Беременность и роды
а вам после родов помогал кто-нибудь кроме мужа? сложно было?
Девчонки, боюсь, что сразу после родов не смогу справиться сама с ребенком. Муж-на работе а из родных поблизости никого (ни на чью помощь надеяться не приходится)
может уехать на время к родным? мне помогала свекровь и огромное ей спасибо! ! самое трудное - первые месяцы, потом буде легче :)
Елена Коц
муж ребеночка очень ждет, как же я смогу уехать с малышкой и оставить егу тут однго наедине с работой ))))
Никто не помогал (мои родители живут в другом городе, от помощи свекрови я сама отказалась). Муж работал в 3 смены. Сама справилась!
мне свекровь помогала... спасибо ей...
мама и свекровь еще помогали.... архи сложно было
значит сама справишься...
10 дней свекровь рядом была.
ну, если не на кого надеяться, справитесь... .
у мя вон 2 бабушки на подхвате были, муж, заловка, подружки.... и всёравно с трудом справлялась....)) )
а знакомая в одиночку всё успевала....
Никто не помогал, даже муж, так как в тот момент пахать ему пришлось за троих. Нормально, вообще напряга не ощущала, хотя она у меня была далеко не спокойная, я стирала, еду готовила одной рукой, а другой дочку качала. А вот когда дочка постарше стала, тогда проблем поприбавилось
ничего.. первые полгода... будет сложно
потом привыкнешь, да и дите подрастет
у меня 2 погодки и муж не помогал с ребенком вообще, не финансово я имею в виду. все помогала мама моя.
У меня правда только первую неделю после родов мама пожила, после второго свекровь недельку пожила, а потом все сама, ну и муж в выходные
Никто не помогал, да и муж не особо, он работал все время. С первой тяжело было физически, просто больно было ходить, со второй тоже не просто было, потому что уже их было две и обе требовали внимания. Но обе дочки очнь желанные и долгожданные, поэтому трудности как-то затмевались, что ли, счастьем от того, что они (дети) просто у меня есть. Не бойтеся, справитесь :))
сынуля помогает, и сейчас нам 4,5 мес
Пусть муж возьмёт отпуск хотя бы на недельку а там сами привыкните..
Помогали мама и свекровь.
Пока ты беременная походи на хорошие курсы для беременных. Там многому тебя научат про ребёнка пеленание зарядки массаж. Как кормить и прикармливать. Подружишься там с девочками и будете общаться делиться опытом. Это очень хорошая поддержка и много разных мнений и знаний.
никто кроме мужа, не успевала, часто и поесть некогда готовить было
Мама на месяц отпуск брала, помогала. Одной бы после кесарева было сложно.
Никто, муж ночью и вечером.
ни кто не помогал, тяжело было только первые 2 недели а потом уже вошла в колею
У меня муж вообще в море был. До 6 месяцев сама. Тяжело конечно, но ничего - справилась, и у Вас все полчится!
Мне никто не помогал после родов, муж на работе был. Доходило до того, что шатало из в стороны в сторону. Ребенка боялась на руки брать, вдруг уроню. В общем было сложно, но я рада, что это время прошло! Сейчас уже 5мес, и вообще красота!)))
никто не помогал. было нормально. не скажу прям что я умирала от того как тяжело, и плохо. . сама коляску тоскала с 5го этажа и назад - по 2 раза в день, сама всё по дому, сама в поликилинику ходила с ребенком...
сложно. помогает бабушка.
муж тож на работе целыми днями.
не переживай. справишься. когда муж будет свободен, пусть помогает. мне муж помогал, ночами вставал, купал, даже смесь готовил. ему было в радость. естественно-мне тоже. поначалу страшно, потом все нормализовалось.
мне никто не помогал, и муж на работе был! ничего, одна справлялась!
мне мама помогала
а где все родственники-то, подруги????
Елена Коц
за 250 км ((((
если ребенок будет спокойный тяжело не будет. а обычно до двух месяцев тяжело, а там входишь в колею. мне правда мама помогала до 4 месяцев. ребенок был беспокойный так, что и с мамой еле успевала поесть. настраивайся на позитив и будет все ок. удачи.
мне мамуличка моя помогала и сестра, мы тогада на первое время после родом к ним переехали, а муж все время на работе, а вечером так просто наблюдал, боялся на руки брать, говорил, че вам там мешать, у вас и так нянек хватает. А после 2-х месяцев переехали к себе домой, так там уж сама справлялась как могла, и муж начал помогать.
самый сложный первый месяц, когда ты еще учишься понимать своего малыша, а потом все гораздо легче, ну если только нет каких либо проблем со здоровьем. Мне повезло я сама справляюсь, никто не помогает, хотя можно напрячь всех, родни оч. много и желающих. Смотри сама если малыш спокойным будет будешь все и сама успевать, даже при этом не уставать и выглядеть чудесно. Муж тоже целыми днями на работе, ну зато вечером когда приходит сразу же включается в процесс, успевает только в 21-30 искупать а потом немного поиграть и уложить спать. Только постарайся сразу не совершить самую распространенную ошибку не приучай к рукам, иначе пипец не слезет ни чего не даст делать, пусть малыш учится с детства какое то время самостоятельно играть, тогда и ты в это будешь свободна. У меня даже спать ложиться сам, кладем в кровать, даем любимую игрушку, включаем мобиль и все вышли из комнаты. Если у тебя будет получаться то пусть ребенок засыпает в кровати а не на руках, говорят тогда они лучше спят. И еще самое главное, особенно первые месяцы, живи по режиму ребеночка, спи когда он спит и все будет классно, и не ругайся с мужем как бы не хотелось ( а хотеться будет) , ваш малыш уже все чувствует и ведет себя в зависимости и от душевного состояния мамы в том числе . А еще спасает когда вдруг становится сложно думай о тех у кого двойня или тройня сразу легчает. Удачи.
все зависит от вашего самочувствия и характера ребенка. Моя малышка первые полтора месяца кушала через 4-5 часов днем, а в промежутках спала, и с 11 вечера до 8-9 утра спала не просыпаясь, поэтому у меня на все хватало и сил и времени. чтобы все успеть нужен режим, так легче планировать свои дела.
я своей сестре помогала, мне тогда было 16.
Мне помогала мама, без нее бы я конечно... Тяжеловата первые месяца три-четыре, пока установится режим сна, пото животик... Я спала с открытыми глазами. Первый месяц была одна, не успевала ничего... Но позже поняла, что мое внутренне состотяние и покой - важнее всего. Нервничаю я, нервничает и ребенок. Поэтому отдыхайте по чаще. Спит малыш и Вы тоже спите. А домашние дела подождут, не нужно себя изводить.
Мне нет! и сейчас уже прошло почти три года, и я напротив даже рада этому, т. к. многие мои подруги больше нервничали и переживали из-за приходящих "помощников", со своими советами, нравоучениями ни к месту и не ко времени.