поставь дома, только до роддома успей добраться, а то как прижмет где-нить в пути..
это не принципиально.
ее можно вобще не ставить.
клизма самое приятное при родах..))
все равно поставят так что как говорится не мучай жопу
все равно сделают. это не так страшно как ты думаешь.
доказательства не нужны, они вас спросят