стараются всегда делать поперечный: внизу живота по физиологической складке над симфизом! при следующей беременности матка лучше будет растягиваться, к тому же есть специальная методика вскрытия матки, если говорить понятным языком, то разрез делают "не касаясь" брюшины, т. е. типа профилактики перитонита в послеродовом периоде!
а продольный делают в экстренных случаях, потому что так ребенка легче вытаскивать.
там ведь делают ровно такой же разрез, на сколько раскрывается шейка матки, т. е. 10-12 см и через такое маленькое отверстие вынимают ребеночка!
Беременность и роды
вот скажите,как зависит шов,продольный или поперечный будут делать при кесаревом,от положения ребенка внутри живота?
При плановом КС разрез делается горизонтально. При экстренном КС разрез делается обычно вертикально. Возможные причины:
* Вялотекущая родовая деятельность или полное её прекращение
* Преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты (прекращается снабжение плода кислородом и возможно смертельно опасное кровотечение)
* (Угрожающий) разрыв матки
* Острая гипоксия (нехватка кислорода у ребёнка)
* (Угрожающий) разрыв матки
Ольга Ильгова
как эти причины влияют на продольность или поперечность шва?
Алла Даренских
У меня было экстренное КС,шов горизонтальный....
У меня с младшей дочкой было назначено плановое КС. В роддом должна была лечь в понедельник, но поздно вечером в пятницу в 38 недель начались схватки. В 12 ночи я была в роддоме, в 2 часа 12 минут появилась мелкая. Было КС под общим наркозом, т. к. у меня началась очень сильная нервная дрожь, я даже на вопросы еле отвечала. Врач посмотрел на меня и сказал, что боится не попасть в спину, куда нужно. Шов у меня очень аккуратный, продольный, никаких швов потом не снимали. Спасибо докторам!
Если операция плановая - поперечный, экстренное КС - продольный. От положения вряд ли зависит, но не знаю
Юлия Королькова
откуда такие знания...)))где это делают попречный шов при плановом КС?...)))
Юлия Королькова
* (Угрожающий) разрыв матки
Честно не знаю, что влияет какой будет шов, но точно не экстренность. Много экстренных видела у всех горизонтальный шов.
Насколько знаю, то и в косметическом плане и более желателен в плане заживления поперечный шов. Тот, что в складочке живота. Матка менее травмируется.
...от положения ребёночка никак...
От положения ребенка не зависит никак
Последнее время всем делают поперечный разрез. Да в складке, да почти незаметно. Но по своим ощущениям могу описать. Мышцы живота перерезаны поперек, то есть первые пол года они практически не участвуют в сгибании и разгибании. Вся нагрузка на мышцы спины. Лучше присесть, чем наклониться. Осанка (и без того испорченная за время беременности )сходит на нет, если приходится первые месяцы укачивать длительно капризного малыша, страдающего "газиками". А вам с перерезанным животом условно можно поднимать не более 3 кг. И куча еще всяких фишек. Если нужны подробности - пишите в личку
При кесарево делается горизонтально над лобком, под трусиками не видно будет.
врач мой говорил при плановом кес сеч делают поперечный шов, а при экстренном -продольный.
Конечно это зависит от ситуации, у меня было две операции кесарево сечение и одна из них можно сказать экстренная и шов мне делали горизонтальный, что на первой, что на второй. Но опять же мне кажется что это зависит и от врача и если врач хороший он должен всё объяснить что и как будут делать.