Беременность и роды
У меня такой вопрос, мне 26 лет, в разводе, собираюсь родить ребенка одна, тяжело ли быть матерью-одиночкой?
Я считаю, что быть МАМОЙ-это прекрасно, и неважно-одиночка или нет. Бывают такие случаи, когда думаешь, что лучше быть одиночкой, чем с мужем который не любит детей и т. д.
вот у меня муж очень много работает, часто ночные смены. и то тяжело и грустно-скучно нам. и это при наличии много работающего мужа. а вообще без мужа наверное совсем труба
если есть деньги. квартира. машина ..то даже легко и просто.
мне кажется вы еще слишком молоды чтобы становиться матерью-одиночкой. обычно к такому решению приходят лет так к 40, когда уже все варианты выйти замуж исчерпаны. скажу сразу тяжело, это просто сказано. очень тяжело. вот у нас девчонка на работе 38 лет. родила год назад. говорит ребенок очень беспокойный, ночью не спит, в течении дня капризничает постоянно. к ней даже мама переехала, чтобы легче было. и то они еле справляются. хочет на работу выйти т. к. скоро 1.5 года и выплаты станут гораздо меньше. но мама отказывается одна сидеть с ребенком. так что будет ждать пока место в д. с не появится. ((
ну и я молчу про всякие покупки ребенку. в школу мы собираем ребенка получается под 20 тыс каждый год. стараемся начинать закупаться уже с июня, пока цены не выросли.
с ребенком тяжело и в браке. поэтому, лучше пересмотрите свое отношение немного к этой ситуации. для себя хорошо рожать ребенка после 30. а сейчас есть время накопить деньги на воспитание этого ребенка, потому что затраты потебуются немеренные, чтобы ребенок не чувствовал себя ущемленным. а главное, продумайте ответ на вопрос, который ребенок вам обязательно задаст: "где мой папа? "
тяжело конечно!
может поищете все же сначала мужа.
возраст у Вас еще не критический.
может поищете все же сначала мужа.
возраст у Вас еще не критический.
От финансовой ситуации зависит. И от того, есть ли кому помогать. У матерей-одиночек и у разведенных мамочек с маленькими детьми обычно есть любящие и заботливые родители, которые и дочку кормят, и о внуке заботятся. Тяжело, когда совсем никого, тогда нужен хороший денежный задел.
А что сейчас бывает легко?))
тяжело быть матерью впринципе. если вообще одна с хорошей работой то всяко лучше чем у многих с полной семьей но без денег
было бы желание... .
кому то тяжело, а кому наоборот даже легко... .
раз вы сомневаетесь, то лучше уж замуж вначале выйти.... смотрите как бы потом не поздно было....
не надо выйдете замуж лучше
смотря как на это смотреть.
кому-то тяжело, а кому-то легче, даже чес мужем.
это зависит от многих факторов. конечно тяжело, если зарабатываешь мало и нет квартиры. а если с этим все в порядке, то дерзай. тяжело первый год, потом легче. друзья и родители помогут поняньчить. удачи тебе.
у меня подруге столько же, развелись когда ребенку было 2. Ей тяжело, говорит, мужчины не хватает во всех смыслах.
Я сама не знаю
я тоже не понимаю смысла родить в 26 для себя... Еще все шансы есть мужа найти или хотя бы материально развиваться, чтоб потом легко было... А родить еще успеешь.
родители есть? копите деньги на первое время и становитесь мамой. а многих потом замуж и с ребенком берут.
Отговаривать становиться намеренно матерью-одиночкой не буду (я думаю в любом случае понятно, что нужно что-бы было два родителя во всех смысла).... а что касается тяжело не тяжело - тут сложно сказать, не зная ваш заработок, где вы живёте и т. д. ну если у вас приличная официальная з. п. и 40% будут хотя - бы 10 000 + декретные + детские какие-то - прожить можно (не снимая)... что касается тяжело ли одной морально и физически конечно первое время будет тяжело, но это всё быстро проходит, когда малыш подрастает (начинаются конечно новые заботы), но в любом случае моё мнение что с грудничком тяжелее...
Я думаю, что стоит подождать до 30, а вдруг все-таки встретите прекрасного мужчину? . Вы еще вполне сможете родить в 30-32. А если за эти несколько лет не найдется достойного кандидата, то рожайте одна, что делать-то.
Быть мамой одиночкой не особо сложно. Просто вас не будет ли смущать, что у ребенка нет отца? меня бы смущало и тревожило. Это ведь и на ребенка влияет!
Мое мнение - подождите несколько лет.
никогда такого не хотела быть матерью-одиночкой, думаю что одной будет непросто... хотя многие на это решаются и ничего, справляются... решать Вам
Почему вы не хотите родить ребенка будучи уже в браке? Секс, как и рождение детей должно быть в браке. Секс без брака это грех блуда, зачем он вам на душе? Лучше бы вы вышли замуж, и потом рожали детей. Да и отношения должны быть узаконены, а то чувак вам заделает ребенка, и свалит. Оно вам надо? Муж есть муж.
мне кажется, что рожать ребенка для себя это так эгоистично. заранее лишать его отца, причем зная всю ситуацию. понимаю, если бы вам было 40, но 26 зачем, еще есть вероятность родить его в семье.
на ребенка нужно много тратить, особенно после 7, покупать новую технику, чтобы он не чувствовал себя хуже других, хотя, без отца он по-любому будет чувствовать себя хуже других.
мое мнение, не обижаетесь)
А замуж не хотите сначала выйти?
зависит от того - есть ли кому помогать и физически и финансово, тк первый год жизни ребенка Вы будете круглосуточно привязаной к нему
У меня двоюродная сестра, ей уже 33х, отела родить ребенка только в браке и что получила. Вышла замуж, а когда ребеку исполнилось 2 месяца-загулял и ни кто не знает где он. Сейчас уже слышали, что другая беременная от него .Для чего, надо было рожать в браке, когда можно родить и получать 100% мат. пормощь от государства. Если есть родственники или подруги надейтесь них. Я всегда, думала, что если до 25 не выйду замуж, обязательно рожу. Не бойтесь...
Господи, тебе ж еще не 56!!! еще и замуж второй раз выйдешь, и родишь, и счастлива будешь! не торопись так!
Время еще позволяет подождать. мне вот на днях 27 исполнилось, даже замужем не была еще и детей не имею. Думаю все будет хорошо! Удачи нам, сестры!