Беременность и роды
Как заставить ребеночка в 35 недель беременности перевернуться из поперечного предлежания в головное?
Может быть у кого такое было? Удалось малышу перевернуться? И каким образом? Что для этого предприняли?
В течение дня
* Старайтесь сидеть на жестких стульях с прямой и твердой спинкой, а не на мягком диване, кресле или софе. Если же сидите на диване, не опирайтесь о его спинку. Садитесь на край, раздвинув ноги и позволяя животу свободно лежать между ног.
* Почаще садитесь на стул задом наперед — лицом к спинке стула. Если есть возможность купить специальный мяч (фитбол) , сидите на нем как можно чаще, например когда смотрите телевизор или делаете несложные упражнения для беременных.
* Если водите машину, попробуйте на время отказаться от нее или все время следите, чтобы спинка сиденья была прямой.
Упражнения
* Время от времени стойте на четвереньках, покачивая бедрами из стороны в сторону. Особенно хорошо принимать эту позу, когда вы чувствуете, что малыш бодрствует. Можно передвигаться по дому в такой позе — полезно и забавно!
* Не вставая на колени, опустите вниз руки, коснитесь руками пола и в такой позе (не очень, впрочем, удобной) погуляйте по дому.
* Сядьте на пол, приложите подошвы ног друг к другу. Колени прижмите как можно ближе к полу, а ступни ног притяните к себе. Сидите так по 10—20 минут 2 раза в день.
* Упражнение Диканя: 2—3 раза в день до еды ложитесь на плоскую твердую поверхность — сначала на тот бок, куда смещена головка ребенка (обычно это либо правое, либо левое подреберье) . Через 10 минут перевернитесь через спину на другой бок и подождите еще 10 минут. Повторите переворот 6 раз. Делайте это упражнение несколько раз в день. Спать старайтесь на том боку, куда смещена головка. Крохе такая гимнастика не нравится: в знак протеста он совершает кульбит в мамином животике.
* Лягте на спину, подложив что-нибудь под поясницу так, чтобы таз приподнялся на 20—30 см выше головы. Оставайтесь в таком положении 10—15 минут. При этом под действием силы тяжести головка ребенка упирается в дно матки, а сам малыш, которому это, видимо, не очень нравится, часто разворачивается в головное предлежание. Упражнение нужно делать несколько раз в день до еды.
* Сядьте так, чтобы колени были разведены на ширину плеч, ягодицы располагались между пятками, носки были вытянуты параллельно ногам. Теперь скользящим движением опуститесь на пол с опорой на голову и руки. Грудная клетка должна быть максимально прогнута вниз, а ваш таз приподнят настолько, насколько вы прогнулись.
Усложненный вариант описанного упражнения: руки заведены за спину и подняты вверх. Лежите в таком положении сколько можете, так как это естественно во время беременности и безопасно для вас и малыша. Дышите, как описано в первом упражнении — животом и областью промежности, и мысленно общайтесь с ребенком. Говорите ему ласковые слова, просите перевернуться.
* Делайте всем хорошо известное упражнение «велосипед» — 5—10 раз в день, кто как сможет.
* Лягте на спину и согните ноги в коленях. Приподнимайте и опускайте таз — примерно 10 раз.
* Из той же исходной позиции опускайте колени сначала в одну сторону, затем в другую (5—10 раз) .
Если положение плода исправилось, врач посоветует вам носить бандаж, чтобы закрепить достигнутый результат.
Упражнения
Поглаживайте его и просите-Перевернись, Христа ради, пожалуйста, чтобы мне избежать операции, которой я боюсь.
мне советовала гинеколог делать упражнение "кошечка", и вставать из положения лежа - перекатываясь на бок, и только после этого подниматься.
не знаю заслуга ЛИ этих упражнений, но ребенок из тазового перевернулся в головное.
еще есть время для того, чтобы перевернулся.
сам перевернется... может прям перед родами уже перевернуться. Удачи Вам!
Разговаривайте с малышом, просите его перевернуться) . Он может перед самыми родами перевернуться!
он может перевернуться даже в последние дни перед родами. мой перевернулся на 38 неделе самостоятельно
если ребеночек решит перевернется-это и за несколько часов может случиться. у моей знакомой так и было) ) например завтра у нее назначана плановая операция, а на утреннем обходе оказывается что малышка готова выйти естественным путем.... удачи и вам.
Из поперечного может перевернутся, а может и нет. Честно-скорее второе... Но это не повод для отчаяния нив коем случае!!! Надо-сделают операцию (кстати, её могут сделать и в 39 и в 40 недель) и будешь ты счастливая и довольная держать через несколько часов своего первенца на руках!!! Ничего не бойся, а упражнения, что здесь посоветовали делай, но не переусердствуй. На всё воля Божья!
у меня в 39 перевернулась. я стояла "раком"(извините) . и уговаривала ее. не знаю что больше помогло. кесарево делают даже планово тогда, когда уже схватки начиинаются. а не за 2 недели.
Айзада Атабекова
да и бандаж нельзя пока носить.