Беременность и роды

На какие вроде незаметные симптомы следует обращать внимание, чтобы не прглядеть заболевание у новорождённого?

Хотелось бы найти ссылки, где об этом можно почитать. Врачи иногда могут и проглядеть. Например, посинение носогубного треугольника, свидетельствует о проблемах с сердцем, пороке, и т.д.
если при рождении никаких болячек не нашли - значит все нормально. а вот в первый год жизни нужно очень вниматиельно наблюдать за калом - если поменял цвет - сразу к врачу, или если зеленеть начал на пеленке, или стал жидким, вот это важно. и кашель - не совсем иногда похоже на кашель - а как будто старается горло прочистить - кхекает. и состояние кожи - т. е. любые изменения.
Валентина Тарасова
Лучший ответ
Где бы Вам почитать о том что маме надо успокоиться и не искать у ребенка отклонения. Ваш ребенок НОРМАЛЬНЫЙ И ЗДОРОВЫЙ! А помните старый анекдот о том, что мужик прочитал медицинскую энциклопедию и нашол у себя ВСЕ кроме родовой горячки. Как вы то не специалист, только по описаниям можете чтото определить? Не порите ерунды. И главное верьте в то что ваше дите ЗДОРОВО!!!!
Юлия Богданова
Если вы будете читать об этом да еще и в интернете, вы просто поселитесь в поликлинике. Потому что при желании всегда что-то можно найти. Вы не заморачивайтесь лучше так сильно. И не ищите ссылки в интернете, а ищите в вашем городе грамотного педиатра и невролога. Ну и остальных врачей по мере роста ребенка.
посинение носогубного треугольника еще не говорит о сердечной недостаточности, тк он может проявляться и от сильного продолжительного крика. Одинаковые симптомы могут быть как и у здоровых, так и у больных детей, поэтому ребенок находится под наблюдением педиатра и патранажной мед. сестры.
Ваше дело изучить правильный уход за ребенком. При правильном уходе вы можете заметить изменения, если ребенок болен.
синдром телесной полярности конечно же.
Сз- 12
когда плачет например...