Беременность и роды

Девочки,кому анемию 1 степени ставили,чем боролись с ней?

Можно есть печень, например куриную, гречневую кашу, пить гранатовый сок и есть побольше зелёных яблок. Но такие натуральные методы не надолго улучшают ситуацию. Поэтому в дополнение ко всему этому лучше пить железосодержащие витамины.
Я во время беременности сорбифер пила.
И, кстати, анемию чуть ли не каждой второй беременной ставят. Ведь с нашей экологией и импортными фруктами, да и вообще системой питания в целом часто бывает дефицит каких-либо веществ. А тут сразу для двоих надо. Вот и не хватает. Так что в этом нет ничего страшного. Попьёте витаминки и всё будет ОК))
Светлана Семикина
Лучший ответ
Препараты железа.
Все препараты содержат несколько видов солей железа. Чаще всего сульфат железа (феррокаль, тардиферон, ферроплекс и т. д.) ; аскорбинат железа, лактат железа, трехвалентное железо (очень редко) .

Существует два показателя в выборе дозы препарата: общее содержание соли железа и содержание свободного железа. Например, гемостимулин содержит соли железа 240 мг, а свободного железа 50 мг; ферроплекс - соли 50 мг, свободного железа 10 мг. Дело в том, что при назначении препаратов железа доза рассчитывается не по солевому составу, а по содержанию свободного железа.

Минимальная суточная доза свободного железа должна составлять не менее 100 мг. Оптимальной суточной дозой является 150-200 мг. Если оптимальная доза хорошо переносится то можно увеличить дозу до 300-400 мг (максимальная пероральная доза) . При этом обычно, скорость увеличения прироста железа в крови будет составлять 0.3 - 0.5 г% в сутки. Если увеличивать дозу еще больше к положительному эффекту не приводит так как всасывание не увеличивается. Терапевтический диапазон доз составляет 100-400 мг. Выбор зависит от индивидуальной переносимости железа, выраженности анемии.

Обычно суточная доза делится на 3-4 приема. При назначении высоких доз (более 200 мг) , то целесообразно делить такие дозы на 6-8 приемов, так как считается что переносимость высоких доз улучшается при дробном приеме. Для того чтобы улучшить переносимость препаратов железа, улучшить их всасывание рекомендуют за час до приема препаратов железа принимать панкреатин, фестал и другие ферментные препараты. Можно применять мед. Если при приеме железа до еды появляются диспепсические расстройства то можно назначать железо через 2 часа после еды.

Для улучшения усвоения железа можно рекомендовать фитопрепараты - лист смородины, крапивы двухдомной, череда трехраздельная, шиповник, лист земляники.

Если прироста гемоглобина недостаточно, то это говорит о том, что у больного продолжается кровотечение, может быть нарушено всасывание.
Витаминами.
Лиза Морозова
♥™Ţёŧᴥ Ŵĩ−Ƒĩ™♥ а матерна подойдет? или какие нибудь другие посоветуете?
Тотема очень быстро помог .
Aselya Abuhalieva
сорбифер + мяско всякое
гранаты ела. и пила сок из них. еще нужно говядину кушать. из лекарств "Ферлатум".
Женя Бутузова
бороться не надо, надо найти причину ее и устранить. Если это алиментарная анемия, то чаще кушать говядину, печень говяжью, гречу. (помимо других разнообразных продуктов) А чтобы быстрее восстановить уровень железа, то Феррум-лек таблетки пить, беременным должны их бесплатно выписывать.
Гранатовым соком. Только натуральным, а не восстановленным
Katyusha Shebaldin
фенюльс помог.