я тоже боялась, но когда родила понялал что бояться было глупо. Потому что представляешь себе всё так приукрашенно, домысленно, самое худшее со слов других, ещё не дай бог какие картинки родов посмотришь - а реально-то в роддоме проходишь сначала обычные процедуры, потом обычные схватки, которые сами собой переходит в потуги - организм всё выполняет сам. И не видишь же себя во время самих родов на кресле! и рядом врачи, которые всё знают и говорят как чего.
Во-первых, я боялась конкретных трёх состояний - подтекания, прокалывания пузыря и рассечения промежности. Именно это всё я и прошла в итоге (и убедилась что это всё не ужас, а обыкновенные варианты врачебной практики) . Дело в том, что у человека случается то, что он себе проецирует в будущее. Наще подсознание не читает частицу ""не" - я активно думала об этих состояниях (мне казалось что это было бы ужасно) - и думала "только не это! ". вот и получила - "только это".
Вввод: надо представлять свои роды лёгкими, хорошими, естественными.
Во-вторых, я боялась тяжёлых родов (у моей мамы были тяжёлые роды) . в итоге, как оказалось, роды которые я прошла довольно легко, врач оценила как тяжёлые (преждевременные, слабость родовых сил, обвитие) . А у меня оказывается высокий болевой порог (вот уж чего о себе бы не сказала раньше) . И я бы хоть сразу по второму кругу могла бы пройти - так мужу и сказала по телефону.
Вывод: не надо бояться неизвестно чего, на практике роды могу оказаться совершенно любыми - и это надо принять как данность. в любом случае, сравния у нас нету. Роды они и есть роды.
В-третьих, я просто вообще боялась рожать - панически. Но в роддоме я оказалась так неожиданно (ехала лечь на сохрарение, а посмотрели и повели в родблок) , что не успела толком себе накрутить и напугаться, как-то собралась и хорошо так осознанно родила. И никакой адской боли, какую я себе представляла! Организм и сам вырабатывает естественное обезболивающее во время родов.
Вывод: страх в общем-то друг роженицы - он помогает собраться, но его нужно вовремя отпустить и расслабиться.
Но вообще-то мне помогли некоторые знания - курс для беременных прошла, читала журналы. И в предродовой палате принимала удобные для схваток позы, старалась на схватках расслабляться чтобы не мешать ребёнку продвигаться, дышала, разговаривала с животиком - когда думаешь о малыше то вообще как-то легче.
Стращно когда не знаешь чего ждать, а стоит поднабрать знаний и уже кажется что знаешь. Я шла в роддом подкованная в этом плане. И у вас ещё есть время! Ну а вообще, наше тело знает о родах больше чем нам кажется - это генетическая память.
Я вообще старалась спокойной ходить весь срок- ведь человек может управлять своими эмоциями, а вот маленький в животе всё чувствует. Ему страх перед рождением тоже ни к чему! Нужно наоборот говорить как вые го ждёте, как всё будет хорошо, как вы пройдёте небольшой сложный путь и встретитесь. Ему такое испытание предстоит, а тут мама трясётся от страха и его "заражает" - это же не дело!
А ощущения самые что ни на есть сильные: Я РОЖДАЮ ЧЕЛОВЕКА! боже мой, сколько женщин сейчас бы позавидовали - кому-то дети вообще не даны. С ЭТОГО МОМЕНТА НАЧИНАЕТСЯ СУДЬБА МОЕГО РЕБЁНКА! это нечто совершенно неописуемое. РОДИЛА! столько усталости и столько радости! хотя может от усталости и не быть сильных эмоций - это тоже нормально. Но лёгкость и эйфория - это однозначно.
Если тебе интересно какова боль родов.. . Знаешь, у нас даже девки которые переносили роды очень тяжело, через три дня уже говорили: "Подумаешь, роды! ради такого чуда я б и больше пережила".
Ты пойми, что это не изуверская какая-то боль, а естественная. Это как секс: если тебя насилуют - то ужасно и больно; а если с любимиым человеком и отдаёшься от всей души - то приятно и в целом оооооочень хорошо.
Беременность и роды
Ужасно боюсь рожать!! ! Мамочки, кто уже прошел это, поделитесь впечатлениями! а то я аж вся трясусь!
Все боялись.... Но зато, когда вышел плод и воды испытываешь такое чудесное ощущение пустоты в теле--что это ни с чем не сравнимо.... Не бойтесь... Как говориться, поболит--и перестанет!
впечатлений- масса. но у каждого они свои, зачем вам голову грузить?
Хватит трястись.... Ну вон сколько рожают и понескольку ребятишек.. .
Ничего в этом страшного нет
Есть очень хорошая релаксация вообще для всего, меня мама научила, я теперь всегда этим пользуюсь. Просто представь уже миг, когда ты держишь свое сокровище на руках, т. е. вычеркни то, чего боишься, из своей памяти. Постоянно представляй как ты с малышом, как кормишь его и т. п. Поверь, тебя уже не будут страшить роды, будешь жить будущим.
Да! Роды это серьезное испытание, через которая должна пройти каждая женщина.
А иначе у нее не будет такой хорошенькой лялечки!
Настраивайся, что боли - это хоть и не очень хорошо, но временно.
А потом сразу никаких болей и тебе даю твоего ребеночка, которого ты полюбила, когда он еще был в тебе.
Ну никак не станешь мамой, если не пройдешь через это....
А я ужасно боюсь прыгать с парашютом, давай бояться вместе? Не бойся это такая радость, что боли нет, а когда увидишь этот маленький комочек голенький, всё в душе переворачивается, я лежала и плакала когда мне на живот положили моего сынульку, такой тепленький, нежненький ангелочек. Чудеса наяву.
а чЁ, прикольно. Родила, 2 часа полежала, встаешь и живот титькой! :)))
а чем делиться? у каждой по своему это было, к тому же сейчас большинство мамочек обезбаливающее просят) ) не страшно, не бойтесь! главное помнить, если беременны - само не рассосётся
Не стоит бояться, все что Вам предстоит пережить во время родов сущая ерунда.... которая мгновенно забывается, в тот момент, когда Вы увидите своего малыша !!!
следуй всем правилам, которым тебя учили врачи и всё будет хорошо, счастья тебе материнского, здорового малыша
Не надо трястись, лучше займите себя чем-нибудь приятным (например, подготовкой вещичек для ребёнка, ходите по магазинам, больше гуляйте, встречайтесь с подружками ...), в общем расслабьтесь-ведь Ваше настроение и испуг передаются и ребёнку и ему от этого явно не хорошо. И если бы это было бы так больно, страшно и ужасно, то у нас никто бы не рожал по2, 3 и т. д. ребятишек. Всё будет хорошо!
ничего страшного, все хорошо будет)
Не бойтесь, все женщины через это проходят. Поверьте, страшнее со стороны наблюдать!!!!
Я не мамочка !
Но могу сказать что боятся не надо это естественный процесс !
Ничего страшного, все пролетит, как одно мгновение! А потом - счастье неописуемое!!!
Чтобы облегчить боль во время схваток дышите "как собака". И слушайте врачей. Они плохого не посоветуют. Не бойтесь, все будет ОК.
Главное не сеять панику)) ) Если б моя жена так паниковала, я б тоже вместе с ней. Так что держись, вместе родим и все будет ХА-РА-ШО!
не трясись, ОБЕЩАЮ, родишь ЧЕЛОВЕКА. мы тут все с тобой! уже начали дышать как собаки :-)
Роды проходят по-разному, во многом это зависит от самой женщины: насколько хорошо она подготовилась к родам физически, психологически и духовно. Многие женщины рожают в радости, и роды для них становятся главным праздником в жизни. Ничего страшного.... Лёгких родов!
не бойся!! ! да тебе сейчас лучше всего рожать! ты же не знаешь, что там будет! ! это совсем не больно! вернее терпимо!)) ) удачи!!!
у каждой всё по разному происходит, я вот рожала без всяких там обезбаливающих, мне про них никто и не сказал, я и сама незнала, узнала, когда уже родила, конечно, это больно, но боль у каждого своя, я во время последних сххватках думала, что умру, а рожала всего 5 часов, тяжко было и не представляю как другие по 15 да по 20 часов рожают, но ничего, все ведь живы и здоровы, хоть, когда рожала, думала, больше детей у меня после этого небудет, сейчас доче 5 мес., думаю в будущем рожать сына, поверь, ради такого чуда, можно и вытерпеть всё!это ты сама поймёшь, как только твоё чудо появится на свет!