Беременность и роды
Тяжело ли быть мамой-одиночкой?Материально проблем нет,но как вот психологически?Спасибо.
Тяжело было. Надо радоваться, что нет проблем с деньгами и ВЕРИТЬ, что еще встретишь прекрасного мужчину.
если с денежкой проблем нет, то и не тяжело, так же, как и в паре, только в некоторых парах тяжелее бывает - там муж, как второй ребенок, и тётенька разрывается между ними, мечтая стать мамой-одиночкой
Мне самой спокойней.. . хотя ребенок рожден в браке, мы просто развелись.... Я считаю, что если совместная жизнь не складывается, то жить вместе из-за детей не выход.. . муж с ребенком видится регулярно.. . в этом плане ограничений нет!
Психологически всегда трудно быть "не такой".
Но матерью-одиночкой мне было не так трудно как сейчас. Я вырастила дочку, а когда она стала взрослой вышла замуж и родила ещё двоих детей. И вот тут-то мне дали почуствовать что это такое - не как все.
Отношение общества к матери-одиночке более терпимое, может быть потому, что эту тему часто поднимают и в СМИ и в блогах. И все стараются показать какие они политкорректные.. .
У меня есть и другие знакомые, которые поздно родили. Все жалуются на то, что это тяжело. Постоянное ощущение шушуканья за спиной. Обсуждают и молодые мамаши, и официальные лица - учителя, врачи, психологи.. . Часто при детях (а чего их стесняться, маленькие, ничего не понимают...)
у меня кума так. .
но ей я вижу вообще фиолетово. . ее с ребенком обеспечивают ее родители. . И она ни очем не думает. И о ребенке кста тоже не думает. . Сама где то шляется.. а дочка по рукам пошла у соседей.
Если готова к материнству.. то можно, но будет сложно. . если не будет рядом хотя бы близких
мне нормально, но мне вся семья помогает
думаю да.... тут вдвоем еле сдерживаешься бывает...
Кого то устраивает такое положение, кого то нет.... ситуации разные, однозначного ответа быть не может, это как сами посмотрите на это
Надо решить, нужен ли Вам второй ребёнок (муж) . Новорждённый будет отнимать у вас практически всё время и силы. Хорошо, если спать ночями будет. А мужа тоже надо обслуживать и время ему уделять. Мне лично было тяжело. Думаю, вам и без него будет прекрасно. Посвятите себя ребенку.
материально если норма, это очень хорошо .Многие мои знакомые девушки и с мужьями живут очень бедно.
материально самое главное, а на остальное плевать...
я бы не сказала, что тяжело, но мне помогают родители и брат с сестрой, все дочку очень любят, поэтому наплевать на таких папаш.... будет еще на нашей улице праздник :)
если думать о том, что ты мать-одиночка, то тяжело, а если не думать об этом, то легко, главное помнить, для чего ты родила ребенка. Но иногда я злюсь на отца ребенка, что его нет рядом, хотя помогает и с ребенком общается (2-3 раза в неделю минут по 15-20), но все же я бы предпочла рожать с мужем, но раз уж так получилось, надо отвечать за свои поступки. Второго НИ ЗА ЧТО не рожу без мужа.
многие мужики бесполезны а то и вредны в ращении детей. увы. я была бы рада если бы меня мать растила без отца. потому что от моего папаши толку не было. только нервные расстройства.
кому как! мне тяжело было, хоть на стены лезь! ! отношение от врачей и пр. как будто ты гулящая, маральной поддержки от любимого мужчины нет, ни нежности, ни ласки! из роддома забирают все кроме отца ребенка. может кто то морально сильней меня и все это ерунда!
я родила но муж особо не помогал я все делала сама и с ребенком сидела и кушать готовила и вещи стирала и все усчпевала конечно тяжело физически и псехологически охото что бы поддерживал любимый но если хочешь очень то справишься со всем