отвечала я на пожий вопрос другой девушки. Тебе скаопирую, но там больше про страх (такой уж вопрос был) . Ну а если интерсно пошла ли бы ещё раз не это - да, пошла бы с большой радостью!
________________я тоже боялась, но когда родила понялал что бояться было глупо. Потому что представляешь себе всё так приукрашенно, домысленно, самое худшее со слов других, ещё не дай бог какие картинки родов посмотришь - а реально-то в роддоме проходишь сначала обычные процедуры, потом обычные схватки, которые сами собой переходит в потуги - организм всё выполняет сам. И не видишь же себя во время самих родов на кресле! и рядом врачи, которые всё знают и говорят как чего.
Во-первых, я боялась конкретных трёх состояний - подтекания, прокалывания пузыря и рассечения промежности. Именно это всё я и прошла в итоге (и убедилась что это всё не ужас, а обыкновенные варианты врачебной практики) . Дело в том, что у человека случается то, что он себе проецирует в будущее. Наще подсознание не читает частицу ""не" - я активно думала об этих состояниях (мне казалось что это было бы ужасно) - и думала "только не это! ". вот и получила - "только это".
Вввод: надо представлять свои роды лёгкими, хорошими, естественными.
Во-вторых, я боялась тяжёлых родов (у моей мамы были тяжёлые роды) . в итоге, как оказалось, роды которые я прошла довольно легко, врач оценила как тяжёлые (преждевременные, слабость родовых сил, обвитие) . А у меня оказывается высокий болевой порог (вот уж чего о себе бы не сказала раньше) . И я бы хоть сразу по второму кругу могла бы пройти - так мужу и сказала по телефону.
Вывод: не надо бояться неизвестно чего, на практике роды могу оказаться совершенно любыми - и это надо принять как данность. в любом случае, сравния у нас нету. Роды они и есть роды.
В-третьих, я просто вообще боялась рожать - панически. Но в роддоме я оказалась так неожиданно (ехала лечь на сохрарение, а посмотрели и повели в родблок) , что не успела толком себе накрутить и напугаться, как-то собралась и хорошо так осознанно родила. И никакой адской боли, какую я себе представляла! Организм и сам вырабатывает естественное обезболивающее во время родов.
Вывод: страх в общем-то друг роженицы - он помогает собраться, но его нужно вовремя отпустить и расслабиться.
Но вообще-то мне помогли некоторые знания - курс для беременных прошла, читала журналы. И в предродовой палате принимала удобные для схваток позы, старалась на схватках расслабляться чтобы не мешать ребёнку продвигаться, дышала, разговаривала с животиком - когда думаешь о малыше то вообще как-то легче.
Стращно когда не знаешь чего ждать, а стоит поднабрать знаний и уже кажется что знаешь. Я шла в роддом подкованная в этом плане. И у вас ещё есть время! Ну а вообще, наше тело знает о родах больше чем нам кажется - это генетическая память.
Я вообще старалась спокойной ходить весь срок- ведь человек может управлять своими эмоциями, а вот маленький в животе всё чувствует. Ему страх перед рождением тоже ни к чему! Нужно наоборот говорить как вые го ждёте, как всё будет хорошо, как вы пройдёте небольшой сложный путь и встретитесь. Ему такое испытание предстоит, а тут мама трясётся от страха и его "заражает" - это же не дело!
А ощущения самые что ни на есть сильные: Я РОЖДАЮ ЧЕЛОВЕКА! боже мой, сколько женщин сейчас бы позавидовали - кому-то дети вообще не даны. С ЭТОГО МОМЕНТА НАЧИНАЕТСЯ СУДЬБА МОЕГО РЕБЁНКА! это нечто совершенно неописуемое. РОДИЛА! столько усталости и столько радости! хотя может от усталости и не быть сильных эмоций - это тоже нормально. Но лёгкость и эйфория - это однозначно.
Если тебе интересно какова боль родов.. . Знаешь, у нас даже девки которые переносили роды очень тяжело, через три дня уже говорили: "Подумаешь, роды! ради такого чуда я б и больше пережила".
Ты пойми, что это не изуверская какая-то боль, а естественная. Это как секс: если тебя насилуют - то ужасно и больно; а если с любимиым человеком и отдаёшься от всей души - то приятно и в целом оооооочень хорошо
Беременность и роды
Раскажите о ваших родах, какие были ощущения? Вам бы хотелось еще раз пройти через это?
вообще не боялась в сам день родов когда уже пошли схватки.. . до того страх был, но в день родов пропал - только интересно стало что дальше будет.. . ехала со схватками в метро (а что делать, пробки, не успели бы) - в роддоме оказалась с полным открытием почти и минуя все процедуры (типа клизмы) - сразу в родблок (я рожала по контракту) , муж со мной был до самого конца.. . до прокола пузыря было терпимо, а потом.. . пипец. . такой адской боли я никогда не испытывала.. . продвижение ребенка по родовым путям было очень больно (я изгибалась в мостик, он обратно уходил и приходилось начинать заново, вопила - ребенок крупный, все без обезболивания - уже не успели его ввести) - в общем когда родила показалось что через меня прошло что-то железное и острое (потом только я поняла что это разрывы и то минимальные) - очень больно ( зашивали уже под общим наркозом.. . ребенок родился 57 см и 4540... но это не помешало мне через полгода после родов забеременеть вновь, вот в июне жду))
ощущения - соответсвенные! больно.. .
но мыслей - больше никогда!! ! -и в помине не было.. .
а вообще если вам это интересно, почитайте на соответствующих форумах, рассказы про роды.
между прочим, не смотря на все страдания рожающих - сплошной позитив!)))
Я не мазохистка-хотеть этого ещё раз. Боль ужасная, которая запоминается на всю жизнь! Когда не проваливаешься в беспамятство только потому. что хочется УВИДЕТь рождение своего малыша!
И я уже думала, чтобы сделать второго, но как вспомню, через какие мучения пришлось пройти.... жуть.. . Пусть уж кто-то другой рожает, а я с удовольствием удочерю-усыновлю....
второго не собиралась.
уж очень запомнились ощущения но не от обычных родов а от кесарева.
как на операционном столе просыпаться стала во время зашивания и задыхалась с трубкой в трахее (эндотрахеальный наркоз) .
и ни сказать никак что задыхаешься не могла-тока головой додумалась в тумане качать.
ну и конечно отходняк-это тоже свои ощущения -челюсть ходуном, ноги, руки... всё!!!!ходуном и так около часа!! !
но как не странно второго захотела))) и через почти 7 лет появился в той же операционной второй сын.
была спинальная анестезия. сначала мне анестезиолог все вену искала и в подключичку как в тушу колола иглу.
я думала, что мне уже всё похрену и в поле пойду рожать! 45 минут меня ковыряла!!!! потом попала в нормальную вену где не тромбовалось ничего старшая медсестра. но я улетела от передоза. проснулась и опять задыхалась. дали кислородную маску под которой я лежала полдня. +отходняк такой же как и в первый раз.
ну а с третьим сыном подумала, что точно сдохну на всё том же операционном столе!! ! и времени от второго кесарева прошло 1 год и 10 месяцев всего!! !
а вот получилось так, что попала прекрасная бригада врачей и медсестер. в вену сразу попали, от спинальной не улетела и как только начинала задыхаться и улетать сразу говорила анестезиологу, который всегда спрашивал о самочувствии и как только возникали проблемы молниеносно всё исправлял. в итоге всю операцию слушала радио в операционной (песенки играли) и смотрела в окно пока резали и т. д. ну а когда вытащили третьего сына-на него смотрела.
а после кесарева никакого отходняка!!! совсем!!! зато обезболивание мне делали только в реанимации и только в течении 6 часов после операции, а как только перевели в палату-всё!!!терпела боль!!! сама в шоке как терпеть могла?! палец порежешь-больно, а тут брюхо и матку резали и только 6 часов обезболивания)))) на анальгин аллергия, а принести некому было!)) ) анестезиолог-дяденька суперский!! ! дай Бог ему здоровья!! ! врачи и медсестры тоже супер!! ! сами врачи-МОЛОДЦЫ!!!
первые плохо помню, особо больно не было, а вторые - кесарево 4 месяца назад - отходняк от операции хуже, чем обычные роды. Пройти ещё раз через ЭТО могла бы, но возраст уже не позволит)))
Когда были схватки - ужасные ощущения. И хуже всего было осознавать то, что после очередного осмотра врач говорит еще раскрытие неполное, а уже с раннего утра ждешь, а теперь ночь наступает и еще ждать надо, а сил нет, из соседних палат вопли, и ты им в такт подвываешь. Кошмар. А вот когда на кесарево уложили и сделали наркоз, то сразу облегчение неимоверное, и лялю сразу достали там уж ваще эйфория. Потом правдв болел шов, но лучше эту боль вытерпеть чем схватки. Хотя у всех по разному.
"и это пройдет" - подбадривала я себя во время схваток и потуг. и нет ничего счастливей когда малышку увидела. хочу еще, дай Бог легких родов всем!
У всех по-разному протекают роды. Я когда вспоминаю первые- думала что во время критических дней мне было намного больнее, чем во время родов. Так только пару раз уже когда потуги шли- было больновато. Второй раз рожала сынулю попой вперед, тужиться нельзя было до последнего- пока сам весь не родился, чтобы не порваться- вот там последний час показался мне вечностью- я врачей уже просила отправить меня на КС или сделать эпидуралку (это во время потуг то) , на что они рассказывали мне анекдоты и смешили чтобы я немного отвлеклась. Но в целом после родов позитив полный. Подружка моя когда рожала тоже была в восторге и от от самого процесса так и после. Особенно когда врачи хорошие. И главное, что проскальзывает у многих- роды проходят так как настроишься. Настроишься на боль и страшные мучения- так и будет. настроишься на позитив- будет все Окей. Главное не боятся- страх усиливает боль.
нет, не в том роддоме. во время схваток на меня дышали перегаром пьяные медсестры, ещё и щипцы грозились принести, потому что от этого запаха у меня схватки прекращались.
одного раза достаточно!
около 3 недель после родов не хотелось точнее боялась опять пройти через это. Но щас безумно хочу еще 2х))) Я боюсь не схваток и не родов, а зашивания и последующих дней со швами. В первые роды меня штопали... много швов... и не обезбаливали даже, потом не ходила, вставать не могла совсем... даже в туалет по маленькому ходила тогда когда по ногаМ текло... жутко вспоминать. СОРИ ЗА ПОДРОБНОСТИ
ближе к роду поясница начала сильно болеть, сильно сильно.. . просто умереть можно.. . а после того отошли околоплодная вода хотелось тужиться после этого поясница перестала ныть но внизу живота болело, но это перед боли поясницы ерундой стало, рожать было легко. Хотелось бы, если не мучали боль поясницы