Беременность и роды

Навеяно - здесь часто любят писать о врачебных ошибках, ругаться и возмущаться...А "ошибка пациентки" бывает? (+)

Может быть такое, что кто-то пострадал не от ошибки врачей, а от своей собственной самодеятельности? Например беременная не слушала врачей, не выполняла их назначений, не принимала выписанных лекарств....и в итоге произошло что-то плохое? Так может быть? И какова статистика подобных ошибок, как по вашему? Часто здесь обсуждают врачей, ругают их, решают не верить им, не принимать лекарств, не делать исследований...а вдруг они были правы...врачи то есть?
Статистика не малая. К примеру, из жизни. У коллеги дочь носила двойню, её (дочь) уже с трех месяцев медики пытались жестко контролировать, но все тщетно. Мать с дочерью считали, что врачи утрируют, что нет никакой опасности, многие рекомендации врачей, просто игнорировали. Даже тогда, когда врачи практически были уверены, что один плод мертв, беременная женщина собственноручно подписала отказную от госпитализации. Правда через два дня попала все же в роддом. В результате родилась одна мертвая девочка, другая хоть и живая, но с большими проблемами, так как находилась некоторое время в утробе матери с мертвой сестрой…. . там что-то с заражением было.
Началось что-то неимоверное. Мать (коллега) начала бегать по организациям с жалобами и исками… . Анализы, вскрытие могилы, экспертизы.
Меня попросили отдать документы, чтобы посмотрела сестра. Ответ сестры не понравился коллеге, и она мою сестру причислила все к тем же врачам убийцам. Не было там никакой ошибки, а только дурость беременной женщины, но в устах безутешных родственников все это выглядит не так, как я сейчас пишу.
Я таких историй знаю очень много.
Александра Ламонова
Лучший ответ
Бывает всякое, внучка бабушке поменяла глазные капли - добавила в них уксуса, бабушка попала в глазное отделение. Внучка отомстила за то, что бабушка выбросила кошку - что это? А ведь вначале у них был врач виноват, беднягу чуть инфаркт не хватил, считали аллергия от лекарства, внучка то, потом созналась. Вообще пациент у нас некультурный, приходит к врачу и сразу память отключает. , лекарства запомнить не может, записать тоже не может, нет у него ни ручки, ни клочка бумаги, не может запомнить сколько раз принимать лекарство, получив рецепт, сразу выбрасывает, чтобы подольше на больничном побыть. Противится лечению до последнего, а лечиться начинает, когда действительно припрет.
Знаю таких и даже писала о такой женщине здесь. Она забеременнела через 8 месяцев после КС, врачи настаивали на аборте, отказалась. На 5 м разошлись внутренние швы на матке, ребенка не спасли, у женщины удалили матку, да и сама она почти месяц пролежала в больннице, не знали сможет ли ходить.

Здесь часто есть спрашивающие когда можно снова беременнеть, и большинство отвечает им что хоть через год, а если раньше не бойтесь ничего не случится, хотя врачи всегда говорят минимум 2 года. Мне таких ответчиков всегда хочется послать при чем каждого.
Ну, Пациентка--это не профессия и клятву Гиппократа она не давала)))))) А по поводу обвинений... Только неуверенные в себе пациенты и врачи обвиняют всех подряд... На всё воля, так сказать, Божья... Кто-то лечится и колечится... а кто-то не лечится и жив, здоров и не кашляет))))
А М
Бывает...
Я дура, слушала маму, а не врачей. Кусаю локти до сих пор.
Таких полным-полно. НО ни одна не признается. Будут до ус*ри гнать на врачей. И поносить последними словами. Ну к примеру случай (2 недели назад) умерла от рака девушка 18 лет.. . МАМАНЯ ее привела на прием к гинекологу.. . Врач в ужасе (там последняя-неоперабельная стадия, кровотечение, общее истощение-вес 41 кг, живот огромный...) -спрашивает, да что же вы РАНЬШЕ то не пришли???? Маманя-так не было нужды.... А тут просто месячные 34 день идут, мы и пришли.. . Девочка молчит и поддакивает. Короче СРОЧНО начинают все таки готовить к операции (шанс минимален-но есть...) , девчонка просто не дожила до операции 1 день. ВСЕ эти события с момента обращения до смерти произошли за 5 дней. Так скажите-КТО виноват? ЧЕМ смотрела эта мать? НЕУЖЕЛИ НЕ видела-в каком состоянии дочь (даже если та и не жаловалась) ? ИТОГ:::::: теперь мать собирается подавать в суд на ВРАЧЕЙ.... НЕ СПАСЛИ ребенка.. . А по человечески-КТО виноват? Конечно суд она проиграет, НО НЕРВЫ потрепают основательно.
угу.. слушая ответы многих неадекватов и следуя им:))))
Ev Doc
Бывает, но самому проще нести ответственность за свои ошибки, когда знаешь, что сам оплошал. а когда поверил человеку, который вроде бы должен был профессионально оказать помощь, а получилось с точностью до наоборот, начинаешь сомневаться во всех врачах, перепроверять у нескольких врачей, переспрашивать у ответчиков, а это драгоценное время, которого может не хватить. Ну а лечиться у ответчиков это вообще полное снятие ответственности со всех, проще уж вовсе не лечиться.
Мария Титова
моя бабушка врач. отличный специалист - старой закалки, очень ответственная. я врачей в целом уважаю, но прекрасно понимаю, что рас.... яи бывают в любой профессии.

у брата мужа сожительница сокрушалась, что ее ребенку посадили печень химиотерапией, когда рак лечили. при этом эта дебилка забывает упомянуть, что всю беременность дымила как паровоз - следствием чего и возникла опухоль у ее ребенка. меня такие люди просто вымораживают... .
да, кстати, вспомнила: это горе-мамаша во время бер-сти звонила мне и спрашивала, не вреден ли ей шоколад? а про курево забыла поинтересоваться....
Да бывает конечно! Поэтому я принципиально не даю названий сложных лекарств. Все же индивидуально и решать должен врач, что принимать. А уж с травками всякими это тема для отдельной дискуссии...
да таких случаев море!! ! просто кто ж про себя напишет,... что мол я вот лох такой.. . кому ж приятно критику в свою сторону выслушивать...! вот кого то это ж....
Галина Иванова
у меня тфу-тьфу такого не было.
но многие ведь и до последнего тянут с болячками... когда уже сделать ничего нельзя, а потом врачей винят....
Ну, да вы правы, даже я сама пример, еще до беременности (примерно за 2 года) , я сдавала анализы и в моче было ++++сахара (по норме ничего не должно быть) , мне сказали сходите к эндокринологу, подозрение на диабет, ну я пошла, там куча анализов, половину сдала и рукой махнула, ай мол пью кока-колу видать из-за нее, а вот когда забеременела и эти ++++опять показались, оказалось у меня сахар под 20 при норме до 6, меня срочно закрывают в диабет центр, все врачи настаивают на аборте, сулят патологии, благо исход нормальный, но ВИНА МОЯ есть!
Врачи зло
Ответы-добро! Не ходите к врачам, мы вас тут всех вылечим.
Маша _
бывает, и намного чаще чем вы думаете, потому что в Европе пациент приходит к врачу за 3 дня до болезни, а в России - за 3 дня до смерти.
Оксана .
образ жизни в большей степени влияет на здоровье чем медицина
Мария Речапова
было дело)) ) выписали антибиотик и предупредили, что нельзя совмещать и принимать строго дозированно. ну я же ЛУЧШЕ знаю.... в итоге мою редкую красоту, отразившуюся в зеркале на следующий день, пришлось прятать ото всех чуть ли не неделю)))
На моей памяти был случай, когда я рожала ребеночка, в соседней палате тоже женщина рожала, первородящая, она орала так, что уши закладывало, врачи пытались ее успокоить, говорили что и как делать, как дышать, как тужиться, а она истерила, и вопила, в итоге ребеночек родился полупридушенный, с кислородным голоданием, и у нее что то по женски случилось, одним словом врач сказала, что больше она не родит. Вот и думай чья тут ошибка!
Светлана
У каждого своя голова на плечах есть.
Одни ничего не делают, типа я умнее всех врачей, другий слепо следуют. Третьи принимают рекомендации врачей, все разузнают, что назначили, зачем, как и для чего, соберут максимум информации и уже исходя из этого принимают решение что им делать.
бывает, моя тетка обевиняет враче в том что у нее погиб ребено в утробе через четверное обвития пуповиной (она вовремя не зделала узи) поэтому врачи этого даже не видели! но она считает что виноваты они-не доглядели!!